Странный стажер...

Есть у меня один из падаванов, из которого я уверен, получтся отличный джедай. :)

Но все не могу понять порой его мотивы. Переживаю.


Вот бывают сачки - их надо строить и приучать к порядку. Бывают с недостатком знаний - им надо подсказывать аккуратно и подводить к тому, что бы он "сам разобрался", и просто всегда подробно отвечать на его вопросы и показывать примером. Тут еще от характера зависит - какой подход лучше.


Но этот умный и не сачок, только поступает странно.

Сделает какую нибудь задачу, накосячит.


Спрашиваешь: "Ты вот подумай, вот же есть нормы, вот же есть стандарты. Можно было вот это изучить детальнее, а потом обладая нужной информацией сделать правильно? Ты же понимал что так неправильно, и это более того - вредно, и другим людям добавит работы?"

Он честно говорит: "Да, я сразу хотел так и сделать, но не смог разобраться. А потом сделал так как сам понимал, что-бы не заморачиваться."

Я хочу уточнить: "Те ты понимал что это плохо и всеравно сделал?"

Он: "Да. Но я думал... Я не смог..." далее просто какие-то невнятные обьястнения.


Постоянно ему говорю - спрашивай чаще. Всегда если что-то совсем непонятно - лучше спроси, а не пытайся сам тихо разобраться. Люди тебе и помогут и подскажут где более эффективную и правильную информацию найти, и научишься быстрее.


Не действует. Или спрашивает, но у него такие вопросы что проще за него сделать чем ответить - слишком общие. Он сам проблему глубоко даже осмыслить не пытается, структурировать итд

Пытаешься наводками подсказать - разбивай проблему на мелкие, и решай по частям. Вроде понимает - но потом опять молчит и делает совсем не то.


Не могу контакт наладить. Хочу что-бы он быстрее развивался, ему же расти надо И верю что может.


Хотя порой кажется, что из нас двоих это парит только меня... А он молчит и косячит...