Судьба человека, так сказать

Судьба человека, так сказать Недвойственность, Границы личности, Кто я, Длиннопост
Судьба человека, так сказать Недвойственность, Границы личности, Кто я, Длиннопост

По поводу вот этого всего вашего просветления и недостижимой недвойственности побормотать.

Кого она манит, недвойственность эта самая? Вас?

Вас ист дас? Ну, серьезно -- что вы вообще такое, взыскующее бескрайней свободы?

Вы -- тело? Некий образ в уме? Психическая личность? Оторвавшаяся на время от цельной реальности душа? Что вы, яб вашу юм, собой представляете на самом деле?

Это же в точности как с жопой или, допустим, подмышкой -- слово такое существует, и кажется, что она тоже есть, и явственно отлична от какой-нибудь там пятки, гипоталамуса или почки.

Видно же, что вот она, жопа или, там, подмышка, а вот совершенно никак к ней не относящаяся поджелудочная железа или аппендикс, причем -- в отличие от поджелудочной -- подмышка не просто есть, но и совершенно определенно находится в привилегированном положении: если первой всю дорогу приходится пахать безо всякой благодарности в экологически неблагоприятных условиях, то второй достаточно просто быть и только принимать заботу и всяческие умащения. Вероятно, это вызвано ее благой кармой, заслуженной в прошлых жизнях. Ну, или повезло просто по жизни.

А начинаешь смотреть внимательно -- опа! -- слово такое есть, а самого предмета как бы и нету. Казалось бы, вот она, подмышечная впадина, а как провести границу, внутри которой еще она, а снаружи -- вселенная прочего организма, поддерживающая ее мнимое существование?

Кстати, о вселенной. Вот, например, ваша. Совсем недавно ее не было. Все 13 с хвостиком миллиардов лет не существовало такой штуки, как это тело. Потом вдруг вышло так, что две родительские клетки соединились в материнском организме, получившаяся новая давай сразу делиться до бластулы, прикрепляться к матери изнутри и врастать в ее кровеносную систему, подобно какой-то внутренней почке, и в таком виде набухать и усложняться девять долгих месяцев, питаясь через специальный стебелек в брюшке.

Если это все не странно -- ЧТО тогда можно назвать странным?

Потом, достаточно сформировавшись, с криками и кровью этот ваш многоклеточный космос был выдавлен в холодный равнодушный мир, шлепнут по попе и отправлен в самостоятельное плавание через окиян бытия. И вот, пройдя горнило социализации и пережив множество удивительных приключений, бродит теперь по сатсангам эдакой восторженной сомнамбулой или в поте лица зачинает и растит уже собственных малявок -- отдельная такая, независимая и явственно различимая особь прямо посреди Вселенной, поддерживающей ее существование.

И среди прочих продуктов ее психики теперь в этом мире такой же виртуальной подмышкой, только более беспокойной -- присутствуете еще и вы, ака эго, душа, личность, характер нордический, пытливый и вздорный, беспощадный к недостаткам своим и чужим -- присутствуете и искренне пытаетесь стать более гладкой и ухоженной сущностью, заслуживающей какой-то там лучшей доли. Или ищете способ как-то вытянуть себя из тусклого болота повседневности и вернуться обратно в неразрушимую цельность подлинного бытия.

Да ведь это, блжд, не просто невозможно, но и совершенно не нужно! Буквально никому.

Клянусь своей треуголкой.