Строитель Оксана - Снабжение.

Оксана Сергеевна работала с 10.40. Иногда с 11:35. Тут, видимо, что-то связанное с логикой, женским марафетом и пробками. 

Хоть она и у меня в отделе, я не вникал. Мне пофигу - она на обеспечении гендиректора. Пусть сам следит за её посещаемостью. 


Для себя я уже решил: этот милый, общительный и презентабельный хомяк будет работать музой. Она прям создана воодушевлять бригады на работу, поставщиков на скидки и сотрудников заказчика на подписание актов. 

Если при этом она ещё что-то сможет какую-то пользу приносить - великолепно.


Второй рабочий день начался в 10.48 её словами "Доброе утро, чем сегодня займемся?".

- На объект надо съездить, спланировать разработку траншей. Плюс к этому надо понять, какой нам ямобур нужен, я не уверен что телескоп там развернется. Ну и отсеву завезти для начала.


Я чуть не заржал, когда впервые увидел как её брови сдвинулись, взгляд нахмурился и на лице появился интеллект.

- Это землю надо копать? Трактором?

- Да, Оксана Сергеевна, копать землю. Экскаватором. 

- Хорошо, сейчас займусь. Какой нужен экскаватор и что такое ямобур?

- Поехали, Оксана, там сейчас всё вместе и посмотрим.


В авто, как обычно, ритуал с косметичкой и зеркалом. Я вот еще всё удивлялся, как она себе третью бровь не нарисовала, машину же трясет плюс повороты. Но у каждого свои секреты.


Короткое совещание на объекте, насчитали, что к двум уже работающим нужны еще два плюс два ямобура со шнеком на 310 и 6 человек еще. 


По пути обратно Оксана заговорческим тоном сообщила:

- Я договорилась.

Тут уж я напрягся.

- Таак, а с кем и о чем?

- Ну там сейчас два трактора работают...

- Экскаватора. - автоматически поправляю.

- ...ну да, экскаватора. Они работают по 1200 за час. Но они готовы выйти на работу за 1000! Завтра выходят, прям с самого утра!

- Здорово, Оксана, только я очень прошу, Вы посоветуйтесь в следующий раз со мной или Ваней сначала. 

- Ну да, хорошо. Но мне так хотелось уже снабжением заняться. - и уткнулась обратно в зеркало.


Блин, думаю, не уследил за хомяком, накосячила уже. Ладно, другие экскаваторы мне достанут, но этих жалко, приработались, вроде, уже. 


В офисе, вся сияя, спрашивает:

- Что такое отсев, сколько его надо и где его брать?

- Посмотрите в базе поставщиков, Сергей покажет как в базу попасть. Надо восемьдеся... - стоп, думаю. пусть для начала не восемьдесят, а восемь привезет. Накосячить тут сложно, но, на всякий случай, пусть восемь.- восемь кубов надо. Это один камаз. 


Сам пока заказал 4 экскаватора и два ямобура. В принципе, даже если те два приехали бы копать по 1000 за час, лишние бы не были. Но я очень в этом сильно сомневался. Ну и, наверняка, они договорились за наличку, а Оксана этот момент упустила. Один хрен я их больше и не ждал.


Прибегает ко мне со счетом. Светится, протягивает. 

- Я договорилась.

- Отлично, молодец. - беру счет, но понимаю, что от этой фразы меня начинает подёргивать.

- Вам возили по 550 за куб, а я договорилась на 400!

- Ну здорово, Оксана, очень здорово. Я оплачу сейчас, договоритесь, чтобы завтра доставили.


Так, кто это тут у нас такой умный? ООО "Терра", это Рома, что ли, ага он.

- Алло, Ром привет.

- Да, привет, как объект двигается, чего еще требуется? Надумал скалу брать у меня?

- Ты мне лучше скажи, как ты мне отсев повезешь по 400 рублей?

- Ааа, эээ.. Ну девушка просила подешевле. Дешевле чем 500 просила. Я её предупредил, что он с глиной будет, она согласилась. 

- А ты, друг, жопой-то не виляй, сам же знаешь, что мне такой нахрен не сдался. 

- Но она не предупредила что от тебя...

- Ой, ну не гони, а, видел же реквизиты, когда счет выставлял. 

- Ну мало, ли думал... Да и много у меня заказчиков! Чего это вы мне тут права качаете?

- Так, Ром, ты меня знаешь. Я сейчас этот счет оплачу, у тебя тут ГОСТ стоит, про глину ни слова. 3 дня счет действителен. Не привезешь - встрянешь на простой. Привезешь глину свою - не приму по госту и простой выставлю. Будем договариваться?

- Эх.

- Да не вздыхай ты, это урок тебе. Не надо девочек обманывать. Вези нормальный по 400, завтра еще 80 кубов закажу по старой цене. Дешевый урок, всего 1200 рублей. 

- Хорошо.


Кладу трубку, улыбаюсь. 

Вот, думаю, не обманул хомяк - по 400 рублей за куб достала!

Надо было все 80 кубов заказывать.

Ну и да, её экскаваторы не приехали, так что пока 1:1 по косякам и заслугам. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде показаны обычные ошибки новичков, потому, что опыта нет. Взаимосвязи С тем, что "хомяк" она или нет вообще никакой.
Ну а зная нюансы сидеть и говорить, смотрите, мол, вот лох, думает что все круто сделал, а сам накосячил, бугага, ну как-то странно наверно.
раскрыть ветку (27)
17
Автор поста оценил этот комментарий

1. у слова "хомяк" есть какой-то тайный смысл? я просто не в курсе. 

