Сумма штрафа может вырасти в 126 раз за год? Или я что-то не понял?

Сейчас как никогда остро поставлен вопрос по сбору денежных средств с нас с вами.

Я не оплатил штраф за нарушение ПДД - забыл, каюсь. О том, что его надо оплатить мне не напомнили ни госуслуги, ни остальные сервисы, пока дело не попало в производство к приставам. Пришла смс - я сразу оплатил штраф, полагая дело решённым.

В соответствии со ст. 32.2.ч.1 КОАП РФ срок оплата административного штрафа - 60 дней.

Если вы оплатили штраф, но с опозданием - будьте готовы получить приглашение в суд.

Итак, дело по моему штрафу передали на рассмотрение в суд по ст. 20.25, часть 1. Я о суде тоже узнал совершенно случайно. На почте никаких уведомлений не было.

Наказание по этой статье (20.25 ч.1) - штраф в размере х2 от неуплаченного за неуплату административного штрафа либо можно схлопотать до 15 суток ареста.

Решением суда мне удвоили штраф. Решение законное, оспаривать не буду. Бороться с раздолбайством - тоже. Искать правду обычно себе дороже выходит. Даже, если найдёшь её случайно.

В постановлении суда я прочитал, что если не оплатить наложенный уже судом на меня штраф в течение 60 дней - я снова попаду на ст. 20.25 часть 1.

Тогда меня снова пригласят в суд и удвоят уже удвоенный штраф. Так может продолжаться до бесконечности.

Если предположить, что человек добросовестно забыл оплатить штраф и ему, как мне, случайно не сообщили о том, что его надо оплатить и приглашение в суд не прислали, то каждые два месяца штраф будет расти в геометрической прогрессии. Такому счётчику позавидовали бы самые лютые товарищи из 90-х.

Если выписали вам, к примеру - 1000 рублей. Забудете оплатить, по суду через 2 месяца, это 2000, через четыре - 4000, через шесть месяцев - 8000, через восемь месяцев - 16 000, потом 32 000, через год - 64 000 рублей.

В сумме - итого 126 тысяч за год.


Так-то всё понятно: это справедливые взыскания за неисполнение законного решения суда, невыполнение административного наказания и всё такое, закон суров - но это закон.

Вопрос лишь в том, что удорожание в 126 раз за год - не перебор ли?...


Будьте осторожны, друзья-пикабушники, и оплачивайте штрафы вовремя. А главное - регулярно проверяйте в различных источниках их наличие. Иначе - вас поставят на счётчик о котором вы можете узнать слишком поздно.


Лигу юристов прошу прокомментировать - это что - новая практика такая или регулярная тема, просто я не попадал?

Раньше регулярно читал в новостях о мажорах, на которых висит по доброй сотне неоплаченных штрафов... По идее - они должны бы уже давно пополнить бюджет страны рекордными вливаниями с таким жёстким счётчиком

...Или эта мера применима не ко всём? точнее не только лишь ко всём... а к очень немногим она и вовсе не применима, как сказал бы один известный политик?