Страшно поднимать цены на свои услуги: есть конкретное решение

Аскар — наставник по бегу из города Ижевска. Создал крутую услугу, но с ростом ее качества росла и цена, которая больше пугала самого предпринимателя, нежели клиентов.

Страшно поднимать цены на свои услуги: есть конкретное решение Опыт, Бизнес, Предпринимательство, Тренер, Бег, Длиннопост

Аскар Аитов

Герой: Аскар АитовСфера бизнеса: #Услуги #ТренерВозраст, когда начинал: #до40Как начинал: #самСтрана, год: Россия, 2023Стартовый капитал: #безвложений

Чтобы осуществить свою мечту, Аскар пошел на обучение в беговую школу. Получив необходимые знания и навыки, он начал тренировать людей. За год бизнес вырос с нуля до 14 учеников, а средний чек составляет 7,5 тысяч рублей в месяц.

Отличительной чертой бизнеса Аскара является стремление к повышению качества обучения, а не увеличению количества учеников. Его внутренняя мотивация заключается в том, чтобы его бизнес приносил не только прибыль, но и реальную пользу людям. В своей работе он старается быть инновационным и предлагать клиентам качественные услуги, за которые они готовы платить больше, чем за обычные тренировки.

Главная ошибка: дороже у меня не купят

Аскар начал свою карьеру с четким пониманием своей уникальной ценности как тренера. Он вложил немало ресурсов в свое профессиональное развитие и решил, что его услуги не должны продаваться дешево. Позиционирование его бизнеса было основано на передаче личного опыта, создании сообщества (комьюнити) вокруг своих учеников и предоставлении им полной статистики и истории тренировок.

Однако, несмотря на свой уверенный старт, Аскар столкнулся с проблемой: его цены были выше, чем у конкурентов, что делало его услуги менее доступными широкой аудитории. Он заметил, что количество его клиентов не растет так быстро, как он ожидал, и это заставило его пересмотреть стратегию ценообразования.

Аскар решил провести анализ рынка, чтобы понять, как его цены соотносятся с ценами конкурентов. Также принял во внимание отзывы своих клиентов и учеников, чтобы узнать, что именно они ценят в его услугах и что они готовы оплачивать.

Страшно поднимать цены на свои услуги: есть конкретное решение Опыт, Бизнес, Предпринимательство, Тренер, Бег, Длиннопост

Один из совместных забегов

В результате он сделал несколько важных изменений в своем подходе:

1. Ценностное предложение: он уделил больше внимания преимуществам своих услуг, чтобы оправдать более высокие цены перед клиентами, ищущими не столько низкую стоимость, сколько высокое качество.

2. Пакетные предложения: Аскар ввел систему скидок при покупке серии тренировок или при предоплате длительного периода, что позволило удержать клиентов надолго.

3. Демонстрация результатов: он начал активнее использовать отзывы и кейс-стади успешных учеников, чтобы продемонстрировать потенциальным клиентам реальную ценность своих тренировок.

4. Гибкие платежные опции: Аскар предложил различные способы оплаты, включая рассрочку, что сделало его услуги более доступными.

Эти изменения помогли не только увеличить охват потенциальных клиентов, но и сохранить лояльность существующих клиентов. Ценообразование должно быть гибким и ориентированным на клиента. Тренерам важно понимать не только свои затраты и желаемую прибыль, но и то, как их услуги воспринимаются клиентами, какую уникальную ценность они предоставляют и какие финансовые возможности у их целевой аудитории.

Страшно поднимать цены на свои услуги: есть конкретное решение Опыт, Бизнес, Предпринимательство, Тренер, Бег, Длиннопост

Синдром самозванца

Чувство, что ты делаешь недостаточно, может оказаться бичом многих начинающих специалистов, включая тренеров. Аскар признается, что его беспокойство и нехватка опыта породили в нем синдром самозванца. Выросшие в нем убеждения относительно тренерской работы и ее гуру-подобного статуса оказались преувеличенными.

Сам Аскар рекомендует начинающим тренерам изучать не только свою специализацию, но и опыт других наставников, ведь, как оказалось, все они работают на общее благое дело.

Три ключевых совета начинающим тренерам:

1. Общение — ваш главный инструмент. Способность вести диалог, понимать потребности и строить отношения важнее, чем просто составление программ тренировок.

2. Клиенты ищут не только тренировки. Сообщество и общение также являются ключевыми факторами. Люди приходят за опытом и за возможностью быть частью чего-то большего, а не только за физическими упражнениями.

3. Не бояться рассказывать о себе. Аскар советует активно делиться своим опытом и знаниями, использовать все доступные ресурсы для продвижения своих услуг, включая социальные сети и личные связи.

Успех тренера определяется не только его профессиональными знаниями и навыками, но и способностью правильно оценить свои услуги и построить эффективное общение с клиентами. Понимание этих аспектов позволит начинающим тренерам избежать ошибок и достичь успеха в этой конкурентной сфере.

Страшно поднимать цены на свои услуги: есть конкретное решение Опыт, Бизнес, Предпринимательство, Тренер, Бег, Длиннопост

Предпринимателем может быть каждый?

«Я считаю, что практически любой человек может стать предпринимателем. Главное — выбрать свою нишу, определиться с тем, кем ты хочешь быть, и не бояться пробовать свои силы в бизнесе. Ведь в какой-то момент ты можешь обнаружить, что продажа аудиокассет уже не в тренде, как, например, я сейчас могу зарабатывать на тренировках, но не могу снимать видео. Однако стоит пробовать новые идеи, не застревая на месте, особенно в наше быстро меняющееся время. Теперь можно проверять гипотезы и двигаться к новым целям шаг за шагом.

Конечно, есть некоторые люди, которые по разным причинам не готовы к предпринимательству. Может быть, им не хватает знаний или уверенности. Но я уверен, что 95% людей в какой-то степени способны стать предпринимателями. Предприниматели бывают самые разные — от владельцев нефтяных компаний до социальных предпринимателей, заботящихся о других людях. И зарабатывать деньги — вполне естественно. Лично для меня это прекрасно, хотя я и шел к этому долго».

На этом всё, спасибо что дочитали до конца. Надеемся, было полезно. Если готовы честно поделиться своими ошибками в закрытом или действующем бизнесе — пишите нам на cases@gengo.pro, расскажем вашу историю