Столица VS регионы

Вероятно, этот пост будут минусить со страшной силой. Но я считаю нужным его создать. По мотивам поста об урагане в Москве https://pikabu.ru/story/posledstviya_uragana_v_moskve_v_moey... - у автора ветер листом железа со стройки разбило стекло. В комментарии я попытался пошутить:

Столица VS регионы Замкадье, Столица
Дело в том, что я неоднократно бывал в Москве. Даже периодически живу там, хоть и небольшие периоды. Хожу по непрерывно убираемым тротуарам, выложенным красивой плиткой. Видел новый общественный транспорт. Наконец, смотрел "московское" продолжение выпусков новостей центральных каналов, которое в регионах не показывают. Там серьёзной проблемой считают то, что ЖЭК должен заменить сгоревшую лампочку в подъезде через час (кажется) после обращения, и не везде успевают.

Почему же в регионах старый транспорт, плохие дороги, и только фиктивные программы социальной поддержки населения? Возьмём, например, город Омск, напичканный вредными химическими производствами. Учредители которых зарегистрированы в Питере и Москве, и налоги платят там. Смотрим бюджет города на 2018 год на оф. сайте администрации, делим на количество населения, найденное в Яндексе:

Столица VS регионы Замкадье, Столица
15 073 489 750.09 руб / 1 178 391 чел = 12 791 руб/чел. И Омск - это ещё не самый бедный город в замкадье. Находящийся, кстати, в суровых климатических условиях.

Такой бюджет в год на каждого жителя.  Кто-то скажет: ну в Москве, наверное, работают больше, зарабатывают больше, вот у них и больше наверное выйдет.

Хорошо, посмотрим, насколько больше. Бюджет Москвы за 2018 год:

Столица VS регионы Замкадье, Столица
2 326 500 000 000 руб / 12 506 468 чел = 186 023 руб/чел. Вот и получается, что либо в Москве люди работают в 14,5 раз больше, то ли что....

Уважаемые москвичи, я ни в коем случае не пытаюсь вызвать неприязнь между столицей и провинцией. И лично мне никто не мешает переехать в Москву и также наслаждаться жизнью. И за такой пост сам на себя готов пожаловаться в комитет по борьбе с экстремизмом.

Единственная цель, с которой всё это посчитал - донести до столичных жителей, что в регионах действительно живут хуже. Это не миф, это суровые факты. Причины этому, в первую очередь - географические, а иногда даже политические. Тем не менее, люди стараются достойно работать, в том числе в надежде поднять экономику своего региона. Сбегают немногие. Относитесь, пожалуйста, с уважением.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я всю сознательную жизнь хотел переехать за границу, но не случилось, поэтому я решил, что Москва будет хоть какой-то альтернативой. В первое время после переезда ходил немного в шоке, наблюдая как таджики чистят снег во дворах едва ли не раньше, чем он на землю падает, как моют с шампунем цоколи домов, остановки и разделители на дороге, привыкал к хорошим дорогам, адекватному и вежливому обслуживанию в магазинах. Потом, со временем, привык и понял, что всё это норма, так по идее и должно быть везде. Иногда приезжаю в город, областной центр, всего 300 км. от столицы, где прожил много лет, и всё сильнее офигеваю. Грязища, раздолбанные дороги в ямах, грязные сугробы по всему городу, тротуаров нет, завалены, немного чистят только возле администрации города. А ведь когда-то это воспринималось как нормальная жизнь. К хорошему быстро привыкаешь. Увы, но если и есть где-то в России жизнь, хоть сколько-нибудь похожая на человеческую, то разве что в крупных городах, Москве, Питере, может быть Казани. Насчёт космических зарплат в Москве, это враньё. Да, зарплаты выше, но не в 100500 раз. Чтобы получать больше 100к, нужно быть или каким-нибудь серьёзным специалистом, либо руководителем.

