Страшная статистика

сколько жизней ежегодно уносят алкоголь и нapкoтик❓ Рассказывает нарколог

В последние годы в РФ вновь наблюдается рост смертности, связанной с алкоголем и наркотиками. В 2020 году только по официальной статистике от алкоголя умерло 50 435 человек, а от наркотиков — 7316. Несмотря на это, сами зависимые и их родственники продолжают демонстрировать крайне легкомысленное поведение: преуменьшают последствия, «отмазывают» близких от постановки на учет и саботируют лечение.

Почему нельзя решать проблемы зависимого родственника за него❓

Родственники думают, что они помогают человеку, но на самом деле так они лишь закапывают его еще глубже. Они создают для него идеальные условия для употребления, реальность, где он не сталкивается с последствиями своих поступков и не видит причины, по которой ему стоило бы бросить.

Пример: Часто родители или супруги, которые сначала приходили с просьбой сделать справку чтобы «отмазать», через время звонят в ночи со слезами, оттого что у их близкого передозировка/отравление/психоз и сетуют, что не поместили его в ребцентр.

Какие меры могут помочь справится с эпидемией❓

Мнение доктора: Мне кажется наркологический учет должен быть еще более строгим, условия лечения должны быть строгими. В Беларуси, к примеру, работает программа заместительной терапии метадоном. Человек получает от государства метадон, но в обмен на строгий запрет употребления чего-либо другого. Если сорвется — вылетает из программы и мучается от ломки и больше не получает никакого лечения. В нашей стране же у наркозависимых достаточно вариантов для получения помощи, как платной, так и бесплатной. Этим нужно пользоваться.

Статистика

797 постов3.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правил pikabu

2. Постить контент относящийся к теме сообщества