Стою себе, никого не трогаю ...

И тут над головой начинает наворачивать круги вертолёт, судя по всему с военными, скорее всего с пограничниками.

Стою себе, никого не трогаю ... Горы, Вертолет, Пограничники, Приэльбрусье, Эльбрус, Горный туризм, Туризм, Альпинизм, Длиннопост

На фото западные склоны и скалы Эля, Утюг, ледник Кюкюртли, внизу перевал Машкова, а чуть дальше Пастухова, снято с ~3550, до границы ~15 км по воздуху.
Я в ярко-жёлтой куртке и бирюзовой шапке-капюшоне, максимально приметный, ни от кого не прячусь, стою на открытой обзорной точке и залипаю на пейзажи. Слышу с севера звук вертолёта, в целом довольно стандартная ситуация для Эля, спустя минуту вижу и сам вертолёт.

Первый раз пролетели внизу, в районе перевала Кольцелой над нашими палатками у озера, улетели куда-то на юг. Хз где развернулись, и полетели обратно тем же путём.

Стою себе, никого не трогаю ... Горы, Вертолет, Пограничники, Приэльбрусье, Эльбрус, Горный туризм, Туризм, Альпинизм, Длиннопост

На 3й круг посадили вертолёт прям рядом с палатками, оттуда вышло 2 человека и ушли куда-то вниз по Чайтче-Су.

Стою себе, никого не трогаю ... Горы, Вертолет, Пограничники, Приэльбрусье, Эльбрус, Горный туризм, Туризм, Альпинизм, Длиннопост

Вертолёт снова взлетел, снова полетел на юг, там развернулся и пролетел прям у меня над головой метрах в 50 (см. 1 фотографию), больше не возвращались.

Собственно к чему это всё ...
Сегодня вспомнил и стало интересно, может есть пограничники на пикабу и они прольют свет на такое любопытство вертолёта? Ну или я просто оказался в нужном месте в нужное время и они заодно по пути решили меня глянуть?

Горный Туризм

1.3K поста4K подписчиков

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules