Стыдно

Что по всем канал крутят рекламу кредита, который нужно взять чтобы купить подарки родным на новый год

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
241
Автор поста оценил этот комментарий

Озвучу непопулярное мнение, но вы не пробовали жить по средствам без выеживания? Допустим я кассир в пятёрочке или учитель (вот уж что обидно, что зарплаты этих людей одинаковые) у меня доход около 30-35 тысяч, если это регион. Возьмём условия, что нам есть где жить. 5к это коммуналка. 2к это всякие интернеты и мобильники. 20 это еда. Даже при 30 у нас остаётся 3, а при 35 все 8. Да, сложно. Да нифига не комфортно(я помню про одежду, но есть китайская одежда, не фирменная). но с кредитом будет серьезно так хуже, прям трешово хуже. Оно вот надо? Даже подарок собранный в фикспрайсе будет в 10 раз лучше в такой ситуации, нежели ухерачить семейный бюджет в минуса и потом несколько месяцев пытаться вернуться к и без того не богатой, но хотя бы стабильной экономической ситуации. Ну право слово. Вот этим замечательным потреблядством народ сам себе копает яму, а потом удивляется, а где же деньги. Так вы их банку подарили, вместо того, чтобы на себя потратить. Для кого это пускание пыли в глаза кто-то может мне ответить? С аргументами, без вот этих вот хочется порадовать родных (а родные прям не люди и не в курсе того, что у вас с деньгами беда, правда?). Здесь и сейчас кредит это прикольно, это можно на секунду почувствовать себя комфортно, вот только через месяц два начнется жопа. Кредит можно взять, если это реально необходимо. Прям вот край. Потерял телефон и нет подушки безопасности, есть ситуации когда именно смартфон необходим, а денег нет. Значит придется купить. Покупка квартиры и машины - столь большие покупки не такой большой процент населения может позволить себе не в кредит. Думаю есть действительно некоторые ситуации ещё, когда эта мера необходима.

Но не надо говорить, что новогодние праздники или свадьба это повод для кредита. Это глупо и недальновидно. Расчехляйте, минусите.


У меня лично был серьезный период без денег. Стол мы собрали сообща на нг, а между родственниками договорились, что подарки будут, но чисто как знак внимания, в пределах очень маленьких, совсем скромных сумм. Было оговорено, что эта сумма равняется цене кружки с символом года. И знаете что? Никто не помер, всем было весело. Праздник не был испорчен. А самое главное никто не выкопал себе экономическую могилу и не рвал волосы на жопе после праздников с криками "как теперь платить".

раскрыть ветку (64)
65
Автор поста оценил этот комментарий

А вот лично я увидела в посте такую мысль, что большинство людей не может позволить себе элементарные вещи.

Да, все эти подарки (зачастую ненужный хлам, который тоннами закупают переду Новым годом) это не необходимость.

Но если отбросить тему нового года.


Вот вы пишете, что на жизнь вам остается 3-8 тысяч. Теперь представим, в текущем месяце у вас ломается стиральная машинка или холодильник, капитально, ремонт обойдется в тысяч 6. Параллельно с этим вам необходимо купить зимние сапоги, которые уже дано пора купить, потому что старые уже износились. И что мы получаем? Выбор между сапогами и холодильником. А это необходимые вещи. Получается, что при таком доходе мы просто не можем обеспечить себе базовые потребности.

А жизнь так устроена, что случиться может всякое, всегда есть непредвиденные расходы.

А еще есть многое, кроме еды и одежды.

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь супер клей (рублей 100 стоит) и клеишь сапоги, заплатки можно из колесной камеры вырезать. Вместо стиралки ходишь на пруд, заодно и порыбачить можно


Ну а если серьезно, то все это печально

5
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно у меня доход серьезно так выше среднего и меня высмеяли за то, что я не бегу покупать новую духовку(встроенная электрическая, жене так больше по душе, готовит на газу, а духовка Вирпул из дорогих). Так вот полетел у нас тэн верхний. Я вытащил духовку, разобрал, посмотрел как вывернуло от перегрева и коротыша тэн, залез в Ютуб и.... Представляете, оказалось что новая духовка стоит 45 тысяч, а ремонт обошёлся в 1200 рублей. Я многое могу понять, но я был бедным, я был даже откровенно нищим(например в 90-е и небольшой период взрослой жизни) и знаю цену этим деньгам. Поэтому ну его нахрен все эти глупые заявления - есть деньги, давай купим. Сегодня они есть, а завтра? А через год? Там где можно сэкономить, нужно экономить. При этом нужно знать и меру экономии, чтобы не стать скрягой. Рациональное потребление необходимо, вот.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё заболеть можно, там расходов ещё больше
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Стопроцентно согласен с вами. У меня подобная ситуация в сентябре была. Планировал зимние колёса купить, а тут стиралка сломалась. Спасло только то что в отпуске был, получил отпускные + зарплату за август, по самому краю но смог без займов вылезти. И да, у меня далеко не самая низкая зарплата в нашем городе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А представьте, каково тем, у кого она еще ниже.

Возможно сейчас кто-то напишет, что раз у вас есть машина, то уже неплохо живете.

Но машина это не роскошь, а средство передвижения, вот без шуток.


Вообще замечаю, что люди с очень низким доходом часто считают базовые вещи блажью. То ли мировоззрение такое, то ли так проще жить: не имея возможности сто-то приобретать, они убеждают себя в том, что и без этого хорошо живут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

о таком надо думать заранее и надо копить, может потихоньку но копить. у меня только один раз в жизни было такое что вот вообще денег нет, но я тогда не работах хрен знает сколько

45
Автор поста оценил этот комментарий
А где такая необходимая и до хрена дорогая статья расходов, как здоровье. Я за эту неделю на зубы детям потратила 24 тысячи. Ну хорошо, что у меня доход повыше, чем 35. А в прошлом месяце мужу УЗИ понадобилось. По омс ждать месяц, а он сейчас загибается. Обследовался на 7 тысяч. Еда и одежда это далеко не все.
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы не было странно, но тут со дна постучусь, можно? Зубы это хорошо, но не у всех есть на них деньги. Потому до последнего живого зуба - в бесплатной стоматологии, теряя рабочие часы, и максимум с лидокаином. Как только зубу хана - значит дергаем его и живём дальше. Нет зуба - нет расходов на пломбы. Да, со временем и челюсть поведёт, и ещё могут проблемы вылезти. Но а по-другому никак. В кредит себя загонять, но жить с красивой мордой? Зачем, если ты не метишь в сферу где нужно лицом торговать? А что до удобства... Как-то же наше старшее поколение с вставной челюстью же жило. Это всё же дешевле, чем импланты вставлять вместо утерянных зубов. Да и зубы - не первостепенно важная вещь, в плане здоровья. Пока есть хоть сколько-то чем можно жевать - хрен бы с ними. Вот инсулин, ингаляторы, глюкометры и прочие расходники для хроников - вот где реально статья затрат которая способна в могилу свести. А вы всё зубы, зубы... Тьфу.!


P.s. По ОМС открою секрет: если что-то прям ппц надо СЕЙЧАС, то звонок в страховую (где у вас полис) обычно решает проблему быстро. Ну и обычно, если прям что-то острое, от чего прям совсем хреново - скорая - травмпункт - палата.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вся наша жизнь "продажа лица". Куда бы не устраивался бы - приоритет у того, у кого "лицо красивее". С перспективами тоже самое.


Зубы это не только красиво, но ещё и удобство использования, здоровье и банальная гигиена.

Иногда по ДМС могут помочь, а иногда могут только вырвать, а вырвать это не лечение. Проходили - сталкивались.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Брекеты по омс не делают, пластины тоже. А у меня девчонка и зубы все в разные стороны растут. Плюс покрытие фторлаком чтоб не гнили. Вот хреново с зубами с детства, молочные покрываем. Можно удалить бесплатно, но тогда зубы ещё больше разъедуться. Ну и удалять без хорошей анестезии? Что ж я за мать-то такая буду? В общем, зубы это то на чем экономить совершенно не следует
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это выдают по ОМС нахаляву

2
Автор поста оценил этот комментарий
К бесплатному ещё попасть надо. Я мамулю отвозил по дороге на работу - в полседьмого, Карл! - так там уже толпа была.
Мамуля тогда успела, но в числе последних.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В полседьмоно. Хаха. У нас уже в пять утра люди собираются, районный центр и бесплатная стоматология одна.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ошибка уже в расчетах. Зимой коммуналка все 8, а то и 9. Проезд до работы рублей 100, лекарства, сапоги порвались, смеситель проржавел. Так и получается что уже одной это нищенская жизнь, а уж с детьми вообще говорить нечего. Влазят в кредиты, потому что теперь тот же холодильник уже неподьемная покупка с такой зп
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно живу в частном секторе, поэтому не знаю сколько сейчас реально ку, но раз система не менялась, то ку сильно зависит от региона пребывания. Есть и 3-4 в месяц. Есть и 8-9. Мы же берём прям очень сильно среднюю ситуацию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой коммуналка все 8, а то и 9.

Очень вам сочувствую

Живу в обычной двушке 44 квадрата, коммуналка зимой выше 5к не поднималась никогда

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И у нас обычная двушка, город маленький, но цены на ку ужасные
Автор поста оценил этот комментарий

Двушка в МО 67 кв. 7500 коммуналка

11
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень индивидуально. Есть вещи, которые нужны здесь и сейчас. Стиралка, холодильник и т. д. А с учётом, что у нас никогда и ничего не дешевеет - рассрочка это неплохой инструмент. Всегда мечтал о большом двухстворчатом холодильнике. Плюнул, в мае взял в рассрочку 84.000 на 30 месяцев. Сейчас этот холодильник уже 120.000. Так что не так все однозначно
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это счастье привалило… такие выгодные инвестиции!!
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм прикольный когда он в тему. А здесь чего? Подъебнул? А в чем подъеб?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том, нищий в нищей стране радуется от того, что подорожал холодильник, который он вчера взял в кредит на 3 года. Видимо это последняя выгодная покупка в его жизни..
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не радуюсь, что он подорожал. Я радуюсь, что решился и взял в рассрочку. У нас в стране любая покупка сегодня - это выгодно, потому что завтра это будет дороже. В этом нет сарказма или иронии, это сцука реалии. Стабильность епта
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно ни на что не намекаю… но есть и другие страны. Там можно быстрее кредит на холодильник закрыть))
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый взял микрозайм, что бы день рождения отметить. Вот таки дела.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Банально забыли... Проезд.. Если есть машина, заправлять надо... Всегда что-то ломается из бытовой техники, как ты будешь, без чайника-микроволновки-утюга и тд...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без микры реально не удобно. Но дешёвая Микра и стоит 4к. Утюг? Лично я реально забыл когда гладил или супруга. Бельё берём не мнущееся, джинсы гладить... Ну так себе идея. Свитер?) Чайник дешёвый стоит рублей 500. Да он говеный, но он чайник. Проезд не отменить, но у нас же маленькая зарплата, на эти деньги, думается мне, можно найти работу не сильно далеко от дома. Я не прав?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, почему вас не минусят, вы же дважды просили?)

А вообще, тут обычно после фразы «выскажу непопулярное мнение» комментаторы высказывают популярное мнение и собирает плюсы. К чему эта фраза…
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моё мнение реально не популярно. Посмотрите на айфоноводов. Вы всерьёз считаете, что большинство их обладателей может себе их позволить? Последняя модель вообще ближе к 200 000 рублей.

29
Автор поста оценил этот комментарий

В 21 веке.

В самой большой стране.

В единственной жизни.

Раз в год.

Я должен купить подарок не дороже кружки с символом года.

Весело. Охуенно.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо всегда жили в достатке вы... Для кого-то и кружка - большое событие. Добро пожаловать к нам, на донышко.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да не драматизируй. Ебашь лапками, купи хороший подарок. Не можешь себе позволить? Плохо ебашишь лапками. Нет работы в твоей деревне? Переезжай, ищи удаленку, проходи обучение. Ноет сидит..

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Например,доярка удалённо работать. Или сантехнику. Или дворники. Или врачу. Помешались все с этой удалёнкой. Максимум процентов 10 о общего количества может на ней работать.  Ну нет её в таком количестве, как вы думаете,тем более доя людей,которые всю жизнь в небольшом городе или деревне живут. Все бросить  и переехать? Молодые то не хотят и не могут,нужны деньги,а что говорить про взрослых,за 35-50  лет, кто просто живёт от зарплаты до зарплаты...

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я айтишник, QA, если важно. С опытом. Сейчас ОЧЕНЬ сложно найти работу, не то что ещё и на своих условиях. Можете смотреть рекламу и верить, что если заплатить за курсы(опять же деньги, которых может не быть), то сразу станешь всем нужен.

Хуй видели? Можете на него сходить со своей уделенкой и курсами.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

QA с опытом не может найти работу? Чот ты лукавишь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может, если бы, у меня было 10 лет опыта, то может ипросто было. Но в IT сейчас все очень не стабильно, не так много работы и ЗП у многих падают

Автор поста оценил этот комментарий

Сиделка на удалёнке

3
Автор поста оценил этот комментарий
Переехать доярке в более благополучный регион. При чем тут айти 😁 впрочем не буду распинаться, пусть будет безысходность и тлен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При этом снимать там хату. Зашибись

2
Автор поста оценил этот комментарий

сантехники неплохо могут зарабатывать в большом городе. пойду я в дворники и буду ныть что чет плохо платят мне

6
Автор поста оценил этот комментарий
Переехать так о тоже денег надо.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самое сложное - жопу оторвать с дивана и пивко выкинуть. Жаловаться-то проще.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, и мне не чуждо..
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, значит нужно тебе стараться зарабатывать больше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Коммуналка 10к. Трёшка, 3 человека, один из них льготник. Зимой. Летом меньше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, так у вас трёшка и три человека. Льготник имеет пенсию, видимо, как минимум один взрослый работает и, допустим школьник. Совокупный доход будет уже 50-60 тысяч, так ведь? А вот на еду всё ещё будет 20 ибо питаться одному реально дороже выходит, чем семьёй из расчета на одного человека.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь из этих 30-35 вычти ипотеку или плату за аренду. Если снимаешь, то сомневаюсь, что будет возможность откладывать на первоначальный взнос. Всем умереть теперь? 20(жильё)+20 еда, по вашим расчётам, то уже 40. Вы в минусе уже, и начинаете копить долги)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам при доходе в 35 какую ипотеку дадут? Ипотека на сельский туалет? Ну а если уж настолько всё печально, что вы решили ничерта не заработав идти снимать.... Может всё таки стоит остаться жить у родителей? Ну не все могут купить, это тоже факт. Чего тут стесняться? Ютуба насмотрелись про успешный успех и про хату в 20, про остров к 30 и в 31 на пассиве жить на Мальдивах? Так это дано только гениям и детям депутатов. И это разные люди))) все остальные либо заработали на ипотеку, либо ждут смерти родственников, извините за цинизм, но имеем что имеем. Не все смогут заработать на своё собственное жилье и это нихрена не делает человека плохим. Так сложилось, подумаешь. Деньги это хорошо, но это реально не главное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне себе дают ипотеку и с меньшим доходом. Я не говорю про покупку своего жилья в 20-25, но картина такая, что люди обзаводятся своим жильём только к ~35 годам. Жить с роднёй?) А что делать когда они ебнутые на голову и жить с ними хуже, чем снимать ту же комнату? Без вменяемых денег ты не можешь себе позволить ту же базу, про комфорт, качество товаров и услуг можно не продолжать. Деньги это очень хорошо и к сожалению это почти главное
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль что 100500 плюсов вам за этот комментарий нельзя поставить.
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама понторезка , ей подарить кружку на Нг нереально

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так мама или ребенок? Подарить вполне реально, ее проблема, как она будет реагировать на такой подарок. "Мама, сорри, денег нет, но с праздником!"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дети нам ничего не должны

Автор поста оценил этот комментарий

Печально. Говорить с ней не пробовали?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорили

Автор поста оценил этот комментарий

А в каком это регионе кассир получит 35к? У нас 20-25, учителя 15-20

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лен область. Я бы даже сказал что серьёзно так больше в том же КБ 50 уже обещают. Да и сказка про учителей не сильно похожа на правду. Видел я этих мало получающих. Кто-то даже фотку прикрепил "оклад 15, начислено 48"))) угу. Окладная часть реально может быть и 15, а вот надбавки за стаж, ща классное руководство и прочее. Ну по любому 30-35 будет.

И да, я всё равно считаю, что это мало. Но зачем же утрировать, что на руки получают именно 15.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек писал про регионы, а не про Питер. В Питере понятно, что огромные зп, но чëт у нас таких не видно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку