Странный непонятный развод по телефону

Привет, пикабу! Я столкнулся с новым для меня явлением в мире мошенничества. При этом крайне неприятным и совершенно непонятным. Хочу поделить тут своей историей и попросить ваших комментариев.


Собственно, сама история:

Наверно, уже месяца как 3 моей жене на телефон названивают с разных номеров непонятные личности мужского и женского пола, и говорят, мол вы регистрировались в программе повышения финансовой грамотности. К слову, моя жена нигде не регистрировалась, кроме марафонов по шитью. Хобби у неё такое, всю нашу семью обшивает. Ну да ладно, к теме поста это не относится. Так вот, далее по телефону начинают завлекать в какую-то очередную финансовую говнопирамиду. И всё бы ничего, но странно то, что после вежливого отказа они начинают в довольно грубой форме настаивать, причём в первый раз дошло даже до оскорблений, типа "ты же нищая, раз просила советов по финансам!" После такого моя жена уже сбросила звонок, и тут начался натуральный телефонный террор. В первый день после того, как жена сбросила звонок, товарищ названивал ещё раза три, после чего был занесён в черный список. На следующий день этот же чел позвонил уже с другого номера, и снова запел свою песню. Сначала вежливо, потом переходя на грубости. На третий звонок трубку взял уже я, и тоже получил порцию оскорблений, мол "ты не мужик, раз баба твоя про деньги интересуется! Давай не ссы, пошли с нами зарабатывать, хоть мужиком себя почувствуешь!" и так далее. В общем, звонивший был послан, а очередной его номер добавлен в чёрный список.

И теперь, регулярно через день или два, жена с разных номеров получает звонки от этой говноконторы. Скрипт у них один и тот же: начать вежливо, а в случае отказа участия в их пирамиде пытаться давить. В черном списке жены уже более 20 номеров, она научилась уже с первых секунд общения распознавать этих мошенников, и поэтому почти сразу звонок сбрасывает, и добавляет очередной номер в игнор-лист.


Собственно, к чему я решил эту историю опубликовать. Коллеги-пикабушники поделитесь своими соображениями.

Как вы думаете, какие цели преследуют эти люди? Какой смысл заваливать звонками человека, который не хочет нести деньги в говноконтору? А тем более какой смысл в агрессивном, оскорбительном общении? Я не понимаю.

И второй вопрос: как можно оградиться от этих звонков вообще? Новый номер выправить для мошенников - не проблема, и пока я не вижу более действенного способа, кроме как добавлять всякий раз новый номер в чёрный список.