4006

Суеверные дети

На этих выходных дети мои в составе трех человек тусовались у бабушки. Забираю их значит в воскресенье, а они мне с порога: "ааааа... Что делать?... Мы зеркальце разбили и посмотрели в него..." Как выяснилось, разбили зеркальце, вклеенное в подложку крышки маленького сундучка-косметички с внутренней стороны. Беда бедой, но прибыл адекватный папа, на месте с улыбкой на лице успокоил хор девочек (три дочери), объяснил, что суеверия - это дело не модное в наше время, пресек попытки гугления способов снятия проклятия разбитого зеркала и, завершающим аккордом отхреначил разбитое зеркало вместе с подложкой и выкинул все это в мусорку.

Так к чему это я?...

Пока отковыривал зеркало, ни в один осколок не заглянул, смотрел в сторону, тщательно отворачивая от себя очищаемую поверхность...

Дубликаты не найдены

+73
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+59

ну, хоть какой-то да будет

раскрыть ветку 6
+31

С лесником?)

раскрыть ветку 5
+2
Детям значит сорить можно.
раскрыть ветку 1
+3
У детей все нормально с сексом, просто не надо им мешать...
+43

Так это же техника безопасности, чтобы осколок в глаз не получить

раскрыть ветку 6
+16
Я тоже так подумал. Мало ли куда кусок отстрелит. Я так на работе лезвие от ножа канцелярского откусываю.
раскрыть ветку 5
-2
Ртом откусываешь!? На ручке же есть специальная прорезь чтоб прищемить ею и сломать лезвие.
раскрыть ветку 4
+18

Сам в приметы не верю, но с детства привычка осталась под натянутой верёвкой не ходить (хз с чем связано) и крошки со стола рукой не смахивать. На пикабу уже была картинка, мир глазами суеверного человека

раскрыть ветку 8
+19
А еще в детстве нельзя было перешагивать через другого, а то он расти не будет
раскрыть ветку 7
+16

А если тебе на ногу наступили, надо ему тоже наступить "А то поссоримся")))

раскрыть ветку 3
+1
Черная Волга проехала - загадай желание.

Нужен пост со сборником детских суеверий, короче.

+1

Ну на некоторых-то ведь всё-таки действует!

+1

как оказалось - полная х-йня. А ведь некоторые с метровой лентой носились потом месяцами

+361
Да ладно зеркало, вы столбы с укосиной-подпоркой видели на тротуарах и тропинки вокруг тех столбов по газонам?
раскрыть ветку 97
+329
Намедни я так пошел под столбом,а женщина одна на меня смотрела таким взглядом, будто я уже в аду
раскрыть ветку 41
+210
Если ты в Омске, значит она не ошиблась
раскрыть ветку 13
+58

мне в детстве говорили, что если пройти под таким столбом, то не вырасту. А я не верила, и когда все обходили, специально проходила под столбом. В итоге в 23 года мой рост всего 155 см., а все остальные выросли. Даже девочка, которая до 7-8 класса была ниже меня, выросла.. Совпадение? :D

раскрыть ветку 25
0

А вот у меня друг прошел под таким, а дома обнаружил, что по пути потерял полкило сосисок.

+79
раскрыть ветку 11
+43
Ведьмины ворота называются :)
+49

ебать дебилы - на упор прикрутили изоляторы и навесли на них провода...

раскрыть ветку 2
+17
Мне брат объяснял, что это связано с трудностью установки таких опор. Он учился на монтажника высоковольтных сетей ( так вроде).
Их называли " собачьи ворота".
раскрыть ветку 6
+51

По-моему, это просто потому, что кто-то видел, как те столбы ставили и с тех пор боится) Иногда народные суеверия имеют глубокий смысл... например, вот про стекло - вместо того, чтобы занудно нудеть оччевидное, что осколки надо собирать внимательно и осторожно, а то порежешься, осколок под кожу загонишь, надо сказать, что посмотришься в них - семь лет удачи не будет! И сразу все такие по полчаса каждую стеклянную капельку собирают)

раскрыть ветку 7
+33

Как написали уже выше - под лестницей ходить нельзя, а не столбами с откосами. Что довольно логично, кто-нибудь с лестницы может вам упасть на голову или уронить что-нибудь. Или упасть вместе с лестницей.