раскрыть ветку (108)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда в 2016 в Москву приехал, ходил на работу вдоль Шоссе Энтузиастов в сторону метро Римская, я таких ровных дорог с красивой видимой разметкой, без ям раньше не видел))
А потом я увидел, как эту красивую ровную дорогу перекладывают новым асфальтом, снова рисуют красивую разметку.. В шоке от этого я ещё с полгода был, и приезжая в родной город, смотря на дороги 2000ых годов с ямочным ремонтом, видел перед глазами эту красивую ровную дорогу, которую зачем-то перекладывают))
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это в более-менее больших городах хоть ямочный ремонт. В нашем городе 60к населения с одной главной дорогой, даже в центре не могут ямы заделать. И это не образно, там реально невозможно проехать. Все ездят по одной стороне дороги в этом месте, а это около 700 метров. В остальных местах пиздец поменьше.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сфоткай яму и отправь в ГИБДД через форму на сайте. Механизм работает как часы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен панорамный снимок с огромной выдержкой.) седня щебеночкой присыпали, но это до первого дождя.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в командировке в Москве, с утра взял такси до Павелецкого вокзала. Мы ехали в 6 утра по одной из идеально ровных улиц и попалась одна маленькая кочка-трещинка. Я спросил водителя, что мол, недавно асфальт уложили? Он сказал почти дословно: "Совсем офигели, уже больше года не меняли, смотри какое говно". Я был в шоке. Сам я из Челябинска, у нас там в некоторых узких местах едешь 3 км/ч, но даже на такой скорости у меня в кармане джинс заякают монеты постоянно от трясучки.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же, и в Москве, стоит отъехать от регулярных маршрутов чиновников - и начинаются и ямы, и грязь, и всё остальное. Вот на пути от того же Ленинградского вокзлала ко мне на Восток, если через Сокольники ехать. Ну или зимой вот у меня во дворе снег сгребли на тротуар метровым скгробом да так и оставили на две недели, с коляской к подъезду хрен пройдёшь. Но, конечно, не так как в родной Туле, да. В Москве это скорее проблема разделения полномочий, а не нищеты. И пара жалоб + пара недель времени - и чинят практически всё (кроме отдельных улиц, который непонятно чья зона ответственности.

41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно также наблюдал, как рабочие демонтировали идеально ровную тротуарную плитку на разделителе Каширского шоссе и укладывали взамен точно такую же. 😂 И как в проливной дождь поливальные машины моют проезжую часть. Понятно, бюджет осваивать надо, если деньги не тратить, их заберут. Но, все же, неплохо бы эти выбрасываемые на ветер деньги направить на что-нибудь полезное.

раскрыть ветку (3)
44
Автор поста оценил этот комментарий

В дождь грязь легче смывается

8
Автор поста оценил этот комментарий
А я в Израиле наблюдала, как моют плиты работающего фонтана, который находится на уровне асфальта.
Деньги выделены - надо делать, почему такая уверенность, что денег не выделяют? Точно там мэр не сидит, и не думает как ему проехать по разбитой дороге на новом джипе, который по документам и является этой дорогой?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поливальные машины не просто мочат дорогу, как дождь, они сбивают мусо водой в сторону. Поэтому дождь их не заменяет, а делает их работу более эффективной.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Шоссе Энтузиастов, ровная дорога с видимой разметкой? ГДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ?!?!?!?!?!?!?!?!?!?


Совершенно нормальная ситуация, когда по ширине машины то левый борт сантиметров на 15 ниже правого, то наоборот. То яма, то ещё какая херня. А то ВНЕЗАПНО там где-то слева на отбойнике светофорёнок спрятался вот такой. Видишь сигнал? А он красный.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Родился и живу в Москве и с детства езжу по шоссе Энтузиастов. Такое ебаное шоссе ещё поискать надо =\
Хуже только Щёлковское, наверное. За все эти годы (промежуток примерно лет 15) оно целиком без ремонтов было от силы год! Сейчас там более менее, но из-за малой пропускной способности мостов всё равно дерьмо

24
Автор поста оценил этот комментарий
Грязища, раздолбанные дороги в ямах, грязные сугробы по всему городу, тротуаров нет, завалены, немного чистят только возле администрации города. А ведь когда-то это воспринималось как нормальная жизнь.
В том и проблема. Вот вчера шел и пришлось несколько менять маршрут из-за того что некоторые улицы превращаются просто в реки , которые не перейти. Но волнует ли кого это или парятся об этом в администрации? Нет, потому что "Ну весна же, что вы хотели?Вода куда должна деваться?", как мне сказали. Асфальт вот каждую весну куда-то девается, а вода не может

А что еще раздражает, так это то как мало заасфальтированных дорожек. Весной ты либо ходишь там где ездят машины, либо месишь грязь
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо на центральных телеканалах и по радио крутить YouTube Варламова. Сам из провинции, и знаю ситуацию с городской инфраструктурой (хотя, сейчас не припомню когда видел в городе такое месево) - можно сказать одно: многое - сделано ошибочно, бездумно и это требуется исправить. А на канале Варламова можно увидеть и позаимствовать море чужого опыта.


