Суеверные дети

На этих выходных дети мои в составе трех человек тусовались у бабушки. Забираю их значит в воскресенье, а они мне с порога: "ааааа... Что делать?... Мы зеркальце разбили и посмотрели в него..." Как выяснилось, разбили зеркальце, вклеенное в подложку крышки маленького сундучка-косметички с внутренней стороны. Беда бедой, но прибыл адекватный папа, на месте с улыбкой на лице успокоил хор девочек (три дочери), объяснил, что суеверия - это дело не модное в наше время, пресек попытки гугления способов снятия проклятия разбитого зеркала и, завершающим аккордом отхреначил разбитое зеркало вместе с подложкой и выкинул все это в мусорку.

Так к чему это я?...

Пока отковыривал зеркало, ни в один осколок не заглянул, смотрел в сторону, тщательно отворачивая от себя очищаемую поверхность...

19
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в приметы не верю, но с детства привычка осталась под натянутой верёвкой не ходить (хз с чем связано) и крошки со стола рукой не смахивать. На пикабу уже была картинка, мир глазами суеверного человека

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А еще в детстве нельзя было перешагивать через другого, а то он расти не будет
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А котики чёрные чем опасны, а?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь просто вера в связь черных кошек с нечистой силой. Хотя можно и развить мысль. Например, если кошка внезапно перебежала вам дорогу, то, вероятно, ее что-то поблизости напугало, а значит и вам нужно остановиться и повысить бдительность. Мало ли, свора собак, пьянь какая-нибудь буйная и т. д. А черный цвет это уже для антуража, так сказать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Гладко стелешь:)
А можешь про "ни пуха, ни пера", " ни хвоста, ни чешуи" ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь все просто. Считалось, что никогда нельзя говорить в слух о своих планах и желаниях, а то нечистая сила услышит и помешает им осуществиться, ну или, скажем ваш враг. Поэтому отправляющимся на охоту/рыбалку желали обратное от действительно желаемого.
показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий

мне в детстве говорили, что если пройти под таким столбом, то не вырасту. А я не верила, и когда все обходили, специально проходила под столбом. В итоге в 23 года мой рост всего 155 см., а все остальные выросли. Даже девочка, которая до 7-8 класса была ниже меня, выросла.. Совпадение? :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю...
Автор поста оценил этот комментарий

Точно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно
показать ответы