раскрыть ветку 3
+12

угу, самый глубокое поверье по мне, так это то что, нельзя мусор после заката выносить, вот точно ленивые мужики придумали.

раскрыть ветку 2
+43
Укосина -это народ сам себя грузит. Под лестницей нельзя проходить.
раскрыть ветку 18
+40

да просто у нас не так то много лестниц, под которыми можно пройти, а столбов хватает

+3

а под лестницей почему нельзя?

раскрыть ветку 16
+9
ну блэт, я хожу вокруг столба потому что боюсь головой треснуться, вроде как и проход есть, но все равно неуютно
раскрыть ветку 1
+22
Есть такое, какой-то секундный приступ клаустрофобии, да и вообще ходить под всякими конструкциями не прикольно, хз насколько надежно они сделаны
+1

А что со столбами? Нельзя ходить?

раскрыть ветку 6
+4

в моем детстве их звали "кошачья жопа" или я слышал еще "чертовы ворота" и в них заходить нежелательно было. Зимой тоже прикольно наблюдать тропку вокруг столба на тротуаре через сугроб на обочине.

раскрыть ветку 4
0

Их только обходить можно. через столб пройти как-то не получается

0

Я не люблю ходить под столбами, видела как они падают, а после того, как подруга в водоканале поработала, еще и на люки не наступаю. Тоже "плохая примета", провалиться можно.

0
Со столбом есть хотя бы разумное обьяснение, что какой-нибудь болт может по голове пиздануть.
-11
Какие-то нехорошие люди поставили недавно целых три таких столба на тротуаре, по дороге на мою работу. А я с детства не люблю под такими ходить. "А, сквозь кошкину жопу прошел, не повезет". Целый день потом тревога и все неудачи на это списываешь.
раскрыть ветку 4
+10

а это не кошкина жопа. Это арка. А пройти под аркой - обрести удачу на день вперёд.

З.Ы.: но для плохих детей это кошкина жопа

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+27
Фиг знает. В детстве все это интересно. Помню, в отсутствии интернетов, вызывали всякую хрень, че-то там с ниточками делали и в кусок сырого мяса тыкали вилками, и с иконами в темной комнате перед зеркалом сидели, страшно было шопиздец.
И было прикольно. Естественно сейчас я этим не занимаюсь и не суеверный даже ни разу.
Не особо вижу смысла лишать детей веры во всякую подобную хрень, с возрастом пройдет, если нормально развивается, а если не нормально, то придет.
раскрыть ветку 15
+19

Мы бабку матершинницу вызывали, завязывая 13 узелков на нитке в подъезде и наговаривая "бабка матершинница приди!". Не уверен, что узелки были необходимой частью ритуала, но бабка исправно выходила и материлась.

+10
Пиковая дама с топором появляется в полночь в зеркале, мухаха
раскрыть ветку 3
+8
Для этого надо было красной помадой дверь с ручкой и ступеньками на зеркале нарисовать. И сказать три раза: "Пиковая дама, приди!"
Мы так с подружками баловались. Пиковая дама, правда, ни разу не пришла, видимо, рисовали коряво.
раскрыть ветку 2
+2
Помню мы с друзьями увязались за какими-то ребятами постарше и вместе потопали к заброшенным разваленным домам, чтобы внутри одного из них вызвать Короля Жвачки. Типа стоишь, вызываешь его, а он в тебя конфеты и жвачку кидает, кто бы не пошел? 🤷 В общем, перед подъездом, куда мы хотели зайти, везде было рассыпано битое стекло, все посчитали, что это дурной знак и зассали(
Ещё помню такую штуку - стоят двое друг на против друга, держат верёвочку и вызывают гномика. Через некоторое время чувствуют натяжение верёвочки, и "гномик" начинает двигаться в одну или в другую сторону по этой верёвке. Во всяком случае, так это должно было происходить.
Ещё помню суеверие - если над вами летит стая птиц, нужно немедленно присесть, чтобы что-то не случилось. У кого-нибудь было такое? С чем это связано?
раскрыть ветку 8
+4

у музыкантов есть примета - если ноты уронить или положить на пол, на концерте плохо сыграешь. С чем связано - не знаю. Вероятно, просто для того, чтобы бережнее относились к нотам.