Но к чему я в абстракциях.. Могу только пожелать вам добиться до руководителей города и наконец заставить делать ПРАВИЛЬНО (тротуар и дорога должна быть ВЫШЕ грунта рядом). Может, при следующем ремонте сделают правильнее, а не "сточный канава тротуар для пешеходов"

27
Автор поста оценил этот комментарий

автор и не заикался про зарплаты

раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Все налоги в России ,стекаются в Москву и Питер, так как большинство владельцев живут и регистрируются в этих городах и налоги платят там же ( в общем, зарабатывают везде, а платят налоги в Москве)

раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не в Москву и Питер, а только в Москву. И стекаются не с концами, а перепаспределяются там и аозвращаются регионам.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже охуеваю коммуналка в мск и моем городе примерно одинаковая но во дворе в мск снег почищен до асфальта, мусор убран, все покрашено, а у нас снег утаптывается, мусор раз в год убирают, в мск вышел во двор на роликах и катайся, асфвльт ровный, а у нас приходится ехать на стадион через пол города за ровным асфальтом При этом зп дворника в мск таджика больше, у нас меньше. Куда наши зажопинские УК деньги девают?

раскрыть ветку (12)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Куда УК деньги девают? Вам подсказать, или сами догадаетесь? ))) По доходности сфера ЖКХ уступает разве что наркотикам и оружию. Не зря регулярно войны за передел жилых домов происходят. А коммуналка в Москве ниже чем в регионах.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чет у меня отношение к жкх как к рпц в последнее воемя :D

Автор поста оценил этот комментарий
Ук по большей части уже москвичи захватывают, сейчас еще веселее будет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я забыла что во дворе есть парковка. Потому что была завалена снегом, и покрыта льдом, не чистили.
Ах да, Москва...
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве потеряли парковку? Сколько тысяч километров от МКАДА ваша Москва? Даже в моей перди зимой уже почти в центр двора ставят машины, хотя раньше там были сугробы. Не поверю, что в Москве кто-то поленился почистить себе место и ставит машину дальше.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она просто ноет только на Пикабу, а не писала жалобу на gorod.mos.ru . После жалобы обычно бытовые проблемы быстро (в течении недели) устраняются

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В фотошопе.

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы решенные проблемы скинул.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хрена с два "быстро".


http://gorod.mos.ru/index.php?show=objects&action=show&a...

Вот - заброшенная стройка во дворе дома аж 2013 года. И обещания, обещания.. Ямы вдоль стройки через 3 года после обращения всё же убрали, а само ращрытие - нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Снег почищен во дворе до асфальта, в Мск" - это две недели жалоб жильцов дома во все инстанции и испоганеный ковшами техники асфальт. Вотвсяком случае в ВАО.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гольяново, новосибирская улица все без жалоб. Удмуртия хоть пол года заеби жалобами

11
Автор поста оценил этот комментарий
Еще со времен СССР в Москве было чище и сытнее. Самое удивительное: чем больше город, тем больше зп, лучше дороги и чище, но и тем меньше поддержка власти.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это не удивительно,а закономерно.
Когда ты сыт обут и есть где жить, у тебя есть время подумать и увидеть остальной пиздец.
А когда тебе жрать нечего, то все мысли сводятся к тому как пожрать.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте всех юриковы, которые добывают, например, золото в Бодайбо заставим регистрироваться в регионе, где они добывают ,а не в Москве. Могу с уверенностью заявить, что в Бодайбо все станет также чинно и красиво. И даже лучше, ибо доход города взлетит в небеса (на душу населения).

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Взлетит доход региона, а не города.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это я имел ввиду, просто на работе мозг деревянный становится очень быстро)

Автор поста оценил этот комментарий

Так все равно налоги в москву уходят. Вот если бы как в америке, платили бы федеральный и местный налог отдельно, то возможно был бы толк.

Автор поста оценил этот комментарий

А как ты их заставишь?

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На законодательном уровне, но пока наши законодатели сидят в Москве... Боюсь, что ничего не получится.

Но просто удручает видеть, как регион, в котором добывают ресурсов на многие миллионы зелени, если не больше, прозябает в нищете. Зато Москва ширится и строится.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Но как на законодательном уровне? Хотя бы примерную формулировку можно представить?