по мне это милое пушистое создание. 


2. ни разу я не думал "вот лох". когда ребенок учится ходить или считать вы считаете его лохом? я - нет.

и я осознанно позволяю делать ошибки. потому что на ошибках учатся. пусть лучше под контролем моим учатся. 

раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но из написанного складывается ощущение, что вы позволяете делать ошибки, чтобы потом посмеяться, а не чтобы человека научить
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А я солидарен с автором. Не критичные для работы ошибки - это жизненные уроки.

1.Можно сто раз сказать малышу, что сковородка горячая и он все равно рано или поздно это проверит.
2. Лучше обжечь пальчик и потом просто на него подуть и знать, что сковородка горячая, чем приложиться всей ладонью и получить ожоги.

В данном случае девушке позволяют обжечь пальчик, что очень наглядно, доступно и хорошо усваивается. Разговор по душам в кабинете и сухие факты о принципах работы многого не дадут за редким-редким исключением, что девушка старательный и внимательный интеллектуал, схватывающий на лету.

Однако, я бы все же провел краткий ликбез по основам, а потом уже давал простые задания.
С другой стороны - автору никто не доплачивает за обучение абсолютно зеленого работника - это прихоть директора. Поэтому его тоже можно понять - ему подсунули непонятно что и возись теперь с этим, вместо занятий непосредственно работой.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Позволить делать ошибки - это хорошо, даже в мыслях не было спорить об этом. Дело в том, что в текстах нет упоминания о том, что девушке сказали о том, что она сделала ошибку. Ребенок из вашего примера обжег пальчик, понял, что ему больно, а хорошие родители указали на причинно-следственную связь. Девочка же из поста уверена, что поступила правильно. Даже шеф похвалил: "здорово, Оксана"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливое замечание. Уже в комментариях автор пояснил, что хотел, чтобы она услышала от Романа, потому что Роман в итоге попал не небольшую сумму. А так - да, "разбора полетов" с Оксаной не было.  На месте Оксаны, как человека, не разбирающегося в вопросе, но очень старательного, я бы, узнав особенности отсева по 400 (Роман сказал, что предупредил), переспросил бы у начальника, стоит ли брать такой, а не радостно делал заказ. Я думаю, именно к такому вывод автор и хотел ,чтобы она пришла.

5
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте понять, возможно, это только ваше ощущение?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я отвечаю просто, прочитав все ветки. Ваша позиция ясна и хомячки действительно милые) А некоторые люди слишком занудны и ищут к чему-бы пристать) Я к чему это?) В ваших рассказах есть свой шарм. Мне Оксана не видится непроходимой тупицей, если исходить из ваших слов. Каждый видит в меру своей испорченности и восприятия) Хомячок довольно органично звучит :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот из-за того, что позитивных комментов мало, а негатива хоть отбавляй, пропадает желание писать. 

спасибо вам)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Пока сам не накосячишь и не найдёшь решение данной проблемы, умишка не прибавиться. Как бы в красках тебе не рассказывали

Автор поста оценил этот комментарий
В следующей истории называй её бурундуком или ежиком, а то от тебя не отстанут))
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да блин, че за смысл у слова "хомяк"?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Под "хомяком" понимается среднестатистический обыватель, жизнь которого замкнута определенным кругом вещей - дом, работа, размножение, еда и примитивные развлечения. Хомяк может выражать недовольство, но из своего круга он не может выйти в виду множества факторов. Называя девушку хомяком Вы подразумеваете не выдающуюся, ограниченную личность, которых много и которых не жалко (уволить, кинуть и прочее).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вон оно чего. 

спасибо за разъяснения, перестану её хомяком называть тут.

мне казалось это мило. 

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хомяк все "хомячит". Про запас. Ну и плюс они толстенькие обычно.

Так что мне тоже не понятно употребление этого эпитета.

Автор поста оценил этот комментарий
Та любой какой сам выдумаешь. Те, что я знаю: так называют обжорливых детей, или просто пухлых или просто детей; и недалёких людей, которых постоянно носом тыкать нужно; и тех, кто "себе на уме".
3
Автор поста оценил этот комментарий

Детей не берут на ответственную работу. Она у вас не научится ходить никогда, дайте ей хоть проф литературу почитать. Или мож вы сам полный лох в строительстве и у вас все строится на том, как бы подешевле у поставщиков взять? Снабжение - это не дешевле достать, а достать, то что нужно с определенными характеристиками, за адекватную цену. А вообще не объяснить человеку, что такое отсев, что в госте написано, какой именно вам нужен, и просить его достать, потом ещё и насмехаться, что человек тут же сделал упор на дешевой цене, а не на характеристиках - это пиздец. 

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ох, я так понимаю вы типичный истерик по жизни?


1. при чем тут ответственная работа, участвовать в снабжении - её инициатива. 

2. дак конечно полных лох, такие выводы именно так же и делаются. и плевать сколько и чего я построил.

3. расскажите мне побольше про снабжение, я же ничего в этом не понимаю. 

4. покажите мне в каком месте я просил достать щебень.

5. покажите, в каком месте я надсмехался. 

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку