Сценарист 2

Гриша не поленился, и заехал по адресу, продиктованному ему редакцией Первого канала.

Генеральный директор продюсерского центра "Тьма и КО" – Борис Тьма, сидел в своем кабинете, и отсчитывал купюры в толстую стопку, когда секретарша впустила к нему Гришу.

Тьма:

– Здравствуйте, Григорий, вы за гонораром? А я вот как раз его готовлю.

Гриша (глядя на пачку денег):

– Смотрится многообещающе, сколько там?

Тьма(пожимая плечами):

– Не знаю, сумма все время растет, наш фильм в онлайн все еще очень бодро смотрят.

Гриша уселся в кресло напротив Тьмы, и пристально взглянул в его черные зрачки:

– Линзы то сними, дурик, день цирка уж миновал.

Тьма(спохватившись):

– И то верно, прошу прощения...

Борис спешно достал из кармана пиджака пластиковую коробочку, раскрыл ее, протер пятитысячной купюрой пальцы от грязи, вытащил ими из глаз черные линзы, и взглянул на Григория еще более глубоко-черными зрачками:

– Так лучше?

Григорий(спешно включив невозмутимого вруна):

– Так, совсем другое дело.

Зависла неловкая пауза: Григорий и Тьма сидели друг напротив друга положив руки на подлокотники, пачка денег на столе медленно самораспухала.

Наконец, Григорий решил прервать игру в молчанку:

– Я ведь ничего не подписывал.

Тьма:

– Поправьте меня, если я что-то упустил: подписываются под написанным, а под ненаписанным......?

Гриша:

– Ладно, хорошо, точнее не хорошо, но ладно. Может, еще какие-нибудь разъяснения будут? Нуу, так, разбавить неловкую паузу?

Тьма:

– Подойдите, пожалуйста к окну.

Гриша подошел.

Тьма:

– Что вы там видите?

Гриша:

– Сквер, детскую площадку...

Тьма(все еще находясь в кресле вдалеке от окна):

– Дедушка показывает внуку, как натянуть слетевшую с велосипеда цепь...

Гриша(наблюдая описываемую Тьмой сцену, и отвечая зловеще-издевательским тоном):

– И тут я должен удивиться...

Тьма:

– Отнюдь, вы же меня впустили в этот мир, оно и не мудрено, что я здесь уже кое на что способен. К тому же окно фальшивое. Это 3D экран за оконной рамой с записью идиллической сценки.

Григорий:

– К чему все это?

Тьма:

– Только представьте себе: дедушка не выйдет во двор с внуком, не покажет ему как натягивать цепь, не даст ему попутно совет, как правильно заговорить воон с той девчушкой в правом верхнем углу сквера... Дедушка просто останется дома смотреть футбол, где его трахнет Кондратий, и судьба внука повернется совсем в иную сторону: он не пойдет в велоспорт, не сделает успешную спортивную карьеру, не женится на Лизоньке, не родятся Ваня и Аня...

Гриша:

– Будет у внука другой спорт, женится на Людмиле, и родятся у них Даня и Саня ...

Тьма:

– Допустим, но почему? Не оттого ли, что кто-то просто поленился что-то сделать?

Гриша(многозначительно глянув на пачку денег на столе):

– Все, что не делается, все к лучшему?

Тьма(хлопнув в ладоши, и вытянув из ящики стола графин с водкой и парой хрустальных рюмок):

– Точно! Выпьем за это?

Григорий вернулся к столу, и взял в руку рюмку с водкой.

Тьма:

– За "все, что не делается ..."!

Продолжение...хер его знает...

Авторские истории

33.8K постов27.1K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.