Стоматологическое...Снятие металлокерамического моста и звонок - нежданчик!

Было у меня в свое время (относительно недавно) два поста про то, как я посвятил весь свой отпуск личной стоматологической проблеме.


часть1. https://pikabu.ru/story/o_svoem_zdorove_ocherednoy_otpusk_ma...


часть2. https://pikabu.ru/story/o_svoem_zdorove_ogovorka_po_freydu_5...

Собственно продолжение, да и обещался я, что обскажу что мне стоило (обуться в металлокерамику) протезирование в провинциальном городе Центрального Федерального округа.

Как было велено в окончании поста ч.2, зав.ортопедическим отделением я прибыл на следующий день 19 февраля 2018 года в 9.30 для снятия старого моста (металлокерамического) состоящего из 4-х единиц аккурат по центру верхней челюсти (что на их стомат. языке называется линия эстетики).

Я теоретически догадывался что блять меня ждет. Но практика это не теория, она беспощадна)).

За все то время, сколько я туда ходил я уже привык лечению у терапевта и гардеробщицы по утрам здоровались. Но в этот раз...кирпичи копились знатные, желая вырваться на ружу)


На часах стрелка отсчитала время 9:42.

Дверь кабинета распахнулась, из него вышла женщина. В проёме двери я увидел заведующего отделением (размером с небольшую антресоль:), и он ненавязчиво махнул рукой со словами "заходи, садись".

В глаза в очередной раз засветил стоматологический софит.

"Медсестра Помогаловна, приготовьте пожалуйста ***,***,*** и замените воду в  стаканчике "

Быстрым и не принужденным движением врача перед моими глазами предстал инструмент типа маленького разводного ключа, щипцов что ли. Прицепился, попробовал пошатать.

Сказал: "Ясно".

Схватил бормашинку и через несколько секунд она уже была во всеоружии типа вот с такой маленькой насадкой (настоящую стоматологическую не нашел):

Стоматологическое...Снятие металлокерамического моста и звонок - нежданчик! Стоматология, Боль, Терпение, Здоровье, Кто если не ты, Длиннопост

Дальше начался некоторый трэш 3.14здец:

Стоматологический диск со скоростью вращения до 300 000 оборотов в минуту (пневматическая бор машина) начинает вгрызаться в металлокерамический мост.

=Да кстати, никакой анестезии, от нее толку никакого, да и не нужна она.=

Раскаленные осколки мелкие, крупные начинают разлетаться в разные стороны обжигая язык, десна, внутреннюю часть губы...


В те секунды я вспоминал фильм "Пила"...левая рука все крепче сжимала х/б носовой платок.

Вибрация хоть и не большая, но от оборотов диска она распространялась по всей верхней челюсти, переходя в черепную коробку вплоть до надвисочных областей.


Бормашина заглохла.

"Вон стаканчик, остуди"- говорит врач.

Остудил.
Далее в ход идет вот это (кусачки стоматологические):

Стоматологическое...Снятие металлокерамического моста и звонок - нежданчик! Стоматология, Боль, Терпение, Здоровье, Кто если не ты, Длиннопост

Места разреза начинают насиловаться этим неприхотливым и гуманным инструментом.
С треском и хрустом отлетают малые и большие фрагменты того, что раньше было мостом, попадая под язык, за щеку...

-"Стаканчик"

Выплюнул.

И снова в работу вступает "высокооборотистая тварь", частенько с пылью и раскаленными частицами я наблюдал легкий дымок.

..."Стаканчик"...


И эта вакханалия: Диск--->Стаканчик---->Кусачки; Диск--->Стаканчик---->Кусачки; продолжалась около 10 минут.

О Санта Розалия!! Помоги бля выдержать)).

Потом появился еще один, мать его, "гость", сука вроде этот:


Щипцы для удаления коронок

Стоматологическое...Снятие металлокерамического моста и звонок - нежданчик! Стоматология, Боль, Терпение, Здоровье, Кто если не ты, Длиннопост

Башка моя, повинуясь движениям рук врача и этого инструмента следовала за ними ровно и поступательно))

Наконец я услышал долгожданное "Опа, вот и ты.." и что-то со звонким тяжеленьким звуком плюхнулось в стоматологическую плевательницу.

"Хочешь, взгляни, вот твой бывший красавец. Да, а где ты его ставил?"

- В Челябинске!

- ООО! Суровые Челябинские стоматологи)) но надо отдать должное - качественные)).Ладно

приступим к обточке оснований для дальнейших слепков.


Непродолжительные манипуляции "высокооборотистой твари", "Стаканчик" и...

"Что ж, на сегодня все. Взгляни" и подает зеркало. Там я вижу блять его зубы:


Ёпта,  после обточки, как полноценный Пеннивайз) 

Стоматологическое...Снятие металлокерамического моста и звонок - нежданчик! Стоматология, Боль, Терпение, Здоровье, Кто если не ты, Длиннопост

Жесть.))

- "Ладно, когда у тебя терапевт?"

- 22-го февраля.

- "Ну после нее набери меня, будем решать по снятию слепков и дальнейшим действиям"

- Хорошо.


Я вышел из городской стоматологической поликлиники.

На часах было 10.18, шел очень крупный снег, огромными хлопьями и не одного дуновения ветерка, прям новогодняя погода. Я всё еще был в некой прострации от проведенных процедур.

Стоматологическое...Снятие металлокерамического моста и звонок - нежданчик! Стоматология, Боль, Терпение, Здоровье, Кто если не ты, Длиннопост

Прощупав языком места недавних "зубных боев" опять вспомнил того **аного улыбающегося клоуна.
Постояв на месте. Томно закурил и сделав глубокий вздох, наслаждаясь погодой, пошел неспешной походкой до остановки, наблюдая как ботинки по щиколотку тонут в мягком, пушистом снегу. 

Медленно идя к остановке я думал:

- ну вот, отмучался. Да prof.Voland, давно тебя так не мучили)

- наверно в этот день больше ничего не произойдет;

- ну подумаешь ноют зубы и десны, терпимо, придешь, прополощешь чем велено;

- да, придется тебе пюрешки картофельные ща потрескать некоторое время;

- да и хуй с ним, все равно, рано или поздно это надо было делать...


Раздается звонок на телефон.
На дисплее +7910*******

Наверно мой стоматолог-терапевт звонит, кое что уточнить по следующему визиту, помню что у нее тоже 8910...- подумал я.

"На связи"- типично отвечаю я...

-"Здравствуйте prof.Voland, Вас беспокоит...."


Продолжение следует...

Спасибо за внимание!!