Субсидия на оплату ЖКХ

Всем добрый день!

В последнее время всё чаще слышу возмущения по поводу высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги. А также жалоб на то, что некий пенсионер отдаёт за эти услуги чуть ли не половину своей пенсии. Последнее больше похоже на наглую ложь. Ну или, в крайнем случае, люди просто не знают, что им полагается по закону. Ведь согласно постановлению правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» размер оплаты услуг ЖКХ должен составлять не более 16% от суммарного дохода жильцов (для разных регионов цифры могут отличаться). Естественно, все совершеннолетние жильцы должны быть либо трудоустроены, либо стоять на бирже труда, либо быть студентами очного отделения. Сумма свыше 16% подлежит компенсации. К примеру, 2 человека с суммарным доходом 20 тысяч рублей будут оплачивать лишь 3200 рублей. Список необходимых документов перечислен на странице правительства области. Из личного опыта могу добавить, что сумма компенсации рассчитывается по формуле:

(оплата коммуналки за последний месяц) - (средняя зарплата за последние 6 месяцев)*0,16. Таким образов, субсидию лучше всего получать, когда платежи больше (в отопительный сезон), а зарплата меньше (сразу после выхода из неоплачиваемого отпуска).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

у меня бабушка оформляет эти субсидии, могу рассказать, адок тот еще.

1. Нужны ВСЕ квитанции за квартплату за последние полгода или год, тут могу быть не точным. Потерял, промочил, порвал, твои проблемы. Востановить нельзя. Ни в банке, ни в конторе где платит бабушка дубликат не выдают.


2. Нельзя заплатить за квартиру вперед, нужно платить именно каждый месяц чтобы в квитанциях была нужная сумма. Я например что за электричество что за квартиру с запасом, квартплата 5,5к кидаю на счет 6 тысяч, за свет так же, потом эти рубли копятся на счету. Нужны субсидии - плати точно копейка в копейку. Нужно уехать на 3 месяца? твои проблемы. Или потом оплатишь пенни, или не получишь субсидию. А что, пусть пенсионеры сидят дома. Это такие правила в г. Ульяновск.


3. Раз в полгода со всеми бумажками, ордером на квартиру, Договором купли-продажи явиться в МФЦ, отсидеть часа 3 в очереди. Представляете состояние договора купли продажи квартиры, если оригиналу больше 15 лет? дубликат, ксерокопию, заверенную у нотариуса нельзя, строго оригинал. Явиться строго в определенную дату!! Например моей бабушке нужно явиться не раньше 12 мая, не позже 30 мая. А если она уехала куда то, или заболела -усе, сосите лапку, не видать вам субсидии. Отличное решение. Как мы уже выяснили, пенсионеры должны сидеть дома.


Через полгода повторить с пункта 1.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У вас всё сложнее.. У нас квитанция нужна только за 1 месяц. Копия которой хранится на сайте конторы. Платить можно сколько угодно, начисляют исходя из начисленной суммы. И договор не требуют. Только выписку из ЕГРП, и то спокойно берут ксерокопию.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

за один месяц нельзя, т.к. каждый месяц квартплата разная, разбег +-500 рублей. Сам не знаю почему так, у меня в Москве квартплата одинаковая каждый месяц, в Ульяновске никогда не знаешь сколько платить за квартиру пока не получишь квитанцию.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Банально - когда есть счётчики, то и потребление разнится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да с электричеством понятно, я говорю именно про квартплату. То ремонт жилья разные суммы, то за отопление январь и февраль отличаются, хотя и там и там отопление есть. Иногда за домофон 120р иногда 114. Без поллитра в этих квитанциях не разобраться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отопление будет отличаться если есть хотя бы общедомовой счётчик тепла.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку