Стратегия поведения и тактика доврачебной помощи при COVID-19 (а то чёт совсем всё плохо)

Предупреждение. Все действия, направленные в сторону лечения без консультации со специалистом, вы совершаете на свой страх и риск.


Это какой то пипец, чего я у вас тут вчера начиталась. Я не буду мусолить вступление литературное, перейдем сразу к технической стороне:
1. ПРЕКРАТИТЕ НЫТЬ.
Вас никто не спасет. Ни в лучшие времена ни в худшие, надежда на белые халаты или другую форму-самое глупое решение, какое только возможно представить. Вы-рядовые граждане-расходник. Вас много, государство одно, экономика в нем тоже одна, экономика крайне важна людям, имеющим бюджетообразующие предприятия и крупный бизнес. Поэтому вами не задумываясь пожертвуют при таких вот кризисах, будь то война, природная\техногенная катастрофа, эпидемия и тд. если то будет более выгодно. Да что уж там, все всеми пожертвуют ради собственного комфорта и безопасности если это не семья и не своя стая. Надо жить на радуге и какать бабочками чтобы не принимать этот факт как обыденность. Отсюда следует пункт 2.
2. ИЗУЧАЙТЕ СИТУАЦИЮ И ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ, РАБОТАЙТЕ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ.
Что вас останавливало все эти годы перед тем чтобы изучить основы вашей физиологии? Что вас толкает в эти переполненные больницы, как вам там помогут? Что они для вас сделают? Домой к себе заберут? Что вас лечит, стены? Белый цвет? Бахилы? В стране негласная ЧС, все лечебные учреждения перешли в статус военных госпиталей, вы можете почитать, что такое сортировка раненных и вам станет понятно, почему медики так себя ведут со многими больными и пожилыми. Разверни правительство коечный фонд на целые поля сейчас-ничего не изменится. Препаратов нет, сотрудников все меньше, аврал и давление такое, что на вас плюнут при первой же возможности в суете, это естественное качество нашего вида, которое вы неистово отрицаете-если вас не воспринимают как свою стаю-вами пожертвуют. Вы должны это понимать, вы обязаны это зарубить у себя на носу, любые мощности государства работают только в двух случаях: если государство маленькое\богатое и на словах. Всё, конец. Требования ни к чему не приведут, вы погибнете сидя в приемном. Это же касается любых ЧС. Умейте оказать помощь, создать себе тыл с запасами, владеть оружием, водить транспорт и анализировать ситуацию с прогнозированием. Отделите себя от аморфной толпы, которой жертвуют. Не будьте стадными травоядными, вы малогрупповые территориальные всеядные, перешедшие к хищничеству, со сложной нервной системой. Используйте ее, информация это единственный ваш друг и защитник вашей стаи.
3. ПЛАН.
Опустим тот факт, что вам стоит изо всех сил избегать замкнутых пространств с людьми. У вас нет респираторов FFP2-3, у вас нет полумаски с фильтрами P3 R, за лето вы не подготовились ко второй волне, не запаслись антибиотиками и не изучили принцип действия при вирусных респираторных инфекциях, ничего не узнали о своем иммунном\гормональном статусе и не чекнули себя на дефицит витаминов\минералов. Штош. Эта дрянь с нами надолго, вакцины российские оставляют желать лучшего (мягко говоря), разберем способы помочь себе самому и помочь своим близким:

Вам предстоит гонка со смертью. Самым главным фактором в этом подходе является время. Никаких ожиданий участкового неделями вы позволить себе не можете. Никаких тусовок в очередях забитой поликлиники вы тоже позволить себе не можете. У вас есть острое  начало, пара дней чтобы предпринять действия и входные ворота инфекции, там и должно все быть остановлено с помощью вашего иммунного ответа\возможностей всей машины сопротивляться токсическому поражению. Хотите больничный-идите к частникам и просите орви. По длительности сопоставимо.
Специфичного препарата для ковид-19 нет. Цитата:*Вместе с ремдесивиром проводились исследования гидроксихлорохина, комбинации лопинавира и ритонавира, интерферона бета-1а. В общей сложности в исследовании было задействовано 11 330 пациентов. Все эти препараты не показали никакого значимого влияния на смертность.

Несмотря на это, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) полностью одобрило использование противовирусного препарата ремдесивир для лечения пациентов с COVID-19 в больницах, мотивируя это тем, что он в среднем на пять дней сокращает время восстановления пациентов. Таким образом, препарат стал первым «противоковидным» средством, которое получило одобрение FDA. До этого в Штатах его использовали исключительно как экстренное лечение.

Теперь в США препарат поступит в коммерческий оборот под определенной торговой маркой и будет стоить $3120 для частных страховщиков за пятидневный курс приема. Государственные закупщики будут приобретать его за $2340. Согласно документам FDA, применять его будут на пациентах, которые требуют госпитализации.* Вам должно стать ясно очень многое из этого отрывка.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Засекаем день начала. Используем комплексную терапию всех респираторных вирусных, учитывая особенности SARS-CoV-2 вызывать обширные микротромбозы в легочном кругу кровообращения:
1) Иммуностимуляция. Самым доступным будет витамин С в ударных дозах разово в первые 2 дня. Ударная доза значит превышение нормы в 2-3 раза. 8-12 дражже. После еды, разжевывая либо разминая в порошок, запивая горячим травяным чаем(получите эффект бабушкиной малины, вас зазнобит и заломает, укутайтесь и вскоре станет приятно-тепло). Витамин С не накапливается и выводится с мочой, не опасен в разовом превышении. Людям с нарушениями деятельности ЖКТ и с воспалениями стенок, с язвами и с повышенной кислотностью возможно употреблять после альмагеля. Долгое употребление высоких доз С бессмысленно и опасно для почек, получите камни. Логично, что если у вас почечная недостаточность, то вы должны осторожно к этому подходить либо не подходить вообще. Вы можете использовать циклоферон, это синтетический стимулятор выброса интерферона, но вам стоит относиться к нему осторожно, поскольку при активном злоупотреблении и при наличии аутоиммунных заболеваний можно схватить обострение их\появление их.
2) Ангиопротекция и предотвращение тромбообразования. Вам понадобится аспирин кардио с первого манифестного дня и троксерутин\аскорутин. Аспирин обладает антиагрегантным эффектом (предотвращает склеивание тромбоцитов в пробки) методом снижения их количественной концентрации в русле. Выброс тромбоцитов происходит утром, в районе 10 часов. Поэтому утром так много смертей. Вам нужно употреблять аспирин кардио вечером, за 8 часов до времени выброса в дозировке практики поддержания густоты крови, это 80. Цитата:*Исследователи наблюдали за 412 пациентами, госпитализированными с COVID-19. Около четверти из них принимали аспирин в низких дозах (около 80 мг) в течение недели до госпитализации.

Оказалось, у таких пациентов риск оказаться в отделении интенсивной терапии был снижен на 43%, необходимость искусственной вентиляции легких появлялась на 44% реже, а также они на 47% реже умирали в больнице.*
Почему кардио-эта форма имеет кишечную оболочку и препарат обходит ваш проблемный желудок. Можете взять и обычный аспирин, строго соблюдать инструкцию, иметь в виду свои патологии\возможности печени и ЖКТ, сопоставлять их с эффектами ацетилсалициловой кислоты. Никто вас не спасет, не забывайте об этом.
Кроме того, аспирин обладает мягким жаропонижающим и противовоспалительным действием, являясь в сути НПВС. Новый коронавирус провоцирует массовое образование антител к фосфолипидам клеточных мембран (вызывая соответствующий синдром), что чревато появлением  множественных очагов воспаления эндотелия и образования в этих местах тромбов. Нагуглить исследования можете сами.
Методичка Минздрава рекомендует  пентоксифиллин, он имеет некоторые серьезные побочки относительно тяжелых патологий сердца. Вам решать.
Употребление аспирина необходимо на максимально ранних сроках, до стойкого исчезновения всех симптомов плюс неделя-две. Это критически важно, обширное тромбообразование пополам с отсутствием иммунного ответа в начале болезни это причина ОРДС, который приведет вас на апарат ИВЛ, а на них выживаемость 25-30%.
3) С первых дней обильное горячее травяное питьё в целях предотвратить ацидоз, сгущение крови и накопление токсинов. Кипрей, шиповник, ромашка, сборы, просто вода, что угодно кроме тонизирующих напитков. Черный и зеленый чаи, газировки, тем более кофе забудьте. Вы сузите просвет русла и нагрузите без того страдающее в кошмаре сердце. Хорошо пару раз выпить литр горячего регидрона чтобы восстановить электролитный баланс крови (он отвратительный, крепитесь) Хорошо употреблять полисорб. Хорошо отказаться от спиртных напитков. Хорошо если у вас будет возможность прокапаться даже физраствором. У кого отеки-используйте мочегонный сбор. Но пейте по возможности и долго, даже если вам кажется, что все уже закончилось.
4) Контроль давления. Люди с известными им патологиями сердечно-сосудистой и почек должны озаботиться соответствующим запасом препаратов. Остальным тоже не помешает иметь спазмолотики\вазодилататоры под рукой, инсульт-дело не хитрое, но неприятное. Садиться на курс не стоит, стоит отслеживать скачки и просадки, использовать средства коррекции.
5) Ваши любимые антибиотики. То, что происходит сейчас во врачебных назначениях (на которые вы молитесь аки на идола) не поддается никакому логическому объяснению. Зачем вам огромные курсы цефалоспоринов по 20 дней? Зачем вам эти пачки и горсти ампул с цефтриаксоном? Безусловно, факт присоединения бактериальной вторички имеет место быть, но не с первого же дня, господа. Антибиотики вами могут употребляться профилактически (чем старше-тем разумнее это), в рамках стандартного курса, рассчитанного на бронхит либо воспаление легких. БАКТЕРИАЛЬНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ. Не вирусное. Азитромицин нефротоксичен в превышении, цефтриаксон может вызвать у вас тяжелый дизбактериоз или вообще псевдомембранозный колит. Что же вы делаете? Используйте антибиотики с 5-6 дня строго в той дозировке и в том количестве, которое рассчитано на бактериальную вторичку верхних дыхательных. Стоит тут же начать курс пребиотиков потому, что вашей кишечной микрофлоре звездец от таких ядерных бомб, вам понадобится неделя бифидумбактерина по 1-2 ампуле в день.
По поводу доступности: почему вам так дался этот цефтриаксон? Я понимаю смысл его в условиях, когда вас таскают неделю по врачам, вы там нахватываетесь патогенов либо имеете какие то хронические бактериалки, у вас развивается фарингит\ларингит от масок\неправильной гигиены полости рта на фоне малой иммунной сопротивляемости организма, и вы начинаете истреблять в себе всё живое ковровой бомбардировкой, уничтожая печень и почки заодно с ковидной интоксикацией. Но вот есть же другие препараты широкого спектра, не менее эффективные. Почему именно цефалоспорин? Потому, что он дешевый и им лечат в стационарах? Вы точно уверены, что хотите продолжать молиться на белый халат в свете того, что происходит сейчас? Может быть вы почитаете хотя бы на несчастной Википедии об антибиотиках и смысле их приема? О рисках и побочках, о возникновении резистнетности будущей, о том, что это сильные аллергены и конечно о том, какое отношение антибиотики имеют к вирусам (спойлер: никакого)?
6) Антигистаминное-снимет воспалительную отечность если надо. Старая школа-лучше, новое поколение-так себе.
7)Этот пункт самый сложный и касается в основном пожилых. Я не возьмусь вам пересказывать эндокринологию и биохимию, скажу лишь только, что ваш иммунитет (и противоопухолевый в том числе) активен при нормальных значениях ваших ведущих половых гормонов. И при наличии материала для синтеза конечно в виде белков-жиров, витаминов и минералов соответствующих. Вам стоит почитать исследования фитоэстрогенов (для женщин) и куркумина (для мужчин). И если у вашего родственника либо у вас имеется определенная группа риска в плане ковид-19, то вам стоит обратить на этот пункт особое внимание(естественно если в анамнезе нет злокачественных новообразований). Поскольку замедление обмена, вымываемость кальция (остеопороз), стойкая гипертония, уменьшение чувствительности клеток к инсулину это прямое следствие разрушения каскада гормональной регуляции. Витамины группы В, цинк, кальций с Д, ферментную функцию печени и метаболизм холестерина, обязательно железо и медь вы должны были мониторить и поддерживать всю жизнь. Теперь придется экстренно нагонять.

4. РЕЗЮМИРУЯ.
Не так страшна эта хрень, как ваша надежда на (ожидаемо) захлебнувшийся медсектор, собственная беспомощность и бесконечные требования спасти. Вы теряете самое важное время в начале. Вы не лечитесь на самом деле, вас просто бросают тонуть и выплывать на одних только антибиотиках, даже без бифбака. Именно из -за опоздания столько тяжелых, затяжных и смертей. Именно потому, что вы тянете врача за подол и плачете. Неделями плачете, до пневмонии. Новый коронавирус многоразов, он практически не оставляет после себя иммунной памяти, ковид случится у вас еще не раз и не два. Вы должны продолжать поддержку и контроль своего организма не меньше трех недель. Вам необходимо пересмотреть свое поведение и отношение к происходящему, ради себя и своих близких.



.