Страшная история

Только что вернулся с отпуска. Навестил своих стариков. Раздавили по случаю с батей бутылочку настойки. Травили байки, вспоминали былое. И рассказал он мне (в очередной раз) семейную страшилку, слыша которую я каждый раз чуть в штаны не делаю.

Мои бабушка с дедом (по маме) жили в селе в 30 км от ближайшего города. Дом старый, построен из самана (кирпич-сырец из глины с соломой). Для югов дело привычное. Рядом - кухня в виде отдельного здания, которое изначально вообще как землянка было спроектировано, точнее, полуземлянка. Мама рассказывала, как вечерами за чаем с оладьями ждала в окошке по-над самой землей дедовы сапоги с нагайкой в голенище. Значит, любимый папаня вернулся с пастбища, где он работал одно время после войны пастухом. Удобства типа "сортир" - тоже на улице.

Отвлекся. Рассказ про дом. В нем - две спальни, зала, где дед всегда читал газеты, которые подшивал по годам, сени и отдельная комната площадью метров восемь непонятного назначения. В ней - стол, два стула, сервант и старая печка. Не русская, как в деревнях в центральной России и на севере, а низенькая. Топилась углем (не помню, как отец ее назвал). Я ниразу не видел ее в работающем состоянии. К тому времени она служила полочкой, на которой стоял всякий хлам, включая один старинный, страшной наружности (и, как позже выяснилось, внутренности) стакан, к которому нас - внуков - бабушка поганой метлой не подпускала. А мы и не особо рвались: выглядел он, как-будто там бузину с мышиными хвостами, лягушачьми лапками и сушеными мухоморами настаивали.

И вот однажды мой отец приехал к тестю с тещей с ночевкой, по хозяйству помочь. Поработали, а вечером дед зятю (тобишь, моему отцу) самогонки налил. Батя рассказывает: просыпаюсь ночью, сушняк от дедового первача душит. Тесть храпит, а тещи нет: в отхожее место пошла. В доме темно, идет батя на ощупь. Заходит в "странную комнату", руками в темноте ищет графин. Хвать - стакан какой-то. Выпил залпом. А под конец что-то со дна стакана скользнуло и об зубы щелкнуло. Вдруг - включается свет - теща заходит с улицы. Комната озаряется светом, отец смотрит в стакан... а там - мухоморы, хвосты, бузина, человеческие зубы.

Оказалось, моя бабуля вставную челюсть в этот стакан на ночь клала.

Кстати, я никого не обманул. Я на самом деле чуть в штаны не делаю от этой истории. Со смеху.

П.с. Кстати, на самом деле, странное помещение. Никогда в нем не собирались. Дед там в серванте хранил сигареты, пропитанные одеколоном, которые курил (невзатяг) по праздникам. Колдуны, не иначе.

П.с. 2. Бабули с дедулей давно нет. Дом всегда вспоминаем с ностальгией. Часто там собирались всей большой семьей: дед, бабушка, два их сына, дочка (моя мамуля) и шестеро внуков. Историю эту папаня рассказывает только мне.