Странные люди

Напомнил коллега @picknic, https://pikabu.ru/story/poteryannyiy_telefon_6101173
- Ой, а у вас тут телефон оставили... - протягивает мне девушка с заднего сиденья мобилку. Обычный четырехдюймовый андроид с треснувший экраном. Телефон разблокирован.
- Спасибо за честность. - кладу я находку на тоннель трансмиссии экраном вверх. Сейчас высажу пассажирку - разберусь, может, есть там контакт "мама", "муж/жена" - кто-то, с кем можно связаться и отправить сообщение о потере. Не успеваю доехать до адреса - вспыхивает экран. Входящий вызов, "Мария".
- Алло!
- Алло, здравствуйте.
- Доброй ночи. Этот телефон был оставлен в такси, вы можете связаться с хозяином?
- Я, я хозяйка! Как его вернуть? - мысленно выдыхаю, всё оказалось просто.
- Я могу его привезти, это же *адрес*?
- Да, да!
- Ок, примерно через полчаса, доставка будет стоить... - прикидываю расстояние. - ...двести рублей.
- С какой стати?
- Простите?
- За что я вам должна платить? Это моя вещь, вы обязаны ее вернуть.
- Хм, так я же не спорю. Но почему я для этого должен через полгорода за свой счёт ехать? Если не устраивает - я на линии часов до двух ночи, после двух подъезжайте на силикатку, верну.
- Ладно, я согласна, везите...
- Через полчаса.
... Назвала вымогателем, но деньги заплатила. В следующий раз в окошко выкину нахуй.

Сообщество таксистов

5.2K пост8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
189
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а какой вы ожидали реакции предлагая лишь платный вариант возврата? Предлагайте два варианта - платный и бесплатный, человек сам выберет, что ему удобнее. А так вы получается сами за него выбрали, оттого и возмущение.

Это мне напомнило провизоров в аптеке, которые дают дорогие аналоги лекарств и забывают где у них хранятся дешёвые.

раскрыть ветку (79)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально он предложил, я бы еще сверху дал за то что пропажу доставили прямо к дому, а не переться в хуевокукуево и искать там нешедшего.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но таксист предложил бесплатный вариант позже, так как он не сразу пришёл в голову, ведь автор был на заказе с другим клиентом.

После таких советов, будь я таксистом, то выкидывал бы забытые телефоны нахрен, вместо того, чтобы читать книжку по этике возврата телефонов.

29
Автор поста оценил этот комментарий

верно, я бы тоже выбесился. надо была сказать где можно забрать, или как вариант предложить доставку за деньги и всё

раскрыть ветку (52)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал вы оба шутите, а вы что ли серьезно? На кой черт человек будет тратить свое время, еще и организовывать доставку. Может ему еще курьера нанять для этой дамочки? Еще чего придумаете? Привыкли что кругом только предлагают и дают, разжевывают и в рот кладут, приносят на блюдечке с каемочкой? Этот телефон она сама просрала и нормальный человек сам приехал бы.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да бля, как же тяжело тугим людям что-то объяснить. Какая доставка блять? Я всё уже рассказал

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая доставка блять?

Вот эта доставка, про которую ты сам сказал выше:


или как вариант предложить доставку за деньги и всё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяя.... Печально

13
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, ты очень тугой. Перечитай первое предложение коммента-старта ветки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не думаю что он с тобой согласится! а я согласен!

Автор поста оценил этот комментарий

Я его читал и про него как раз и говорю...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант где забрать? Т.е. нашедший человек еще должен тратить своё время и ждать пока потеряшка соизволит забрать своё имущество? Да проще эти ваши телефоны забытые в окно вые*нуть и не париться, иди ищи на улице и не бесись.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

проще макаку высшей математике обучить чем таких как ты простым вещам, элементарно общаться нормально и не тупить.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А где ты тупость увидел, товарищ? Ты походу из тех кто считает что им все вокруг должны лишь по факту существования. А простая вещь, которой нужно обучить именно тебя, это то что тебе никто ничем не обязан, в том числе и возвращать за СВОЙ СЧЁТ потерянные тобой вещи

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за свой счет, господи. Есть же у каждого такси база, так вот бесплатный вариант для коиента был бы: если бы таксист отвез это на базу и там оставил. Клиент забрал бы как смог. Вот вам вариант, который не грузит таксиста и не стоит ничего клиенту.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. я вынужден ехать на базу чтобы отвезти потерянную вещь, а в планах у меня, допустим, еще несколько часов работать или вообще поехать домой спать, таким образом я трачу своё время и деньги. Кроме того существует формат такси, где люди таксуют на своих машинах, а звонки принимает независимый кол-центр, который не занимается складированием забытых вещей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, конкретно описанная ситуация. Такой формат - 99% перевозок.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот ты же тупости пишешь! Не понятно с чего ты выводы делаешь. Не тупые люди давно поняли что я имел ввиду.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А он обязан варианты перебирать? Двести рублей не такая большая сумма мог и выкинуть телефон и нет проблем.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

блять, тебе тоже надо всю ветку комментариев по новой написать? никто ничего не обязан, вопрос в подходе. Понятно? заебали уже тупить.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, за возвращение можно требовать вознаграждение.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Требовать, конечно, можно, но...

К, примеру, вы зашли в парикмахерскую и забыли сотовый/бумажник. Возвращаетесь, а парикмахер начинает требовать вознаграждение. Законно? Конечно, да. Но придёте ли вы ещё раз туда стричься? Ой, как сомневаюсь.


Сотрудник это всегда лицо фирмы. Если бы я узнал, что мой сотрудник стал бы требовать вознаграждение с нашего клиента - уволил бы не раздумывая.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного кривой пример.
Таксист - не сотрудник агрегатора, он независимый исполнитель, покупающий заказы. Доставка потери - прямые расходы из кармана водителя, ваш же условный сотрудник на возврат не тратит ни времени, ни денег, просто занимается своим делом на месте. Если дс выкатит сильно не адекватные требования - водитель просто пошлет ее подальше. Ваши сотрудники дважды подумают, прежде чем так сделать. Так что это не та песня.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пример нормальный и относился к вознаграждению, что не всегда корректно его требовать. Про таксистов там ни слова не было сказано, это вы уже сами додумали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уследил, что диалог в такие дебри забрался, потому и привел расклад относительно поста.
1
Автор поста оценил этот комментарий

По какой статье бы уволил?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По собственному...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах ты нарушитель ТК РФ!

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

а он с какой такой стати вообще должен ей что то предлагать? выкинет в окно и хуй бы с ним с этим телефоном, не его проблемы. телефон ей нужен, а не ему. тем более отдать 200 рублей либо проебать телефон пускай даже за 8к, тут выбор очевиден. я поражаюсь с таких людей, чтоб за их косяки за ними еще бегали и жопу подтирали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

частично согласен, частично нет, просто им надо разжовать красивенько и в рот положить они же убогие, а не так прямо говорить 200р за возврат...

а если жалко время тратить на пиз-жь по телефону, то согласен с челом ниже... выкинь нахуй и перекрестись, возможно это будет лучший твой поступок за целый день...

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку