Страхование жизни заёмщика кредита

Работал я в одной конторе связанной со страхованием, в том числе, со страхованием заёмщиков кредитов.

И вот что я Вам имею сказать.


1. При получении кредита страхование жизни заёмщика является обязательным, в том и только в том случае, если это прописано в пунктах кредитного договора. Обычно, это всякие кредиты с гос.поддержкой, в обычной ипотеке, а тем более в потребительском кредите, таких условий нет. ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР!


2. Отказ от страхования жизни заёмщика не может быть основанием для отказа в выдаче кредита(если иное не указано в кредитном договоре). "А мы тут галочку поставим, что вы неблагонадёжный" - говорите, что это не законно, запоминайте полные ФИО сотрудника. Жалуйтесь. На сайт\телефон банка, банки.ру, в Центробанк звякните. Задумайтесь, нужен ли Вам этот кредит.


3. Если Вы решили оформить страховку, а затем её вернуть - ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР! По закону минимальный срок на подачу документов 5 рабочих дней. В договоре может быть указано больше. И вот Вы приносите документы в банк, пишите заявление, у Вас забирают договор страхования и... денег своих Вы больше не увидите.


Во первых, при возврате Вы предоставляете копию договора страхования, оригинал остаётся у Вас.


Во вторых, ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР! Договор может быть коллективным (банк будет являться посредником), и тогда документы на расторжение Вам необходимо отнести в банк, либо индивидуальным, и документы надо отправить в страховую (г. Урюпинск, пер. Кривоколенный, д. 5). Подаёте документы лично - требуйте подтверждение регистрации документов. Отправляете по почте заказным письмом, либо ценным с описью, с уведомлением о вручении. Почтой, как ни странно, даже надёжнее.


Повезёт, вернут быстро 5-10 дней. Не повезёт, будете выбивать деньги месяцами.


Теперь, внезапно, о возможных плюсах страхования.


1. По некоторым кредитам, обычно ипотека, банк может предоставлять уменьшение процентной ставки на срок действия договора страхования. Условия скидки должны быть указаны в кредитном договоре. ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР!


2. В случае наступление страхового случая будет выплачены денежные средства согласно договору. Перед заключением договора страхования внимательно его прочитайте. Если на первой странице написано, что Вы застрахованы, допустим, от "Ухода из жизни по любой причине", "Наступление 1-2 группы инвалидности по любой причине" и "Риск не добровольной потери работы". А на второй странице, написаны исключения. И если у Вас хронический гастрит и Вы работаете по срочному договору, то застрахованы Вы только по "Уходу из жизни в результате несчастного случая" и всё. ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР!


Отдельно по риску потери работы. Люди! Если Вас сокращают, не поддавайтесь на уговоры работодателей! Если у Вас будет написано в трудовой, что Вас уволили по согласования сторон(по собственному желанию) - выплат от страховой не будет. Вы потеряете два раза - работодатель может не выплатить Вам доп.оклад за месяц вперёд, вы не получите денег от страховой. Сколько я не сталкивался, отказы по риску потери работы были только в случае такой вот мудатени в трудовой книжке.


Если Вы застраховались и у Вас таки наступил страховой случай.

1. Позвоните в страховую, сообщите о страховом случае (можете записать разговор), уточните необходимые документы и как правильно они должны быть заверены, уточните способы отправки. Были случае(я просто офигевал), когда сотрудники банков говорили, что подача заявления на выплаты в страховую негативно отразится на кредитной истории! Такие поехавшие встречаются, жалуйтесь на них куда-только можно (не забыв узнать полное ФИО). Советую отправлять документы почтой, заказным или ценным письмом с описью, обязательно с уведомлением о вручении. Сроки рассмотрения документов должны быть указаны в договоре.


2. Если Вам пришёл отказ, или была рассчитана, неверная сумма, ещё раз ПРОЧИТАЙТЕ ДОГОВОР! Проконсультируйтесь у юриста. Если страховая пишет херню, противоречащую договору, подавайте в суд, у Вас есть все шансы получить свои законные выплаты + компенсацию.


В дополнение, если Вы досрочно погасили кредит, посмотрите в договоре положена ли Вам некая сумма к возврату (должна быть указана формула). 

На данный момент, по большинству договоров возврата страховой премии в случае досрочного погашения нет. Раньше возврат был почти во всех договорах, но кто-то не может выносить ужасов полуроскошного существования. Но договор может продолжать действовать в случае досрочного погашения, и, при наступлении страхового случая, некая сумма может быть выплачена лично Вам.  



Ну и напоследок.

ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР! Всё что Вам говорят сотрудники банка, специалисты поддержки банка\страховой компании сверяйте с договором. Слова к делу не привяжешь.


Смешнее всего, что сотрудники банка\поддержки и не пытаются Вас обмануть (хотя бывают мудаки), они просто не знают условия договора. Есть план продаж и заученный текст, который они Вам расскажут. Зачем им договор читать. Сейчас сотрудник банка это как кассир в макдональдсе - пару недель обучения и иди работай. Они, как правило, не знают как банковские услуги предоставлять, а уж страхование...


Надеюсь, данный текст будет кому-нибудь полезен.