Стоматолог это совсем не больно.

Вчера сижу у стоматолога, входит врач из соседнего кабинета и от смеха аж плачет. Рассказывает, что сверлит зуб мужику, а тот рот закрывает и начинает похрапывать. Оказывается, тот просто заснул. Ну мужик и расказал как дошел до жизни такой. Было у них два сына, ну очень хотели дочку, решились и родили двойню, мальчишек, теперь у него четыре сына две работы и тело мгновенно засыпает, если принимает горизонтальное положение и телу пофиг, что с ним делают, скачут, топчат и звук бормашины не такой уж противный. Доктор пломбу ему всетаки поставил, правда пациент уже сидел.

Дети и родители

11.5K пост15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле стоматология сейчас щадящая.
Столько раз читал про страшные инструменты, ужасные звуки машинки и прочее.
В итоге не ходил к стомотолагам по пять лет.
Пришел лечить зубы, в итоге 5 пломб и удаление нерва в одном. Хожу и нет дискомфорта, кроме обильного слюновыделения.
Так что, если кто-то боится идти - то дерзайте. Потом дороже выйдет лечение

раскрыть ветку (42)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ставили мне брекеты, вышло всё в нехилую сумму, ходить в них пришлось 4 года, а ещё именно после брекетов под кольцами (там зубы не почистишь) пол-зуба сгнило, зубы в пятнах. До этого кариеса вообще не было.

Но зато от вида зубов хоть не шарахаются.

раскрыть ветку (34)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Какая ужасная история. Брекеты можно снимать, оставив лишь зацепы, и проводить чистку зубов при помощи ультразвука и тд (у стоматолога).

Во сколько обошлась в итоге установка?

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тысяч 50 в лучшем случае. Точно уже и не вспомню. К стоматологу каждый день не походишь... А зубы налётом обрастают быстро.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу позволить себе их, но мне жалко деньги =))

А все из-за того, что один зуб других нахер посылает и решил расти не так как задумывалось. Вот ж гад

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под 45 градусов?) У меня между резцами можно было спокойно монеты вставлять. Причём рублёвые.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, он растет как акулий зуб. Сзади) были бы у меня щели, я бы не так паниковал)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого, однако. Мне за 32к керамические на обе челюсти установили, ходила 2 года.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как давно вы ставили брекеты? Керамика за 32 тысячи кажется фантастикой сейчас :( я только за материал ~50 тыс отдавала плюс установка около 10-15 была, не помню точно. И это 2,5 года назад, еще до конского скачка цен.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году только сняла. Возможно, это потому что мне в детской ставили,маленький город да и стоматолог хороший попался.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

офигеть, мне в москве керамику на оба ряда насчитали в 110к и это с 15% скидкой по ДМС от работодателя)))

upd но в эту стоимость включено все, и ежемесячный поход к стоматологу, корректировка и чистка зубов, так же убедили что цена не изменится, даже если мне придется носить их дольше или корректировать/чистить придется чаще..

хз, нормальная ли это цена для москвы сейчас..

но все равно не ясно, почему стоматология такая не оправдано дорогая тут

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормальная цена для керамики. Тем более в Москве

Автор поста оценил этот комментарий

В клинике, где я теперь исправляю зубы (поставили брекеты в областной, потом ушла в частный кабинет за лечащим врачом), цена за установку, материал и двухлетнее обслуживание брекетов стоит примерно 120 тысяч. И это не в Москве, а в гораздо меньшем городе. Так что вам еще хорошую цену насчитали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня в 32к чисто брекеты и установка. А чистки - дополнительно 1,5-2 к, прием ежемесячный бесплатно, тк в бесплатной стоматологии делала, но это чисто осмотр, а корректировка и замена комплектующих(2 раза брекеты раскололись) уже платно, снятие тоже платно было.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Куча ведь способов чистить самому,еще и стамотологи советуют всякие мази
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас брекеты и ваш комментарий меня пугает. Позвольте полюбопытствовать, каким образом Вы чистили зубы? Пользовались только щеткой или еще чем-то? И еще, почему вы их носили аж 4 года?
Вообще у мня много вопросов, если Вы не против, то я Вам их позадаю?
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ходила 2 года, никаких следов потом не было
Очистила ершиком и обычной щеткой
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже брекеты сейчас и я ими очень задрачиваюсь, могу рассказать всё что знаю)

Не встречала пока никого с пятнами после брекетов, дело в основном в уходе, так что большая часть успеха зависит от вас. Вообще, про уход должен был врач объяснить. И ещё я смотрела про уход много роликов на ютюбе, но там нужно фильтровать, в половине роликов либо с пофигизмом призывают относится, либо вообще не знают, о чём рассказывают.


