Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент.

Всем привет! Выложу сюда, не для хвастовства, а для желающих, но откладывающих свои стройки на потом)

Итак, участок у меня куплен давно, года 3 уже. Баню поставил через год, большую и теплую 6*8м с верандой на которой печка из первого моего поста. Кстати печь до сих пор действует и не развалилась) В этом году твердо решил, что пора браться за дом, пусть это будет пока фундамент, но зато начало положено. Участок не большой -10 соток. Баня занимает уже прилично 6*8 и веранда 6*6, плюс теплицу поставил для помидор(обожаю их) и плюс дом очень хотел в один этаж. Чтобы без лестниц, перекрытий и сложной крыши. Поэтому всю зиму иногда чертил и думал о плане дома. В итоге что то родилось и в мае приехал выносить уже в натуру. Первые же примерки показали что всё херня, давай по новой Миша. За пару дней родился новый план дома и он был вынесен на поляну. Перед домом оставил 6 метров, дабы потом сделать гараж с вьездом прямо с дороги.

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост
Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Редко получалось днём появляться на стройке, работа не близко от дачи, поэтому по работе техники фото мало. Верхний слой не снимал, много где были остатки щебня и отсева и ездила техника, грунт укатан, да и не хотел начинать из под земли. Делали всё трое ребят из Узбекистана. В прошлом году баню в чистовую делали, по русски понимают-говорят и даже всё понимают по стройке. В общем приехал ямобур и за полтора дня наделал отверстий 300мм через 1,5 метра. 3 метра вниз, 20см подсыпали щебнем и вставили заготовленные каркасы 3 метра из 4 арматурин обваренных проволокой 6мм. Залили это всё 9 кубами бетона марки 300, вибратор тоже там участвовал)

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Из за того, что дом в один этаж и площадь около 170м2 не очень удобно было с заливкой бетоном свай и остального фундамента. Бетононасос заказывать было дорого и на весь день ему там делать было решительно нечего, поэтому где не доставал слив с миксера, то таскали тачками, где то сделали желоб. После этого практически сразу начали ребята заниматься ростверком. Прокопали между сваями ленту под подсыпку щебнем 10см вниз. Уложили пленку полиэтиленовую и просыпали щебнем, чтобы и воду отсечь и выровнять под бетон. Потом стали арматуру вязать в ростверк. Была у меня куплена 14мм. В 4 нитки с превязкой через полметра тоже арматурой загнутой в квадрат. Ростверк получился 0.5 шириной и 0.5 высотой. Под все стены. Собрали опалубку и давай заливать!

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Да, решил я всё таки разбить на две части ростверк. Дом углом и если выставить всю опалубку, то вообще было бы не проехать миксеру. Поэтому отсекли пополам и оставили выпуски арматуры через опалубку. К вечеру картина уже радует)

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост
Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Через пару дней опалубку сняли и давай вторую половину делать. Вот и её залили. На ростверк ушло 33м3 бетона, того же марки 300. Всё с вибратором.

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Отдельно на своих сваях залито крыльцо и под печку-камин площадка.

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Дальше засыпали обратно грунт. Часть пришлось привезти, часть оставалась от свай и забора. Затрамбовали. Потом засыпка щебнем 20см, затрамбовали. Потом пенопласт. Взял достаточно плотный, ходить по нему можно было спокойно. Потом всё это пленкой и арматурную сетку, опять 14мм - ячейка 20см. Выводы и вводы канализации, воды и электричества конечно заложили заранее.

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

На верхней фотографии зал 5*8 с камином. В правом нижнем углу прихожая. По комнатам выходит Зал - 40м2, прихожая 15м2, котельная -12м2,  2 санузла 6м2 и 15м2, 3 спальни по 16м2 и большая спаленка 24м2. Вот и весь домик)

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

И теперь назначили час Х и ждал бетон. Небольшая загвоздка была, в том что дороги сделаны в поселке асфальтированные и миксеры больше 6м3 не пускают) поэтому гоняли 5-6 кубовые и затягивали на весь день заливки. На плиту ушло 25м3. Уровень отстреливали теодолитом, проверяли по шнурке.

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост
Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Сняли опалубку. Поливали постоянно водичкой. Промазали вокруг битумной мастикой и думаю оставлю это на следующий год. Спросил у друга может укрыть чем нибудь фундамент на зиму? Он сказал, что лучше всего укрыть домом))) поэтому оставим так, а будет миллион-полтора продолжим)

Получилось вот так. Всем спасибо. Всем домов!

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

18 метров от котельни до кухни, да ещё через "сухую" прихожую? Что-то не очень продуманный план.

раскрыть ветку (35)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же видишь план здания, который сразу понятен только проектировщику? Ну чего ты прикопался? =)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в прихожей придётся делать зонирование напольным покрытием плитка-паркет. зато есть отдельно зона общая т зона спальная. трудности дома в один этаж, это да.

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно имеется ввиду то что после открытия горячей воды на кухне можно будет успеть сходить покурить пока она пойдет из котла на расстоянии 18 метров

раскрыть ветку (29)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы этого избежать, в бойлерной ставится такая штука, вроде термоса, литров на 200 - 300.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

останется только слить примерно 3 литра воды которые будут находиться в 18 метрах труб между котельной и кухней

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у меня при открытии любого крана сразу течет горячая вода. Без задержек.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас автономное отопление?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Котел и все такое.

Автор поста оценил этот комментарий

в квартире нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разница...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и понятно, что есть. И решений любой задачи есть более чем достаточно. Понимаю с чем придётся работать и найду решение для всего. Думаю с этим проблем не будет. Лучше сделаю так, как мне нравится по расположению комнат, чем так, чтобы удобнее тянуть какие то сети.
Автор поста оценил этот комментарий
В квартире у меня, ночью долго пробегает горячая вода.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня - без задержек. Дом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень обнадеживает! Спасибо за такие новости)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теплоаккумулятор ставишь - и все хорошо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Беру!! Здорово конечно, что сейчас всё есть. Любую задачу можно решить.
Автор поста оценил этот комментарий
Не страшно)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек ко всему привыкает... Но если будет возможность избежать... То стоит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я думаю ещё про всё что хочется. И конечно понимаю, что общестрой это треть от общего количества работы в доме.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука - рециркуляция горячей воды.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю при этом рециркулирующую воду что то должно постоянно подогревать

и это что то очевидно будет кушать энергоресурсы

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Труба ГВС изолируется, теплопотери минимальны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но они все таки будут иметь место плюс электроэнергия для насоса и повышенные затраты на материалы и монтаж
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все в этой жизни стоит каких-то ресурсов. Я готов платить 10 рублей в месяц за то, чтобы из крана текла сразу горячая вода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно!!
Автор поста оценил этот комментарий
Так так. Типа обратный контур есть и вода гоняется всегда? Интересно, почитаю. Спасибо за совет! Я вот тоже по таким поводам не сильно переживаю. Сейчас можно найти и сделать всё что угодно. Главное знать что хочешь получить и платить деньги блин))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а чтобы гонялась не всегда, ставится таймер (либо есть насосы уже со встроенными таймерами). Один раз настроил, например, по дням недели утром и вечером - и все. Насос тыщ 7 стоит, если хороший.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Класс!! Вот и решение!!! благодарю! хорошо, когда люди знают и делятся информацией!
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое. Первое открытие крана с утра так и будет) смирюсь
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

каждое открытие так будет

если не поставите доп небольшой бойлер на кухне

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бойлер тоже думал. Хорошее решение! Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Если пользоваться то нет. Не так быстро вода остынет/нагреется в трубах. Тем более вода на кухне нужна не так часто. Посуду моет машина посудомоеечная. Набрать воду для готовки немного и не часто. Надежда на хорошее))
Автор поста оценил этот комментарий
Сухая прихожая это что?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно имеется ввиду, что тапочки на улице остаются, но могу ошибаться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть такое. Но прихожая большая и по опыту обувь грязная не занимает много места.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку