Стыдно ли ходить в "Чижик" и "Светофор" за продуктами? История с моей соседкой

Стыдно ли ходить в "Чижик" и "Светофор" за продуктами? История с моей соседкой Бедность, Деньги, Экономия

Я живу в Москве, в окраинном спальном районе на юге. Обычный старый дом.

Недавно встретила соседку по подъезду, которой лет 65. Она рассказала, что на автобусе ездила к нашей ближайшей станции метро - Домодедовской. И там ходила в магазин "Чижик". Говорит, что там есть куриные бедра по 199/кг, везде дороже. И еще кое-что по мелочи там прикупила.

Кто не знает, "Чижик" - это магазин-дискаунтер. На некоторые товары там цены ниже, чем в обычных супермаркетах. Например, этот "Чижик" входит в компанию X5, которая также владеет магазинами "Петерочка" и "Перекресток". Есть и другие дискаунтеры. В нашем районе, например, также представлен аналогичный "Светофор", а мои родители по пути на дачу в Подольском районе Подмосковья заезжают в "Победу" - тоже дискаунтер.

Особенность таких магазинов - там попроще оформлены торговые залы, товар часто разложен прямо в палетах и ящиках, персонала меньше. За счет этого многие товары дешевле.

Так вот, возвращаемся к соседке. Она сказала, что специально носит в "Чижик" пакеты из "Пятерочки", чтобы на улице и в подъезде другие люди не увидели, что она была в этом дешевом магазине. Я удивилась, ведь женщина сама мне рассказала про свой поход в магазин, я даже и не спрашивала ничего.

Оказалось, она стесняется перед такими же соседками-пенсионерками. Мне показалось это странным, тем более что у нас вроде не такие шикарные у всех пенсии, чтобы питаться в ресторанах и покупать еду в "Азбуке вкуса".

Пожилая женщина объяснила ситуацию так: ей стыдно, потому что ее дочка с семьей живет в Турции. И люди могут подумать, что дочка мало помогает маме. А сама богато живет за рубежом. Но дочка на самом деле переводит маме деньги, но все равно не пошикуешь. Тем более у дочери с мужем есть ребенок и тоже свои расходы там, за границей. И они - обычный средний класс, как я поняла.

Признаться, этот рассказ меня удивил двумя вещами.

1) Почему же надо стыдиться дешевого магазина? Подумаешь, ничего удивительного. Тем более покупательница - пенсионерка.

2) Почему надо стыдиться, что дочка из Турции плохо помогает деньгами? Некоторые дети вообще не помогают и даже нет такой возможности - сами в ипотеках и долгах.

А вы что думаете про эту ситуацию?

Еще всякую попсу про личные финансы и экономию пишу на своем канале в Телеграме. Там же и обсуждаем насущные темы про деньги.

Доходы-расходы

1.5K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)