0

Стужа. Акт 1 Рождение. Знакомство.

Стужа. Акт 1 Рождение. Знакомство.

ХХ58-ой год, 16 марта, вечер пятницы


Снег. Он был повсюду. В порхающем танце спускался с небес. Холодной шубой укутывал здания. Горными хребтами громоздился на обочинах дорог. Толстым слоем макияжа покрывал землю.

Снег, холод и стужа – они давно стали сутью этого мира.

Посреди белых равнин и заснеженных лесов, раскинувшихся от горизонта до горизонта, лежал одинокий город Нью-Оазис. Он укрылся от промозглых ветров за грядой холмов. Пристроился над согревающими водами подземных источников. И выживал как мог.


Тёплый и мягкий запах свежей выпечки сочился из пекарни, заставляя прохожих, даже изначально не собиравшихся заглядывать сюда, желать сдобы.

Дверь приоткрылась. Желая отвоевать у тепла еще немного места, в щель тут же протянул свои щупальца холод. В месте с ними в натопленное помещение скользнул молодой мужчина.

Захлопнув за собой дверь, он стряхнул налипший на одежду и обувь снег. Стянул толстые перчатки, шапку, приспустил шарф, пригладил растрепавшиеся темно-русые волосы. Не спеша, неуверенно. Его холодно-голубые глаза окинули взглядом комнату.

Возле прилавка стояла закутанная в теплые одежды женщина и беседовала с продавщицей. Посетительница кинула быстрый, неприязненный взгляд и отвернулась.

– Чертов малефик… – тихо буркнула она себе под нос.

Стивен сделал вид, что не услышал. В конце концов, он и не должен был. Вместо этого он подошел к прилавку и, проигнорировав очередные колючие взгляды, молча ткнул пальцем в батон хлеба.

Взяв покупку, Стивен отсчитал нужную сумму и вышел из пекарни. Захлопнулась дубовая дверь. Завыл голодным призраком ледяной ветер. Но Стив отчетливо слышал тихий разговор в булочной:

– Проклятье, у меня от него озноб по коже. Свалил бы он из города…

– Куда же?

– Да хоть к медведям в лес. Мне-то что?

Не желая вслушиваться в чужие пересуды, Стивен побрел домой. Подобные разговоры и шепотки всегда следовали за ним верным псом, независимо от того, что он делал или говорил.


Родные стены встретили его теплом, теснотой и лекарственным запахом старости. В маленькой однокомнатной квартирке, с трудом вмещавшей в себя кровать, диван и шкаф, его ждала мать. Тощее, высохшее от болезни и времени тело уже было неспособно работать и потому женщина все время проводила в постели.

Первым делом Стивен пошел в ванную. Спустя долгое время, когда отступил холод, что, казалось, навечно поселился в его костях, он наконец вышел. Облако пара, вырвавшееся из ванной вместе с ним, заполнило комнату. Оно окутало женщину, на миг подарив ей тепло, которого ей так не хватало даже в натопленной квартире.

Покормив мать, Стивен поел сам и уселся возле больной с ножом и деревянным бруском. Остро отточенный клинок скользил по дереву, рисуя силуэт будущей фигурки. Изо рта лился рассказ о сегодняшнем дне. Во всех подробностях.

Как и сотни раз до этого, привычная процедура успокаивала бушующий океан чувств в его груди. Словно масло лилось на поверхность воды. Раньше мама еще вставляла комментарии, подбадривала и поддерживала его. Была единственным человеком, всегда остававшимся на его стороне. Но в последние дни её не хватало даже на это…



Группа автора: https://vk.com/fantasy_stories_from_the_mind

Страничка на Самиздате: http://samlib.ru/editors/j/jukifusa/

Сообщество фантастов

9K постов11K подписчика

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172