Суперспорт-турист. Часть 1 Украина - Австрия

Всем привет!


Сегодня начну серию постов о том, как я опять поехал в Европу на спорте да ещё и с двойкой на хвосте.

О том как мы готовились есть пост тут - ЖМЯК

Суперспорт-турист. Часть 1 Украина - Австрия Мотопутешествие, Мотоевропа, Спорт-турист, Длиннопост

Всем кому интересно, не интересно, для тех кто очень хочет написать что все мотоциклисты козлы, спорт не для дальняков, неудобно и вообще хочешь ездить на спорте едь на трек - добро пожаловать :)


День 1.

Выезд назначен на 5 утра от заправки под автовокзалом. Едем через Маяки, Приднестровье и дальше вниз на Татарбунары, Измаил и Рени.

Как всегда бывает, напарник мой, на красном выфере восемсот, тыщдевятьсот_девяностовосьмого года выпуска не мог уснуть перед поездкой и куковал всю ночь то тут то там. И всё равно опоздал. Выехали мы, кто бы мог подумать, часом позже.


В общем и целом, дорога до украинской границы ездабельна чуть более, чем полностью, единственное, было 2 грустных участка с щебнем, который был уложен толстым слоем, на котором пришлось поскакать.


Границу нашу оккупировали фуры, которые мы нагло объехали и всё равно проторчали возле всяких окошечек битый час. Молдавскую и Румынскую границы прошли за 10-15 минут каждую без особых напрягов. Для курящих, как всегда 3 запечатанные пачки — максимум, который можно провести, у нас было две пачки всего, так что мы не парились особо. Ножи, газовые баллончики, пистолеты, колющее, режущее всё остаётся дома. Отвёртки и канцелярские ножи не в счёт.


Собственно, в Румынии всё как всегда — сёла, поля с кукурузой, все едут 50. Если бы не монстр, который мы поглащали в немыслимых масштабах (энергетик который), я бы где-то уснул. Первая ночёвка у нас была возле замка Дракулы, в городе Бран. За первый день мы накрутили ~630км. Приехали уже под вечер, и пока сходили в душ, разложились и оделись в гражданку — все рэстораны были закрыты, так что поесть нам не удалось. На этой грустной ноте мы поставили все гаджеты на зарядку и отрубились.

Суперспорт-турист. Часть 1 Украина - Австрия Мотопутешествие, Мотоевропа, Спорт-турист, Длиннопост

День 2.

А утро следующего дня нас встретило дождём и свинцовым небом.

Суперспорт-турист. Часть 1 Украина - Австрия Мотопутешествие, Мотоевропа, Спорт-турист, Длиннопост

Неплохо позавтракав, заряжаемся в дождевики и вперёд накручивать новые километры! По плану сегодня мы должны заехать в Венгрию и там остановиться на ночлег.

А, ну и классика жанра — у меня сгорела лампа в ближнем свете. Опять.

Суперспорт-турист. Часть 1 Украина - Австрия Мотопутешествие, Мотоевропа, Спорт-турист, Длиннопост

Пока выезжали с Румынии нас всю дорогу поливал противный, но стабильно сильный дождь. Пару раз мы даже заезжали в сплошную стену, но не останавливались, потому как топили по автобану, да и толку небыло, что ехать что стоять — один хрен поливает. По-этому мы упрямо пилили прямо. К всеобщему не удивлению, в Венгрию мы тоже заехали в дождь с уже наглухо промокшими перчатками и ботинками.


Тут стоит сделать лирическое отступление и написать, что бахил у нас небыло, а вместо них были мусорные пакеты и скотч, а на руках — резиновые перчатки, которые тоже не особо спасали :)

На заправке мы благополучно забукали отель в городе Szeged, но приехав на место нам никто не хотел открывать и даже не отвечали на звонки. Спустя пол часа, мы забукали другой, а владелец отменённого позвонил и сказал, что они работают сегодня только до 18:00, на часах было чот в районе 2030. Шикарно, чо… Я звонил в Букинг, что бы другие чуваки не попали на такой же сюрприз, но мне сказали дождитесь оператора, за кучу денег, потому что звонишь, ты, кросавчег, с роуминга на международный номер.

По пути в гостишку я заехал в эпичную лужу, пытаясь объехать другую, казавшуюся мне ещё более эпичной. А я думал ботинки не могут быть более мокрыми, когда они уже мокрые насквозь…


Заселённые в комнаты, мы с радостью воспользовались благами цивилизации в виде горячего душа и доступного ужина на территории отеля. Мы заказали 4 порции, по одной на каждого, но мою по счастливой случайности где-то забыли принести. По счастливой, потому что даже вчетвером сожрать 3 порции мы не смогли, даже не смотря на зверский голод, еды было реально много и она очень сытная.


День 3.

Под утро мы занялись уже привычной сушкой вещей.

Сушились, как могли, и так неистово, что фен в какой-то момент таки перегрелся и отключился :D

Суперспорт-турист. Часть 1 Украина - Австрия Мотопутешествие, Мотоевропа, Спорт-турист, Длиннопост

Кони ждут, пора в путь.

Суперспорт-турист. Часть 1 Украина - Австрия Мотопутешествие, Мотоевропа, Спорт-турист, Длиннопост

На этот раз мы решили не выделываться особо, и замотались по полной — пакеты на ноги, обмотались скотчем, что бы не порвались в основных местах, резиновые перчатки, бафы и никакой дождь не страшен! Иииии пока стояли заправлялись — спарились в этом всём :D


Дождь перестал поливать где-то километрах за 60 до Будапешта, а в 20 км от него же я буквально залетал на заправку, потому что вышло солнце и начало дико припекать. Как вы помните, мы всё ещё в непродуваемых дождевиках, бафах, пакетах на ногах и тд. Удовольствие так себе, на троечку.

Суперспорт-турист. Часть 1 Украина - Австрия Мотопутешествие, Мотоевропа, Спорт-турист, Длиннопост

Далее было всё проще, мы спокойно проехали Будапешт по одному из дальних мостов, и покатили в сторону Австрии. Сегодня нас ждал тихий и временами уютный город Грац.


Езда по автобану самое скучнейшее занятие на мотоцикле, особенно если вы никуда не спешите. В какой-то момент стало настолько клонить в сон, что мы таки остановились перекурить и поваляться на горячем асфальте.


Отдых класса люкс ©

Суперспорт-турист. Часть 1 Украина - Австрия Мотопутешествие, Мотоевропа, Спорт-турист, Длиннопост

Потрясающая граница между Австрией и Венгрией

Суперспорт-турист. Часть 1 Украина - Австрия Мотопутешествие, Мотоевропа, Спорт-турист, Длиннопост

После вступления в Евросоюз в 2004 КПП был оставлен и заброшен, как видно на следующей фотке — время делает своё дело

Суперспорт-турист. Часть 1 Украина - Австрия Мотопутешествие, Мотоевропа, Спорт-турист, Длиннопост

В Австрии нужна виньетка — наклейка, минимум 10 дней за, кажется, 7.50 евро. Наклеили и вперёд.

Австрияки гоняют, на автобане с разрешённой 130 нас обходили как стоячих. От новеньких аудюх до видавших виды фольцвагенов. 95% машин — европейцы. Встретить какой нибудь форд или тойоту с лексусом… вероятность крайне мала ©.


Заселение в аппартаменты было эпичным:

Я звоню типу, мол, мы тут приехали, как вас найти? На что мне мужик отвечает:

— Заходи в дверь, поднимайся на второй этаж, перед собой видишь щиток с кодовым замком. Видишь? Вводи код, замок откроется. Там висят ключи — твой от комнаты №4. последний этаж. Приятного пребывания :) Вот как-то так :)


Вечером мы прошлись немного, посмотрели жд вокзал, скушали бигмак меню за 7.50 евро, афигели немного и пошли домой спать. Завтра нас ждёт Гроссглокнер.


Продолжение следует…

Мото

5.8K поста11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
И все равно считаю что путешествовать надо на турдуре, больше 130 как правило не поедешь, зато на ямы и бездорожье - насрать.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что путешествовать просто надо. А на чем? К чему душа лежит. Кому-то нужна турында и он будет рад, кто-то считает, что это все ребячество и нужна голда, кто-то хочет взять своего верного спорта и проехать из СПб во Владивосток и т.д. есть люди, которые путешествуют на ебре и рады происходящему. Тут каждому свое, главное кайф получать
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ярый противник, просто выразил свое мнение на основе небольшого жизненного опыта. Просто на спорте по нашим дорогам чуть жопу и почки не отбил и данной мелочью второй раз пренебрегать никто не захочет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я свое мнение выразил. У нас даже комментарии начинаются почти одинаково с конструкции "считаю, что путешествовать надо..."

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, из плохих дорог нам попалась только Сербия в этот раз. Пассажир жаловался на боли в заднице только на первый день с непривычки, мы готовились заранее и каждые выходные ездили сначала из Одессы в Николаев, что б недалеко и если чо вернуться можно быстро. Потом из Одессы в Киев, что бы понять как оно ехать долго и далеко. Потом был перерыв где-то с месяц пока подготовка велась и вот, результат. Дальше - без проблем

Автор поста оценил этот комментарий

Вампирчик с байкпоста вроде на стелсе фламе на море ездил.

Ещё была стори от полтосиков, которые из мск до владика хуйнули.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так да, хочется - едь, не выдумывай, что тут нужна турында, круизер, спорт-турист...тут нужно то, что едет
Автор поста оценил этот комментарий

А где ты в европах ямы и бездорожье найдешь? Я по автобанам на чопыре шел 200 и засыпал...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До Европы ещё доехать надо...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливо. Если в планах есть поездки по ямам и бездорожью.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку