Странности с Тинькофф

Решила стать мамкиным инвестором и повкладывать деньги в акции с помощью Тинькофф. Создала заявку на получение карты и стала ждать встречу с представителем банка. За день до встречи приходит смска.

Странности с Тинькофф Негатив, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Длиннопост

Ну окей, думаю, звоните. И забыла об этом. А Тинькофф все не звонил — ни в тот день, ни на следующий. И вот, через неделю вечером звонок. На проводе молодой человек.

МЧ: ptichka51? Это банк Тинькофф! Звоню вам, чтобы назначить новую встречу с представителем банка. Вашу встречу ведь отменили, все верно?
Я: Ага.
МЧ: Чтобы выписать вам карту и назначить новую встречу, мне нужны ваши паспортные данные. Могли бы вы их продиктовать?
Я: Э-э-э....
МЧ: К сожалению, мы не можем выписать вам карту без паспортных данных. Продиктуйте их, пожалуйста.

Мои шестеренки в голове зашевелились. МЧ назвал мои ФИО, знал, что встреча отменена. Звучало вполне достоверно. Но сообщать свои паспортные данные по телефону? А ключ от квартиры, где деньги лежат, не нужен?

Я смотрю на номер. Номер странный: +7495-648-11-11. И вспоминаю, что при заполнении заявки в приложении, вводила свою серию и номер паспорта.

Я: Но я же вводила серию и номер паспорта...
МЧ: Да, все верно. Но нам нужен код подразделения, дата и прочие данные.
Я: Извините, но нет.
МЧ (с обидой): Тогда я не могу назначить вам встречу. Если вы мне не верите, позвоните на горячую линию и продиктуйте им. Всего доброго!

Разговор длился 4 минуты. МЧ особо не настаивал, хоть и обиделся)

Странности с Тинькофф Негатив, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Длиннопост

Я даже немного расстроилась - вот же подозрительная какая, парня обидела! Теперь еще и на горячую линию звонить, устроила себе геморрой. Полезла в Интернет - смотреть, что за номер. Первая же ссылка показала: и правда банк Тинькофф.

Странности с Тинькофф Негатив, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Длиннопост

Эх, думаю, ладно. Лучше перебдеть, чем выплачивать левые кредиты. При случае, позвоню на горячую линию. Но звонить мне так и не пришлось.

Проходит час. Звонок. На проводе девушка.
Д: ptichka51? Это Тинькофф-банк! Удобно ли вам будет, если тогда-то к вам придет наш представитель, чтобы передать вам карту?
Я: Э-э-э... а паспортные данные вам не нужны?
Д: Нет, вы же все оформили в приложении.
Я: Но мне вот звонили... и сказали...
Д: Ничего не нужно.
Я: То есть тот МЧ был мошенником?
Д: Ждите.
Жду. Переключают на другого менеджера. Объясняю ему ситуацию. Менеджер пообещал передать инфу в службу безопасности.

Я задумалась. Тинькофф не звонил неделю. А тут в один день, с промежутком в час, аж два звонка, и один от мошенников. Мошенник знал про отмену встречи и мои ФИО. Что за странное совпадение?

Странности с Тинькофф Негатив, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Длиннопост

Осадочек, конечно, остался. Карту я еще не получила, а уже какие-то проблемы с безопасностью. Ну, может, передадут инфу в СБ, СБ там что-нибудь пошаманит, и все будет ок. Почитала на всякий, Пикабу - есть ли жалобы на безопасность в Тинькоффе? Особо ничего не нашла и успокоилась. Оказалось, зря)

С тех пор прошло 1,5 недели. Карту я получила, но пока не активировала. Лежит она у меня, ждет, когда я пересмотрю все видео в Интернете про инвестиции. Казалось бы, что может пойти не так? Денег на ней нет, пинкод не вводила.

Но сегодня утром получаю смску.

Странности с Тинькофф Негатив, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Длиннопост

Я: Э-э-э...
Звоню на горячую линию. Да, кто-то изменил мой адрес эл.почты, чтобы попасть в личный кабинет. Кабинет заблокировали, чтобы восстановить доступ - нужно опять "звонить на горячую линию". Звонить пока не стала, подожду недельку - глядишь, снова что-нибудь поменяется.

А пока зарегистрировала счет в другом банке. Ну его нафиг - Тинькофф, может, и удобный банк, и вообще котики, но играть в игры "помешай мошенникам получить доступ к своей карте" больше неохота. Пока я выигрываю, нужно выходить))

Но тот странный звонок все еще не дает мне покоя. Откуда мошенники могли знать, что встреча отменена? Совпадение ли, что они и настоящий представитель банка, позвонили через неделю, в один день, с разницей в час? Какие еще мои данные, которые я вводила для получения карты, попытаются использовать? И есть ли на мне уже кредиты) Так много вопросов, а ответы - где-то в СБ банка Тинькофф. Возможно.