А спортсмены так вообще, похоже, самые суеверные на свете

раскрыть ветку 5
+2
А мы с подругами Золушку вызывали. Надо было загадать желание, нарисовать карету и сунуть рисунок под подушку. Утром желание должно использоваться, в чем мы друг друга и убеждали. А ещё деда матершинника вызывали, за что от взрослых прилетело, вызывать надо было крича матюки в шкаф, а тут бабушка пришла.
раскрыть ветку 1
-8

Это у мальчиков проходит, и то не всегда. А у девочек не пройдёт, если сразу не отучить(

ещё комментарий
+45
Многие суеверия это чистая техника безопасности, просто довести до малограмотного человека тяжело, вот и в качестве суеверия и преподносится. Сейчас начнут минусить, но это так.
раскрыть ветку 62
+38

Теория интересная, но расскажите про ТБ в случаях:

Поплевать через плечо.
Поглядеть в зеркало, если вернулся.
Постучать по дереву.
Креститься при виде церкви (хотя это не примета, но выглядит странно)

раскрыть ветку 34
+36

я приметы не уважаю, но, если возвращаюсь и снова ухожу, то в зеркало таки смотрюсь. Потому что:

— Раз что-то забыл и вернулся, значит, торопился;

— Раз торопился, то в зеркало ещё не посмотрел. А так хоть заценить, мож причесаться.

И уже и спешка пропадает %)

раскрыть ветку 2
+8
Приметы старые, быт людей уже несколько раз поменялся. Это надо культурологов пытать, тьфу тьфу тьфу.
раскрыть ветку 1
+15
А что д не посмотреться в зеркало? Раз что-то забыл, значит рассеянный сегодня, возможно и умыться, расчесаться забыл, ширинку застегнуть). А так посмотрел в зеркало, опа, исправлю. Я этой же теории придердиваюсь
+4

и в самом деле, тема действительно интересная, хотелось бы еще чье-нибудь мнение услышать

+7

про последнее скажу - это не примета, это как отдать честь у военных.

да и все остальное у вас не совсем приметы, а так действия производимые "на автомате" благодаря традициям

раскрыть ветку 7
+2
Про поглядеть в зеркало это скорее всего так. Значит шел куда-то и пришлось срочно возвращаться, в попыхах внешний вид мог потрепаться, чтобы потом не выглядеть нелепо предлагается посмотреть на себя в зеркало
+1

через плечо плюют, потому что перед собой плевать - это под ноги, можно и на штаны попасть или обувь.

про зеркало сказали уже.

постучать по дереву - очевидно. Если дерево трухлявое, то звук будет глухой и такое дерево не годится. А хорошее дерево при постукивании имеет звонкий звук. Такое для изготовления различных изделий пригодится.

Ну и по трухлявому бревну через речку переходить тоже чревато.

раскрыть ветку 2
0

>Креститься при виде церкви (хотя это не примета, но выглядит странно)

Обычно люди не просто крестятся, но и читают молитву. Проблем и когнитивных диссонансов никаких не вижу: увидел церковь, помолился, перекрестился. Точно так же никто не запрещает делать это постоянно или не делать вообще.

раскрыть ветку 14
+13
Ну логично, под лестницей не ходи, иначе может упасть и ебнуть, или если на ней кто то работает может что то уронить, и это как раз летит под лестницу.
раскрыть ветку 2
+20

а просыпанная соль к ссоре, потому что она раньше очень дорогая была (вспоминаем соляные бунты)

раскрыть ветку 1
+8

А котики чёрные чем опасны, а?

раскрыть ветку 18
+16
Здесь просто вера в связь черных кошек с нечистой силой. Хотя можно и развить мысль. Например, если кошка внезапно перебежала вам дорогу, то, вероятно, ее что-то поблизости напугало, а значит и вам нужно остановиться и повысить бдительность. Мало ли, свора собак, пьянь какая-нибудь буйная и т. д. А черный цвет это уже для антуража, так сказать.
раскрыть ветку 11
+1

Котики шерстяные - статическое электричество - искра + бензин или газ.

раскрыть ветку 2
0
Я всегда если куда то спешу и мне черная кошка дорогу перебегает, то держусь за пуговицу что бы удача не ушла. Честно хз помогает или нет.)))))
0
Энэргэтыкай, но это не точно)
-1
Котики не в счёт))
+1

Суеверия - это отголоски мифологизированного представления о жизни у древних людей. Каждому предмету (растению, животному) соответствовало какое-то божество, идол. Поэтому человек совершал какие-то ритуальные действия (или слова, молитву), чтобы умилостивить это божество, призвать его покровительство или наоборот защититься от него.

0

"Кто на чёрточку наступит, тот и Ленина погубит (Гитлера полюбит, как вариант)".

Расскажите мне, малограмотной...)))

раскрыть ветку 2
+4
)))) ну так это не суеверия, а детские шутки прибаутки
раскрыть ветку 1
-1
читал где-то - раньше для изготовления зеркал использовали серебро - стоило такое зеркало дороговато, если некто такое зеркало бил и стоял тупил на осколки - угадай с кем случится несчастье, когда барин прибежит? :)
это как та примета про "не ешь с ножа, злой будешь" - а какой еще ты будешь, когда рот ножом расхуячишь?
про рассыпать соль в пятницу  - раньше магазины в субботу и воскресенье были выходные
ну и т.д. и т.п.
я не говорю, что я типа такой не суеверный, но и на такие тупые "приметы" смотреть это просто глупо.

а вот про черного кота - убеждался - работает
с тех пор если на машине еду и дорогу черный кот перебежал, то останавливаюсь на обочине, глушу, выхожу и опять сажусь и еду дальше :)

+4
Один из гостей Нильса Бора увидел на дверях его дома прибитую подкову: 
"Неужели вы, великий ученый, можете верить в то, что подкова над дверью приносит счастье?" 
Бор с улыбкой ответил: 
"Конечно же, не верю! Но подкова приносит счастье даже тем, кто в это не верит".
+3

Потом отец сплюнул через левое плечо, три раза сказал "чур меня" и в полную луну на кладбище принес в жертву девственницу.

раскрыть ветку 7
+7

в детстве никак не удавалось понять смысл фразы "чур меня", когда мерещится что-то страшное. Звучит как, мол, "выбери меня, выбери меня, нечисть страшная".

раскрыть ветку 6
+5
Да что там в детстве, даже и сейчас непонятно.
раскрыть ветку 2
+4
Возможно слово Чур имеет один корень со словом Чураться - избегать, бояться.
И тогда дословно "Чур меня" будет "Избегай меня".
раскрыть ветку 2
+9

Три дочери? Да ты крут! Пулемет купил?

раскрыть ветку 4
+8
раскрыть ветку 1
-1

12 шакалов из 10.

+4
Это ты ещё его историю про пятерых сыновей не слышал
раскрыть ветку 1
+2
Для пятерых сыновей не пулемёт а танковая броня нужна
+7
Ну это ведь хорошо, когда больной старается не распространять заразу!
+9

муж старой закалки. утешил, но сам не нарушил.

+6
Потому что их убедил, а себя как-то не очень :)
+2

хм, касательно суеверий: сколько вы суеверий соблюдаете?
самое обычное - нечетное число цветов
еще бывает у нас на посошок: выпить или посидеть.
посмотреться в зеркало, если вернулся.
деньги передавать через стол, а не из рук в руки.
не показывать платье невесты жениху до свадьбы.
что еще?

раскрыть ветку 6
0

вставать с правой ноги, переступать через порог левой ногой. не передавать ничего и не целоваться через порог.

раскрыть ветку 5
+1

вы реально спросоня думаете: надо встать с правой ноги?

раскрыть ветку 4
+6
На обратном пути черной кошки не было¿
раскрыть ветку 3
0

¿ ставится в начале предложения.

раскрыть ветку 2
-1
Не привык я к новой клаве))
раскрыть ветку 1
+3