Странно работают корпусные кулеры

Взял вот такой кит из трех вентилей, при сборке их соединил в один 4-пин коннектор и подключил в cpu fan 2. Настроил в биосе кривую температур/оборотов, обратил внимание что периодически то один то два кулька просто останавливаются и даже нагрузка их не заставляет вертеться на полную мощь. Если в тупую в биосе выставить режим крутеляторов "full speed", то все они нормально начинали работать, акустический комфорт средний конечно, но хоть что-то. Потом я еще раз попытался через кривую все настроить - та же фигня. Возвращаю на фулл-спид режим, и вижу что и так теперь один кулек просто стоит. Судорожно пытается постоянно завестись, но у него нихрена не выходит. Помогло выключение пк, именно полное отключение, не ребут. Со старта все завелось и молотят на фул-спид три кулька, но пользоваться в таком режиме ими просто ппц некомфортно, шум все-таки сильный. В чем может быть трабла, матери тока не хватает, или брак самих кульков?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Автор поста оценил этот комментарий

если все три кулера 4-проводные,  то к пину тахометра надо только от одного подключать провод и хз как там на материнке управление - если 12V идёт всегда а управляется только ШИМ по управлению, то можно дофига вешать, а у меня тут в ремонт валяется материнка, на ней аж линейные ключи на вентиляторы в so-8 - могут погореть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь правильно понял о чем вы, но вроде бы питание там невозможно неправильно подключить. От каждого кулера идет 3 коннектора - 4пин, один аргв-папа и один аргб-мама. Агрбшки да, надо в одну косу грубо говоря соединить, и потом с конкретного кулька подключить к addr led в матери, с этим проблем никаких и я норм справился. А с питанием вот такой косяк, идет 3в1 коннектор в комплекте и усё как бы, альтернатив нет что куда пихать, ну только если каждый кулек в отдельные слоты 4пиновые, но сами проводки ппц короткие и хз получится ли их так запитать.

Автор поста оценил этот комментарий
Где кулера ты 3 в один сматывал - там и делай. При чем тут плата? Я про провода кулеров говорил так то. Как плата должна понять, что ты наколхозил 3 кулера на один разъем? Она дает землю на разьем, 12 вольт, сигнал pwm(задает обороты кулерам) и слушает сигнал taho обратно с кулеров( текущие обороты), вот у тебя 3 кулера одновременно посылают на плату 3 сигнала тахо, а плата в душе не ебет что с этим всем делать и закономерно начинает чудить. Я тебе предложил оставить сигнал тахо только с одно кулера, она по нему будет ориентироваться и давать нужный pwm сигнал, который кулера уже распознают корректно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там не то чтобы колхозинг, проводочки 4пин у кульков настолько короткие, что очевидно инженеры задумывали подключение их через этот отдельный 3в1 коннектор. И по идее предполагали, что все должно отлично работать. Но как-то нифига. И в биосе по отдельности эти кульки не настраиваются, они все обозначены одним cpu_fan2. Короче походу надо 4пин удлинители покупать и по новой все переподключать, иначе никак.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде понятно написал что делать, у тебя три сигнала идут с трёх кулеров, а должен быть один., просто отключи 2 сигнала тахо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где это делать? В биосе я не вижу подобных опций.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

включи каждый в свой разьём их на плате обычно 3 и больше есть

или  у тебя там для подсветки какой контролер есть ? если есть может в нем и проблема

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, argb контроллер есть

Автор поста оценил этот комментарий

от биоса платы зависит

на мси можно на асус вроде тоже есть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну это я сразу и сделал. Они все три там как один вентиль определяются если что. И кстати нашел мануал мамки, разъем куда я подключаю "строенный" этот кулёк - 2А. Остальные шасси_фан на матери тоже 2А, то есть переключать по идее смысла нет. Бред какой-то, ниче не понимаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если коннектор 4 Пина - оставь сигнал тахо только с одного кулера, два других убери. Если 3 Пина - значит не хватает питания или pwm чудит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Коннектор 4пин. А где эти сигналы настраивать/корректировать можно? В биосе?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
кит из 3 вентилей, при сборке их соединил в один 4-пин коннектор и подключил в cpu fan 2.

а он точно может 1А тянуть долговремено ??

p/s

а так подключать надо верно (на один разьём)

только от ОДНОГО вентилятора надо использовать третий провод !!

(если вентилятор 3 проводный.)

два других Вентилятора подключаются только питания !

(с 4 проводными вентиляторами всё немного иначе так как там есть тахометр)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь правильно понял о чем вы, но вроде бы питание там невозможно неправильно подключить. От каждого кулера идет 3 коннектора - 4пин, один аргв-папа и один аргб-мама. Агрбшки да, надо в одну косу грубо говоря соединить, и потом с конкретного кулька подключить к addr led в матери, с этим проблем никаких и я норм справился. А с питанием вот такой косяк, идет 3в1 коннектор в комплекте и усё как бы, альтернатив нет что куда пихать, ну только если каждый кулек в отдельные слоты 4пиновые, но сами проводки ппц короткие и хз получится ли их так запитать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Пихай их в шасси фэн, а не сипиу фэн. 2. Толкнуть три кулька надо больше А чем один, потому у тебя и тормозят в ноль два, не хватает напруги 3. Забей на кривую, если есть три кулька на вдув, должно быть 2-3 на выдув, смотря как устроена видюха и блок питания. Я бы оставил на низко-средних оборотах, если в системе нет разгона или фурмарк не используется как заставка рабочего стола.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На вдув 3 есть и теперь вот 3 на выдув. Основная идея была чуть снизить температуру проца, ибо горячая видюха сильно греет мой i5-11600 со снятыми лимитами, он тоже на воздухе, не на воде. В целом-то с молотящими постоянно на фулл кульками прям все идеально получается ))) даже до 60 градусов почти никогда не греется ВК и проц максимум 70. А раньше до 67/80 доходило с галимыми молексными вертушками на выдув.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А нафиг в cpu fan, других разъёмов нету что-ли? Просто fan.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, в инструкции почему-то был указан именно cpu fan разъем, да и он прям супер-удачно расположен, легко провода было сложить и никакого беспорядка в корпусе. А разница разве есть? 4пин он и есть 4пин.

показать ответы