Студенты Пикабу, а также уже отучившиеся, помогите абитуриенту выбрать ВУЗ

Привет Пикабу!

Можете поднять пост, чтобы увидело больше людей, может кто-то еще ищет вузы, а этот пост ему поможет. Рейтинг мне не нужен. Комменты для минусов прилагаю, пожалуйста, не топите в минуса, мне хоть рейтинг и не важен, но без рейтинга помощи я никакой и не увижу.


Мне нравится изучать программирование и хотелось бы развиваться в данном направлении.

Хочется выбрать хороший ВУЗ, в котором не будешь пинать хuи, а будешь въйобывать ради своего будущего, будешь развиваться.

Пожалуйста, предлагайте ВУЗ и факультеты( направления) , по которым вы учились и что вы там вообще делали. Что вам в этом ВУЗ'е особенно понравилась и его преимущества по-вашему. Также, если вы ездили по программе по обмену студентов тоже про это расскажите, пожалуйста) Делитесь, как быстро нашли работу после ВУЗ'а.

Проходные баллы неважно, еще есть время довести все до идеала.



У меня есть мысли о СпбГУ, МГТУ и МФТИ, но не знаю какой факультет выбрать, ибо описание этих самих факультетов очень сомнительное и в некоторых моментах не до конца ясное.



Спасибо.
Всем добра.

Лига образования

4.6K постов21.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов 2

3
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов 1.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь в Маи пойти. И писать программы для баллистических ракет и бпла,но это в общих чертах. И как минимум поучаствуешь в очень активной студжизни. Выезды каждые 3/4 месяца,а летом в Алушту)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть в военке много будешь получать, но не хочется свою жизнь связывать с ней.
Или я не прав?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
поступал - победа в олимпиаде по математике 2 уровня (росатом), давшая 100 дви, победа в олимпиаде по физике 2 уровня (100 по физике), и не очень отвратно написанный егэ (около 85-90 по всем, не готовился) (это без прописки, у этих олимпиад мало отборочных туров/есть онлайн)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас еще продолжаешь учиться или уже выучился?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пмии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
МГУ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что там насчет общаги? Кем пошел работать после обучения? Что вообще делал на физфаке?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что там насчет общаги?

И какой подфакультет ВМК у тебя?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@satbek, ответь, пожалуйста)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на вмк лимит есть :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за лимит?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Большой универ, в нём и программирование есть. Очень советую именно его, если правда хочешь въёбывать. Все знакомые оттуда работают без продыху практически, еще львиную долю съедает самообразование, без которого там никуда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Туда вообще реально попасть без моск. Прописки чуваку с провинциального города?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
лет через 10 вышка, как мне кажется, перегонит все вузы этой страны. она реально быстро развивается по каждому направлению (в примеру - в этом году открыли физфак)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Туда вообще реально попасть без моск. Прописки чуваку с провинциального города?
Если ты поступал сам туда, напиши как поступал
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
можешь забить на вышку и пойти работать прогером, я так поступил и не жалею
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что ты делал?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ВШЭ. МФТИ. ИТМО . Это мой выбор был бы сейчас
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Высшая школы экономики?
Она как-то связана с программированием?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давай начнем с начала.

Я как человек отучившийся кое как, там где не хотел, на того кем быть не хотел и в итоге так и не стал тем на кого учился))

1) Ты сперва должен для себя решить максимально точно кем ты хочешь стать и ясно это представлять. После чего уже и выбирай тот вуз, который наиболее отвечает твоим требованиям.

2) Главное в учебе в вузе это не диплом. Это знания и умения полученные там. т.к. без диплома хорошо жить можно, а без знаний и умений - нет.

3) Тебе нужна мотивация. Та мотивация с которой ты придешь учится, быстро отойдет на второй план перед "беззаботной студенческой жизнью". Поэтому нужно что то более осязаемое. На мой взгляд лучшим вариантом будет проучится год, завалить первую сессию, уйти в армию, охереть там и понять какой ж ты был баран, отслужив восстановиться в вузе и учиться как прилежный студент.)) Или же идти на платное отделение и платить за право там учиться. Тогда тебе будет жалко денег (но только если они твои...)))

4) Где то курсе на третьем уже искать свою будущую работу по специальности. Параллельно набираясь опыта на подработках.))

п.с. посмотри Гарвардские курсы по основам программирования https://www.youtube.com/watch?v=SW_UCzFO7X0

Захочешь поступить туда.))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, спасибо)
Насчет мотивации.., не хочется проебывать 11 лет в ничто.

Главная сложность это в выборе факультета. В том же МФТИ столько факультетов, что не разберешь.
Гарвардские курсы по основам программирования я смотрел. В принципе там чего-то сверх нового не извлек, но было интересно посмотреть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
МГУ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что там насчет общаги? Кем пошел работать после обучения? Что вообще делал на физфаке?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебя возьмут в МФТИ и ты сможешь его закончить - считай, жизнь удалась. Если не пройдешь в физтех - пробуй в СПбГУ, на матмех. Если и туда не пройдешь - то в политех. Ну а после армии ежели - то техноложка или военмех.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем преимущество МФТИ от СПбГУ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
МФТИ. МГУ- МехМат, ВМиК или физфак. Я выпускник физфака, будет интересно спрашивай.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выпускник физфака, а какого вуза так и не понял) Скажи пожалуйста)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, но под казанью есть иннополис, там программирование + англ изучаешь. Пародия на сколково, можно сказать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читал отзывы студентов, говорят не очень. Все распиарено, а толку нет. Там считай и делать нечего в этом " городке". Здание института, да и общага, которая, кстати, очень недешевая.
А вот насчёт качества обучения Я ничего не слышал.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
поступал - победа в олимпиаде по математике 2 уровня (росатом), давшая 100 дви, победа в олимпиаде по физике 2 уровня (100 по физике), и не очень отвратно написанный егэ (около 85-90 по всем, не готовился) (это без прописки, у этих олимпиад мало отборочных туров/есть онлайн)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты в каком году писал ЕГЭ, что написал, не готовившись, 85-90 баллов?
P.S. Что за крыса минусит?)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще от кафедры многое зависит , Можно машинным обучением заниматься, можно инфобезом , можно мат.модели в физике изучать, а можно и в экономике, операционную систему свою писать и много чего. Если на вмк пойдёшь и хорошо будешт учиться сможешь сам решить , ну или за тебя рншат есои плохо 😅
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что там насчет общаги?

И какой подфакультет ВМК у тебя?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
первый семестр - учат думать, как кодить, C или Pascal (но первый месяц будете рисовать МТ и НАМ на листочках), второй - Ассемблер (не считаю, что в вузе должны учить именно языку программирования, ибо выучить за месяц-полтора до терпимого уровня можно почти любой)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как быть тем кто уже знает эти языки программирования? Или там они на каком новом уровне дают?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
если я правильно вас понял, выбор идёт по техническим вузам) насчёт Питера не особенно в курсе, но ситуация по Москве:
1) МФТИ - любой факультет, адовое задрачивание кучи теории в первые 2 года, сугубо практическое направление учёбы дальше (прагматичненько, но переучиваться потом будет труднее)
2) МГТУ им. Баумана - если IT - то можно, там не так плохо, остальное - лучше не идите, морально устаревшая система во всём сразу
3) Вышка - это, пока что, только ФКН (фак-т комп. наук) и матфак (физфак и миэм - в топку, слишком новы) - по сути, фкн - смесь фивта с вмк мгу, матфак - мехмат с рейтинговой системой. Минус вышки - в первый год -50% людей (ну и общага в строгино) и то, что ведут там аспиранты мехмата и вмк.
4) МГУ - физфак (без понятия, что там делают, ребята пугали непонятными лабами).
5) МГУ - мехмат (моё бывшее пристанище) - теория всей математики, научат думать. Из плюсов - потенциальный безлимит пересдач. Из минусов - можно возненавидеть математику, куча людей сваливают добровольно.
6) МГУ - ВМК (нынешнее пристанище) - тот же мехмат, но подобрее и с проганьем. За первый курс проходится примерно половина мат. курса первого курса мехмата + учат кодить, больше не знаю
7) МИФИ - увы, не рассматривал, всё, что знаю - очень не любят отдавать назад аттестаты абитуре)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учат кодить? На каком языке?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за учебу же. 5 штук надо отдать за год языковых курсов.
А дальше будешь на бюджете учиться. Может даже стипуху получать. Подрабатывать.

5 штук это 350 тыр. За хату в Москве по 30 тыр/месяц ты за год столько же отдашь.

Но если ты хочешь дальше работать не у нас а в ЕС, то это очень разумный и верный выбор.

Если хочешь у нас за 20 тыр на олигархов куячить то выбор за тобой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда можно по-подробнее что это за языковые курсы?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
 Физтех в Долгопрудном - лучший технический ВУЗ страны и один из лучших в мире. СПбГУ чуть слабее в прикладных дисциплинах, там больше упора на теорию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, туда вообще реально попасть без моск. прописки на бюджет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,чувак! Может тебе посоветуют "безопасность информационных систем", а у тебя "не встанет" на это? Пиши хоть предпочтения. Что умеешь,на что готов. В программировании же много отвлетвлений!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще без разницы, главное поделитесь в вузе, в котором вы учились, если он связан с технической стороны

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, эмм, я бы тебе очень посоветовал не вкладываться в ЕГЭ, а собирать документы для учебы в Чехии на бюджете.
Цена вопроса в районе 5 штук € придется родокам отстегнуть за год языковых курсов. Далее ты будешь учиться бесплатно в универе Европы. Для Чехии твои баллы по ЕГЭ не нужны вообще.

Поверь мне что даже если ты и не захочешь ассимилироваться после учебы в ЕС (что было бы очень глупо с твоей стороны), то 5 лет учебы в Европе, поездок там по разным Венам и прочим Амстердамам, стоят гораздо большего чем учеба тут.

Ps: только доки собирать нужно уже сейчас. После НГ будет уже поздновато.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знаешь 5К евро год это достаточно многовато для меня)
показать ответы