И не надо забывать, что если давить на бизнес, то они уйдут в оффшоры. Как уже сделали яндекс, перекресток, пятерочка и 100500 других фирм. Они вообще зарегестрированы на кипре да в нидерландах. И если кому-нибудь заявить, что он должен зарегестрировать контору не в мск, а в жоподрищинске, то ему проще сделать это на кипре

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что формулировка должна звучать следующим образом (примерно): Лицензия на добыче полезных ископаемых из недр выдается юридическим лицам, зарегистрированным в регионе, в котором находится разрабатываемое месторождение.

Примерно. Это же решит все возможные проблемы с добычей ресурсов зарубежными компаниями, да и не позволит юрикам уйти в оффшоры.

А, ну да, еще надо будет заставить получать лицензии заново.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если контора занимается добычей в разных регионах, то им что делать?


В любом случае это все можно обойти - создать кучу юрлиц, которые занимаются добычей и регистрировать их в регионах ("Нефть-Тюмень", "Нефть-Пермь" и пр), которые будут передавать нефть для продажи в головной офис или в некий торговый дом, который будет зарегестрирован в МСК. И продавать уже от московской конторы, соответственно и прибыль будет капать туда же.


Бизнесу надо давать развиваться, а не создавать ему проблемы. Тем более нефтяному. Создавать препоны нефтянке - это выстрел себе в колено.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запретить реализацию через посредников.
Просто потому, что сейчас мы видим не развитие бизнеса (нефтяному бизнесу насрать, сколько компаний будет в альянсе),  а выкачивание денег из регионов в один финансовый центр - Москву. Причем это налоги.
Почему весь регион работает на обслуживание этой добычи, и живет в дерьме катаясь? Не имея возможности развиваться, строить инфраструктуру, не имея денег в бюджете на банальную очистку улиц от снега, а уж в Сибири его в разы больше, чем в МСК?
Именно поэтому надо либо менять систему налогообложения, либо обязывать юриков регистрироваться по месту добычи. Пока такой системы не будет, то жить в адекватном цивилизованном мире будут только 3-4 города страны. А такого быть не должно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у вас жопа - вопрос к местной власти. Уверен, регион у вас богатый, если все население занято обслуживанием нефтянки.


Да и реализацию через посредников запрещать тоже глупо. Это означает, что фирма должна заниматься и добычей и продажей. Глупо накладывать такие ограничения.

Да и как вы себе это представляете? При продаже они должны смотреть не является ли покупатель посредником? Каким образом они это сделают? Вы предлагаете нефтяникам продавать только конечным потребителям, т.е. в розницу? Глупости

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в финансовые центры сырье должно именно продаваться, чтобы компания получала прибыль, а не передаваться по договорам бартера или дарения, или цессии.


Наш регион обслуживает не нефтянку, к сожалению, а золото, лес, редкоземельные металлы. И, так, как регион протестный, то денег из федерального бюджета поступает почти нихрена.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Грязища, раздолбанные дороги в ямах, грязные сугробы по всему городу, тротуаров нет, завалены, немного чистят только возле администрации города.

Как сказал один мэр на подобное замечание:

В душе у вас грязь!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все познается в сравнении, я вот родился и вырос в Москве и для меня тут везде "Грязища, раздолбанные дороги в ямах, грязные сугробы по всему городу".
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам надо козу купить. Поезжайте в Череповец на пару недель, сразу оцените Москву.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Или программистом одинэсником  

раскрыть ветку (9)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший прогер или 1С-ник вполне может за 200к+ работу найти.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, это же еще и работать надо.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а вы, случайно, не негр? )))

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально не негр)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Про Питер не не надо , дороги у нас говно ещё то , в субботу проезжая перед лужей решил хорошенько сбавить скорость на всякий случай. И в итоге не зря , моська автомобиля быстро ушла вниз , удар и скрежет в салоне . Весь металл под бампером загнуло. Скорость была 2-3км/ч , я совсем аккуратно ехал
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит Питер вычёркиваем. ((( Кто-нибудь из Казани есть? Как там с дорогами?

Автор поста оценил этот комментарий

Кострома?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да любой, любой облцентр-недомиллионник! Про райцентры замкадья и речи нет...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не спорю, просто по описанию первая мысль о Костроме была

Автор поста оценил этот комментарий

не спорю, просто по описанию первая мысль о Костроме была

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почти. Иваново.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Либо кальянщиком:D

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку