Стыд и позор

Однажды, когда мне было 11 лет, моя тётя со своим мужем повезли меня и мою сестру в лес, как говорится «по грибы».
Ехали мы долго, было очень жарко в тот день (а я, к слову, вообще не переношу жару, сразу становится плохо), и когда мы наконец приехали, я была в состоянии варёного баклажана, или что-то вроде того.
Но тётя сказала - «все взяли корзинки и пошли собирать грибы».
И она велела разойтись всем в разные стороны.
Я росла крайне закомплексованным ребёнком, с огромным количеством фобий, комплексов, страхов и т.д. Меня растили в такой атмосфере - «ты должна стыдиться себя, того как ты выглядишь, какая ты есть, своих слов, поступков и желаний».

И вот, когда моя тётя велела нам идти в разные стороны, очевидно чтобы собрать больше грибов, я жуть как испугалась. Местность незнакомая, глухой лес, от дома несколько километров. Жара. И у меня с собой даже нет воды.
Я старалась всё это время хотя бы не выпускать из виду свою старшую сестру и тётю, потому что очень боялась потеряться. Но больше был другой страх - я потеряюсь, потом меня найдут и будут ругать за то, что доставила проблем. Был страх не ожидания ругани, а ожидания чувства стыда за то что ругают.

Но произошло чудо - я умудрилась не потеряться, и когда мы наконец поехали домой, моя тетушка рассвирепела.

Несколько дней после и всю обратную дорогу она стыдила меня за моё отвратительное поведение, потому что я не посмела отойти далеко.

Стыдила и позорила, описывая меня различными нелицеприятными синонимами.

И это чувство, когда стыдно буквально за всё что ты делаешь, можешь сделать и за то что ты просто есть, ещё много лет преследовало меня.