Стопа для протеза

Как и обещал, напишу про стопы для протеза. У меня стоит надежная и популярная карбоновая стопа.

Стопа для протеза Медицина, Протезирование, Инвалид, Ампутация, Больница, Лечение

Такого плана. Мне техник, который делал протез объяснял, что можно, если бы не мой большой вес, поставить гидравлическую стопу.

Разница по функционалу следующая. Принцип ходьбы на протезе такой, выносится вперед протез, причем не имеет значение высота ампутации, и ставится на пятку стопы, дальше перекат на ступне во время шага второй ногой. На карбоновой, например, если вы идете с горки, стопа протеза в процессе шага немного висит в воздухе, упираясь на пятку. На гидравлике шаг немного не такой, стопа ровно встает на наклон.

Но всегда техники протезисты решают для кого и как делать комплектацию модульного протеза. Какой образ жизни человек ведет и тому подобное.

Может есть и другие варианты изготовления стоп, но я описал, с какими сталкивался.

Еще хотел рассказать про контрактуру культи. Более актуально это для ампутации выше колена. У здорового человека мышцы задней части бедра и ягодичные не так работают при ходьбе, как должны работать на протеза бедра. Из-за это мышцы передней части бедра после ампутации более натянуты и культя стоя немного выдается вперед, это и есть контрактура, которая потом уходит. В процессе обучения ходьбе я делал и продолжаю делать постоянно необходимые упражнения для этого. Протез сделан со специальной пластиной для компенсации изменения контрактуры.

Ну вот как бы и все. Что знал рассказал. Может чего-то упустил. Всем удачи, здоровья и не болейте.

История болезни

4.8K пост6K подписчика

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются