Суд да дело

Как показал мой опыт, лучше делать небольшое вступление, чтобы было понятно, о чем я пишу. Я мама приёмного сына. Ему сейчас 7 лет, дома с 4 лет. Первые 2 года был под опекой, вот уже год как он носит нашу с мужем фамилию. Скажу сразу, мы целенаправленно шли на усыновление, поэтому взять ребёнка, у которого мама просто ограничена в правах, было весьма рискованно. У биомамы по закону есть возможность вернуть свой статус и своего сына. Но наш Заяц не оставил нам выбора (я писала про то, как он нас выбрал). Так что мы рискнули. Нам повезло вдвойне, Заяц по возрасту должен был находиться уже в детском доме, куда попадают дети с 4 лет. Но у него как раз шёл суд по ограничению его биомамы в родительских правах. Пока решение суда не вступило в силу, он оставался с малышами. Был в группе самым старшим. Кроме него был глухо-немой малыш, девчушка, которая не разговаривала (психотравма, родная мама сожгла ей лицо обогревателем), несколько крох. Так что не удивительно, что он в 4,5 года очень плохо говорил. Опека уверила, что мама у мальчика не горит желанием его воспитывать. Она сама сдала сына в систему. По закону любая мама может оставить ребёнка государству сроком до 6 месяцев, попав в сложную жизненную ситуацию. Его мама пила и начала лечение. Оставляла она Зайца дважды, второй раз не забрала. Приезжала в гости раз в месяц для галочки. Алименты не платила. Так что спустя 6 месяцев после начала опеки, мы подготовили документы в суд на лишение биомамы родительских прав. За это время она ни разу не поинтересовалась, где её сын. И вот тут, лично для меня, начались большие проблемы. В суд выходили мы, как представители ребёнка! То есть вторая сторона знает фио и адрес усыновителей. Это как бомба замедленного действия. Не знаю, когда рванет. В суде на первом заседании мы встретились лицом к лицу. На второе заседание она уже не пришла. Решение выносилось заочно. А потом и суд для усыновления. Многие приёмные родители вспоминают, что суды были кошмаром, куча требований, придирок и тд. Нам повезло. Оба судьи были профессиональны и положительно настроены. Интересная реакция нашего Зайца на перемены в жизни. Во-первых, он верит, или делает вид, что верит, что он наш родной. Такой вывод сделал сам. Мы ему просто сказали, что долго его искали и мы счастливы, что нашли. Раз искали, значит, потерялся! Логика! А недавно он признался, что в школе, ещё в сентябре, подрался с мальчиком. Тот ходил с ним в один садик и знал Зайца по старой фамилии. Вот и стал кричать, что про новую фамилию наш сын врет. Заяц полез в драку. Вроде надо переживать, а я горжусь. Мой сын!