Суеверные дети

На этих выходных дети мои в составе трех человек тусовались у бабушки. Забираю их значит в воскресенье, а они мне с порога: "ааааа... Что делать?... Мы зеркальце разбили и посмотрели в него..." Как выяснилось, разбили зеркальце, вклеенное в подложку крышки маленького сундучка-косметички с внутренней стороны. Беда бедой, но прибыл адекватный папа, на месте с улыбкой на лице успокоил хор девочек (три дочери), объяснил, что суеверия - это дело не модное в наше время, пресек попытки гугления способов снятия проклятия разбитого зеркала и, завершающим аккордом отхреначил разбитое зеркало вместе с подложкой и выкинул все это в мусорку.

Так к чему это я?...

Пока отковыривал зеркало, ни в один осколок не заглянул, смотрел в сторону, тщательно отворачивая от себя очищаемую поверхность...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потом отец сплюнул через левое плечо, три раза сказал "чур меня" и в полную луну на кладбище принес в жертву девственницу.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в детстве никак не удавалось понять смысл фразы "чур меня", когда мерещится что-то страшное. Звучит как, мол, "выбери меня, выбери меня, нечисть страшная".

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да что там в детстве, даже и сейчас непонятно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот и мне непонятно. объясните, хоть кто нибудь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чур - пращур. т.е. ты призываешь предков в помощь. там еще одно значение. вроде, что чур -это род

4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно слово Чур имеет один корень со словом Чураться - избегать, бояться.
И тогда дословно "Чур меня" будет "Избегай меня".
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чур - по версии словаря Брокгауза и Ефрона, языческое божество рода и родовых границ. Восклицание "Чур меня" - обращение к этому божеству с просьбой оградить. Языческая молитва, короче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чур. точно же. игоша

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку