Стул и стол в языках Европы и России (карта)

Стул и стол в языках Европы и России (карта) Карты, Язык, Европа, Россия, Лингвистика, Стол, Стул, Сравнение, Слова

Список языков РФ дан в левом верхнем углу.  Испания: испанский, каталанский, баскский. Великобритания: английский, валлийский, шотландский гэльский (2-я карта). В Германии на 2-й карте представлен нижнелужицкий. Франция: франц., бретонский. Турция: турецкий, курдский. // В современном английском stool - табурет, барный стул, стул без спинки. // Интересно, что для традиционного быта многих полукочевых, животноводческих народов Евразии стулья не характерны. Например, некоторые семьина западе и юге современного Казахстана и сейчас обходятся без этой мебели. Да и привычных нам столов там, бывает, тоже нет // Казахское слово содержит в себе компонент "орын", что значит "место".

Стул и стол в языках Европы и России (карта) Карты, Язык, Европа, Россия, Лингвистика, Стол, Стул, Сравнение, Слова

На латыни стол - mensa, а стул - sella. Французский "стул" связывают с лат. tabula - доска. //
Есть несколько версий происхождения слова "стол". 1-я: от праслав. *stati («стоять»), от пра-и-е *stoh₂los. 2-я от *stьlati («стелить»), тобто «нечто расстеленное», «скатерть». Лингвисты предшествующей эпохи (Мейе, Траутман, Уленбек, Розвадовский) сравнивали стол с др. инд. sthálam, sthalī («возвышенность», «горб»). // Греческое слово вам ничего не напоминает?

Если видите ошибки, то пишите.