Студенты

Учусь в университете Людвиг-Максимилиан г. Мюнхена, лекции началась неделю назад, все идет своим чередом.


Прихожу первый раз на очередную лекцию... .и попадаю то ли на программу переподготовки молодых кадров, то ли на выездой доклад дома пЭнсионеров.


Я и еще штук 20 людей моложе 65+ неловко жались перед лекцией по углам, а муж при виде фото ехидненько заметил, что не таких одногруппников скорее всего я ожидала увидеть.

Студенты Студенты, Учеба, Образование за рубежом, Пенсионеры

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что ещё?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще надо иметь два года нашего университета или законченное высшее. По-моему это основные условия для поступления.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в возрасте. Ваше раздражение понятно, действительно это нехорошо, когда вместо объяснения материала лектор рассказывает о том, как пользоваться компьютером. Но виноваты в этом все же не студенты, ведь учебный план составляют не они. А ваше отношение в стиле "как эти старики смеют идти учится, я себе такого не позволяла" - говорит о вас как о человеке, который судит других руководствуясь своими комплексами. Возможно вы и вопросы не задаете, когда вам что-то непонятно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"как эти старики смеют идти учится, я себе такого не позволяла"

А фишка в том, что у меня то как раз и мысли подобной не было.

Зато у тех кто тут возмущался именно это и сквозило в постах. КОМПЛЕКСЫ.


Без обид, но на мой взгляд, как раз тот кого оскорбило мой пост и показал свои страхи и обиды.


Любой нормальный студент в университете найдет забавной ситуацию, когда на лекции 90% студентов будут люди за 70+, но как раз те, кто увидитв в этом посте оскорбление и будут теми, кто боиться, страдает, комплексует и злиться, что он, в отличие и от них, сидит дома и ему стремно пойти в универ.


Это заслуживает только жалости. У них даже мои извинения вызвали агрессию. :) характерный показатель.

Автор поста оценил этот комментарий
ТС, я тоже учусь в LMU. Какая специальность у вас?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Alter Orien - Hauptfach.

А у Вас?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
VWL. Без Nebenfach)
Давно вы в Мюнхене?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

без небенфах это хорошо. НАкаком языке лекции? Немецкий или анг? У меня по Nebenfach предметов пока больше, чем по основному.

В Мюнхене уже лет5

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно, то есть вы пришли на лекции для Zentrum Seniorenstudium (центр публичных лекций для пенсионеров) - и удивляетесь, что там пенсионеры?


https://docplayer.org/71980808-Sehr-geehrte-studierende-des-...


Это не учебные лекции. Это один профессор вышел и рассказал что-то про народы моря. Потом другой профессор расскажет про археологию эпохи Меровингов, а предыдущий лектор рассказывал про древнегреческий театр (это не моя догадка, а так оно и есть: нашёл расписание).


Хотя вам их засчитывают в бакалавриате ( https://www.uni-muenchen.de/studium/studienangebot/lehrangeb... ), это просто публичные лекции, изначально рассчитанные на свободное посещение, не вписанные в единую программу, не сопровождающиеся домашкой и зачётами. Подобные публичные лекции проводят в куче вузов и даже НИИ России.


То, что в вашей программе посещение этих лекций представляет часть обучения - ну, надеюсь, для гуманитарных предметов этого достаточно, но для естественнонаучного, математического, технического цикла это было бы очень прискорбно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Села и вчиталась. прочитайте внимательно еще раз вашу вторую ссылку. Это гаст посещение для интересующихся, независимо от возраста, когда ты заплатив деньги можешь посещать отдельные курсы, которые идут в рамках обычных занятий. Конечно, без работ и экзаменов. Без вступительных документов.


Там идут списки предлагаемых лекции рядом день , время , преподаватель и место где в течении семестра мероприятие проходит.


Первая ссылка у вас не читабельна. Впечатление что туда залили тексты таблицы с перечисленными. Видимо такое же гаст посещение, но для сеньоров.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже пара студентов за 45-50 встречалось (тоже немецкий универ). Но не увидела я, чтоб как-то они тупили или вопросы странные задавали. Обычно переучивались или доучивались. У меня и такие свои знакомые немцы есть - бывшая учительница, которая щас учится на полицейскую, и стоматолог, который поработав инженером решил уже в возрасте сменить профессию. В Германии такое просто реально

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня несколько знакомых меняют направление. Ну и я по сути. Но та нудная дама... У меня ж до сих пор зубы сводит.


"Почему вы, когда задаете вопрос (преподавателю), вы не говорите в зал, у нас тут не приватный разговор."

5
Автор поста оценил этот комментарий
я вас обидела?

Лично меня? Чем?

Я, печатая енто, и вправду был раздражен.


я в свои 30+ долго сомневалась не стара ли я для универа, а они меня посрамили

Они тебя посрамили. Они виноваты. Они, не ты. Да.

Эти пЭнсионеры тебя заставили делать вот-это-вот-всё тут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вашу мысль я перестала улавливать. Да и не очень хочу.


Я вам не нравлюсь, вы мне тоже. мы можем просто игнорировать друг друга.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно, то есть вы пришли на лекции для Zentrum Seniorenstudium (центр публичных лекций для пенсионеров) - и удивляетесь, что там пенсионеры?


https://docplayer.org/71980808-Sehr-geehrte-studierende-des-...


Это не учебные лекции. Это один профессор вышел и рассказал что-то про народы моря. Потом другой профессор расскажет про археологию эпохи Меровингов, а предыдущий лектор рассказывал про древнегреческий театр (это не моя догадка, а так оно и есть: нашёл расписание).


Хотя вам их засчитывают в бакалавриате ( https://www.uni-muenchen.de/studium/studienangebot/lehrangeb... ), это просто публичные лекции, изначально рассчитанные на свободное посещение, не вписанные в единую программу, не сопровождающиеся домашкой и зачётами. Подобные публичные лекции проводят в куче вузов и даже НИИ России.


То, что в вашей программе посещение этих лекций представляет часть обучения - ну, надеюсь, для гуманитарных предметов этого достаточно, но для естественнонаучного, математического, технического цикла это было бы очень прискорбно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь вы поспешили с выводами. :)у Меня точно один преподователь и он не может говорить про меровингов, он много лет капает в Греции.. и специализируется по другому направлению. :)


хотя я почитала вашу программу . У сеньоров программа нахватанная из всех курсов. По лекции. Из всего направления. по кусочку.


В моих курсе нет ни Меровингов ( я их думала брать, но по моим рамкам не подходит), а в греков и римлян я не полезу точно, это тоже далеко от моей специализации. это то что у вас по ссылке есть. Это не мои курсы. И знание латыни там подозреваю рекомендовано.


У меня из языков пока аккадский. Мне хватает.


И KLAUSUR в отличие от сеньоров нам предстоит

7
Автор поста оценил этот комментарий

Для нас это выглядит странно и неожиданно. Автор решила поделиться. Что не так?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо :)

И я прошу заметить я не снимала лица, кроме препода, который попал в кадр, но стоит далеко.)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли указать тему лекции. Это может много чего менять. Я писал диссер в Европе, потом ездил по разным вузам Франции, Германии и Голландии устраиваться на работу. Хотя наши российские студенты по тем меркам молоденькие (мало того, что русские школу на год-другой раньше заканчивают, так в Германии ещё и многие в вуз идут не сразу после школы), но типичная разница года в два-четыре. Аспирантов старше лет 30 там ничтожно мало, взрослые студенты - разве что иностранцы, приехавшие на курсы повышения квалификации ради "галочки": "Доцент такой-то прошел курсы во Франции, что, в совокупности с его другими достоинствами, позволяет повысить его до профессора нашего Антананаривского вуза" (пример не выдуманный, если что, это был мой единственный немолодой одногруппник. Но даже он выглядел заметно моложе тех, что на фото).


Но если ваша лекция из серии повышения квалификации (рассказ о новомодном методе для опытных профессионалов-ретроградов) или чья-то предзащита диссертации, просто доклад сотрудника перед факультетом - то конечно, в зале будет полно профессуры или завлабов. Как и в России.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но если ваша лекция из серии повышения квалификации (рассказ о новомодном методе для опытных профессионалов-ретроградов)
если это было бы так я бы написала. :)


По крайней мере в случае студентов обычного "молодого" потока это в большинстве своем бакалавриат.Тема Die Seevölker und das Ende der Bronzezeit im Ostmittelmeerraum IIНароды моря и конец бронзового Века в восточном Среднеземноморье.


Я понимаю, что история чисто теоретически может интересовать сеньоров больше, чем "Статистика", или "Мат.методы в экономике".

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
а потому, что я и правда была раздражена когда печатала.)

Да.

У меня было плохое настроение и поэтому я всех убила.

Оправдать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я вас обидела?

сорри,  мне искрене жаль, если вас я чем-то задела.


У меня не было такого намерения. считайте, что я им завидую. я в свои 30+ долго сомневалась не стара ли я для универа, а они меня посрамили.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
выездой доклад дома пЭнсионеров
Что не так?

Манера подачи, видимо.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а потому, что я и правда была раздражена когда печатала.)


Вы пробовали отделу бухгалтерии объяснить, как входить в программу? А потом выясняли, что они просто компьютер не включили.


Вот я сегодня присутствовала при подобном. инструктаж о пароле, входе в онлайн библиотеку мог продлиться всего 10 минут и мы бы перешли к важным вещам, но нет) две дамы задавали вопросы аля что будет если они вобьют свой пароль задом наперед, или попробуют голосом поговорить с компьютером... И мы потратили на это целый час.


При это вопросы из зала в сторону лектора одну из них раздражали, так как она плохо слышала и надо было оборачиваться к ней когда говоришь. Хотя она села в дальний конец аудитории.


В моем случае, я пришла учиться не от скуки, я не знаю как ей, но мне сдавать экзамен и свое время очень жалко.


А объем материала расчитан так, что не там нет урока компьютерной грамотности.

показать ответы