На мой взгляд (и многие так говорят) лучшая штука для брекетов — ирригатор. Прям люблю его. Из щёток. Их должно быть три: V-образная щётка для брекетов, монопучковая щётка и ёршик. И ещё зубная нить. Есть специальные нити для брекетов, с ними проще. Чистить зубы нужно после каждой еды, я чищу обычно ирригатором и/или V-образной щёткой, а уж на ночь всем, что есть) Ещё нужно ходить на гигиену к врачу раз в три-четыре месяца.

На счёт длительности лечения — тут может быть и косяк врача и пациента, а может и зубы проблемные, все случаи разные

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я использую в основном щетку, ершик и ирригатор, но думала мало ли, вдруг этого не достаточно. Просто мне по работе приходится пить много кофе и я боюсь, что под брекетами или в местах их стыка с зубами останутся пятна, но, спасибо Вам, Вы меня успокоили.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что) Я тоже сильно заморачиваюсь насчёт налёта, так что каждый раз спрашиваю на приёме у врача, достаточно ли хорошо я чищу зубы) Пока у неё нареканий не было. Ещё можно почаще на гигиену ходить для успокоения, это не вредит зубам.

Автор поста оценил этот комментарий
О, можно вас спросить о варианте брекетов в виде кап, которые изготавливаются в большом количестве на весь период исправления, имели ли дело с такими? По цене они конечно дороже обычных брекетов, но плюс в том что можно снимать во время еды и чистки зубов.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно такие капы дают, когда зубы уже после брекетов. Чтобы все восстанавливается, чтобы зубы не разъехались.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, тут вся фишка именно в том что целый курс и без обычных брекетов. Есть ли кто реально их использовал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Капами исправляют зубной ряд при незначительных дефектах (ты из-за такого к ортадонту не пойдёшь). Либо в возрасте до 13-14 лет. У взрослых капы используются после брекетов т.к. зубы остаются ещё некоторе время подвижны.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, их я не рассматривала для себя, потому что цена большая и потому что для моего случая они в принципе не подходят. Но видела обзор на них тоже на ютюбе. Вот, нашла: https://www.youtube.com/watch?v=yfrg13drd-8


Моё личное мнение, что их плюс только во внешнем виде, но так как брекеты можно сделать керамические, да и вообще их уже не принято стесняться, плюсов как бы особо и нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эстетический вид для меня на последнем месте, а вот то как будет удобно пользоваться, чистить зубы, носить и ощущаемый дискомфорт при этом - это наиболее важно.

Спасибо, буду думать-смотреть. Ну и с грамотными врачами стоит посоветоваться...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот да, кстати, зубы прочистить с капами проще, это тоже плюс

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я носил 3 года и потом еще капы 2 года. И все равно сейчас пару зубов стоят не совсем ровно. Почему? Мне врач сказала, либо я тебе немного подпилю пару зубов сбоку, но скорее всего они правильно не встанут. Либо придется вырвать две штуки. Я подумал, что немного неровные - не так уже и плохо.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А к вопросу о чистке зубов, чем Вы пользовались? Мне врачь сказал, что два года носить придется, боюсь представить что будет с зубами за это время
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в школе поставили брекеты. Это было больше 10 лет назад. Я проходила с ними 3 года вроде как, сложно точно вспомнить, помню что было очень долго.
Первое что я хотела бы вам сказать - вы должны быть готовы что это может продлиться больше 2 лет.
Пятен никаких не остается, зубы не крошатся.
Я не знаю как так случилось у человека выше, что у него так зубы испортились. Я о таком даже не слышала, а у меня огромное количество знакомых прошли через эту жуть под названием брекеты))
Единственное что действительно у меня случилось - брекет на нижней челюсти "подрезал" мне изнутри губу, нифига не зажило обратно и у меня до сих пор там как "кармашек".
Поэтому при малейшем подобном дискомфорте (губу царапает) - сразу скажите ортодонту.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ! Я искренне надеюсь, что мне их снимут раньше, но понимаю, что скорее всего, наоборот, придется ходить в них дольше двух лет, так как в 25 уже было, наверное, поздновато ставить брекеты и теперь я корю себя за то, что была глупой и не поставила их раньше
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не берусь утверждать, т.к. я не специалист (воооообще), но не думаю, что в данном случае возраст имеет значение.
Вполне вероятно, что если и имеет, то положительное, в 25 вроде как тело уже полностью сформировано.
Мне тоже 25 и я замечаю, что зубки стали не такими ровными как были после брекетов. К тому же мне сзади на зубы не цепляли такую как полоску (я не помню как она называется) после того как сняли брекеты, может тогда до этого еще не дошли, но сейчас ставят и еще пару лет после брекетов с ней ходят. Но ее не видно.
А мне только капу дали, с которой я должна была спать.
Автор поста оценил этот комментарий

А дугу вам ставили (ретейнер)? С ним ходят 5 лет а то и всю жизнь. Только так зубы не разъедутся. Иной гарантии нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ортодонту руки оторвать. Я бы за такую работу вообще в суд подала. Ставили подруге в хорошей клинике и я сейчас тоже с брекетами, меньше года прошло, зубы уже все ровненькие. Подруга относила полтора года, хотя у нее вообще мрак был, зуб на зубе, удалять пришлось, иначе никак, места нет для движения. И ничего, главное гигиену соблюдать. Врача хорошего недолго искала ,некоторые десятерых посетят прежде чем решиться

Автор поста оценил этот комментарий
Я 2 года в брекетах отходила
Под ними чистить просто надо, и ершики есть специальные для этого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю. Но всё равно не везде получается.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне лет 10-15 назад ставили пломбы и это для меня был кошмар, потому что сначала терпишь болючий укол, который нифига не помогает, а потом терпишь саму процедуру. С тех пор к стоматологам даже на осмотр идти не хотелось. Пару лет назад мне посоветовали хорошего дантиста. После лечения я поняла, что нормальную анастезию мне сделали первый раз в жизни! После укола никакой боли не чувствовала, максимум - давление и копошение во рту) и лицо первый раз онемело. Такая счастливая была, что боли не почувствовала, улыбалась половиной лица)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое. Я в детстве бедной девушке чуть палец не откусил. С того времени страх дикий. Но зубная боль не щадит, так что пошел недавно и сделал. восемь пломб. И знаете, не так страшна бур машинка, как оплата восьми пломб.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я уже тысяч 25 000 - 30 000 отдал)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, мне еще 3 зуба вставить нужно. И один почти разрушенный сделать как-то. К моему кошельку как будто трубопровод провели. Зато не передать чувство, когда ты уже настолько привык к своим дыркам и поломанным зубам, что ешь постоянно на одну сторону и пару целых зубов на ней и вдруг, у тебя почти все зубы на месте, все жуется и прекрасно работает. Красота, в общем. Не жалко ни копейки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже себе верхние все сделал, самооценка вырастает сразу. Теперь зевнуть можно бесстрашно))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня с передними проблем особо не было, а вот задние кошмар просто. Из 4 основных жевательных зубов 3 нету, а 4-ый с такой дырой, что туда палец просунуть можно. Как говорится, толку с этих передних зубов, если жрать не чем) Теперь-то уже всё хорошо, правда у меня зубы мудрости попёрли. Так что в любом случае я еще буду страдать.

А еще проблема с прикусом началась. Не могу даже врачу нормально объяснить, но из-за всех этих пломб, из-за того что 3-х зубов нету и из-за того, что долгое время ел на правую сторону, все время чувство такое, что челюсть неправильно стоит. И мне и пилили, и рубили, и меряли, и смотрели. Вроде всё хорошо. А мне не удобно. Не знаю что с этим делать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичный случай был, делали наращивание кости на верхней челюсти, соответственно пол лица разворотили, а наркоз хороший я только толчки и давление ощущаю, а я что то подустал и начал засыпать, врачи думали я отъезжаю, сразу нашатырь, по щекам хлопать, а мне так хорошо спалось, что еле глаза открыл))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку