Стол шпонированный американским орехом

Всем привет.
Сегодня делаем элитную мебель.
Много писать не буду. Поехали...

Берем горку заготовок

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

И начинаем клеить-крутить между собой

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Заготовки ног приставлены пока просто для вида

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Ноги собираем определённым образом, т.к. они будут фрезероваться отдельно от столешницы, за тем будут намертво в неё вделаны. Да, стол будет не разборный.

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка
Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Женим туловище и копыта..

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

А с этого момента начинаем творить дизайн...

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Все технические отверстия шпатлюются (универсальная автошпакля. Быстро сохнет, шикарно обрабатывается) , делаются черновые обгоны

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Некоторые места доводятся вручную стамесками

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

И заготовка стола в готова!

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Дальше начинаем обтягивать ее натуральной американской деревянной кожей

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка
Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Орех очень сильно красит руки) пару дней не мог отмыться)

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Примерка шпона и подгонка рисунка на столешницу

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

И торцуем сразу все листы для столешницы осень масенькой фрезой

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Клеим очень аккуратно подрезая все стыки

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Самые сложные места, это сгибы вдоль волокон. Шпон норовит то разойтись, то треснуть

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Но с помощью чьей-то матери укатываем весь стол

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Тайм ту лак. Лак укладывается в 4-5 слоев с глубокой шлифовкой каждого слоя. Лак двухкомпонентный, промышленный, кислотного отверждения.

Первый густой слой, заливающий всё, можно даже с подтеками

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

И после десятка кругов разной зернистости, и нескольких слоев заливки, получаем именно, чего и добивались! Абсолютно гладкая матовая, сатиновая на ощупь поверхность! Идеально.

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка
Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка
Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка
Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну стоимость ореха не такая уж и большая. Пиломатериал небольшой толщины стоит как мебельный щит из дуба -  200т.р за куб. Так что делать стол из фанеры ,шпонировать и называть этой элитной мебелью - это лукавство в лучшем случае, а если ещё и утаить факт, что это не массив, то обман. Объем материала для производства стола на самом деле совсем небольшой, по деньгам (орех) сам материал выйдет около 10т.р. Мне вообще непонятен смысл этой мороки со шпонированием фанеры, трудозатраты на мой взгляд не стоят того, чтобы не делать это из массива собственно ореха. Разве что проблемы с закупкой материала в необходимом (небольшом) количестве.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А вы столяр или так в интернете нашли цены деревях?) представляете себе все нюансы обработки массива?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это цены от одного из поставщиков, с которым работаю. Но я обрезную доску практически не беру, в основном мебельный щит. Для ступеней. Поэтому всех ньюансов обработки не знаю, так как не мебельщик. Вот по этому фото специалист может понять какие ньюансы я точно знаю. Нормальная камерной сушке (этого производства) доверяю, ступени стоят по несколько лет (с этого производства)  и никаких проблем с ними у заказчиков нет. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут скорее не со ступенями будут проблемы, а с каркасом. и несколько лет для лестницы не показатель. лестница делается на десятки лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, какой каркас :-), на ней же нет каркаса ;-). Нет каркаса - нет проблем с ним.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, как дерьмово нужно склеить, чтобы с таким переклеем как у вас на фото что-то произошло в принципе. Вы палочки больше по размеру склеивайте, чтобы ступень одна получалась хотя бы из трех-четырёх целых массивных "палки", а ещё лучше склейте на "гладкую" без использования "микрошипа". Вот тогда и поговорим о сушке 😁
3
Автор поста оценил этот комментарий

сам-то столяр?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, так, на диванчике сижу
ещё комментарий
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не понимаете о чем говорите. Сделать мало. Нужно, чтобы он стоял, а не разлезся через год. Дерево очень капризный материал и чтобы стоять долго и качественно оно должно вялиться и выстаиватся годами, но сейчас этого практически никто не делает, а если и делает, то цена такой "палки" сразу возрастёт как минимум на 200% и соответственно цена изделия будет на много дороже. Сейчас используют быструю сушку, которая не даёт никакой гарантии, что изделие не поведёт через месяц, год, пять лет...и оно не треснет, не рассохнется. По этому и используют материалы, которые имеют к этому иммунитет, то есть фанера, МДФ + шпон.
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не понимаете о чем говорите.
Дерево очень капризный материал и чтобы стоять долго и качественно оно должно вялиться и выстаиватся годами

это где такие байки травят?

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, вот и первый профессионал пожаловал, как же долго я тебя ждал, где же ты ходил так долго? Наверное "изучал" в интернете свойства древесины и её правильной сушки? Ну давай, рассказывай, как там правильно фасад собрать с филенкой из массива, чтобы она не усохла через месяц и чтобы не приходилось по два раза в год на реставрацию ездить, ты же прочитал там в интернете. Её нужно собрать из хорошо просушенного леса, а проблема в том, что сушат его сейчас все говенно и найти его очень большая проблема. Высушить мало. Это надо сделать правильно и у каждой сушки есть технология, которую никто сука не выдерживает. Лучший технолог у нас это природа и надеяться можно только на естественно высушеный лес, который сох под дождями, снегами, ясным солнышком и ветром, вот после таких испытаний с такой "палкой" уже ничего не произойдёт. По этому и решают все сейчас эту проблему шпонированием филенки сделанной из МДФ. А ты иди дальше википедию свою читай, технолог херов.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я то вот как раз на техногола по деревообработке учился.

а в ваших интернетах как раз и пишут вот такую херню

Лучший технолог у нас это природа и надеяться можно только на естественно высушеный лес, который сох под дождями, снегами, ясным солнышком и ветром, вот после таких испытаний с такой "палкой" уже ничего не произойдёт.

технология уличной сушки это вынужденная мера когда нет нормальной сушилки,

и по даже по этойтехнологии дерево защищают от влаги(дождя) ультрафиолета(солнышка) и сильного ветра( когда он сильно дует происходит неравномерное удаление влаги )

когда дерево набирет и вы пускает влагу многократно ,причём неравномерно, происходит примерно то же когда ты провоку гнёш в разные стороны. оно разрушается. а ты ещё и морозить древесину с влагой внутри предлагаешь.

знаешь когда дрова лучше колятся? зимой в мороз!


в сушилках же сушат сначала влажным воздухом чтоб не пересушить внешнюю поверхность древесины и не создать внутренних напряжений и постепенно влажность уменьшают постоянно контролируя влажность древесины.

а чтоб твою филёнку не повело и чтоб она не растрескалсь.

во первых её клеить нужно учитывая расположение годичных колец( открытие да?!)

а во вторых использовать древесину подходящей влажности для условий эксплуатации( да прикинь на нормально производстве нужно использовать древесину разной влажности для разных условий)

но всем как ты правильно написал похуй, и сушку ускоряют, а то и вообще не сушат, потому как такие как ты не понимают нахрена переплачивать за правильно высушенную древесину.

тьфу бля столяры самоучки.

как меня задолбали ваши высеры до которых вы огромным опытом изготовления дерьма на коленке со временем допираете. вместо того чтоб прочитать пару учебников по технологии в которых , внезапно! уже все ваши открытия опробованы протестированы и описаны. но нет прочитать как правильно, сделать как правильно и убедиться в том что так лучше вы не можете.

вы будете в интеренете всякую дичь хуярить. а так как вас таких гораздо больше чем тех кто реально технологию знает. то все так и будут думать что эта кустарщина которую вы в интеренете наперебой описываете и преподносите себя в качестве супер мастеров перодолевающих трудности( которые сами и создали)и есть правильно.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас с проф образованием беда. Какой только дичи я не наслушался от опытных, вроде бы, мастеров.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ ты мне тут свою теорию не задвигай и в учебники не тыкай. Я уже далеко не первый год работаю в мебельном производстве и имел дело далеко не только с нашими родными породами (дуб, ясень, клен и так далее), но и с экзотикой очень часто приходилось иметь дело (тик, кая, падук, эбен, орех американский, европейский). То чему там в теории учили тебя в твоей шараге когда-то давно имеет мало общего с практическими навыками. В теории и в книжках всегда все красиво, но на деле каждый опытный столяр сталкивается и сталкивался с проблемами описанным мною выше. Теория и практика всегда жили и живут отдельно друг от друга и это касается не только технологии обработки древесины, но и всех остальных отраслей производства. Сушить можно хорошо и для этого есть технология, но повторяю заново для особоодаренных: проблема найти хорошо высушеный лес, всем насрать на технологию, лишь бы продать, а там хоть трава не расти (особенно это касается инфракрасных сушек). Держать свою сушку при производстве не всегда целесообразно, вот и приходится иметь дело с конторами, которые технологию не уважают.

А поводу Ваших слов, типа: "вы будете в интеренете всякую дичь хуярить", "как меня задолбали ваши высеры до которых вы огромным опытом изготовления дерьма на коленке со временем" - так это как раз о тебе. Плохого ты о себе мнения и в самом деле задолбали "высеры" таких умников как Вы, товарищ, которых Михалыч после бутылки водки в 95-ом учил табуретку из сосны лепить. Хватит хуярить дичь, остановитесь.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ой как мне нравятся такие доводы.

"я понятия не имею о технологиях которые описывают в этих ваших учебниках, но осуждаю. Ибо я САМ!!! научился и уже много лет делаю через жопу и я настоящий мастер в этом деле( изготовлении через жопу)".

Хватит хуярить дичь, остановитесь.

вместо тысячи слов просто напиши, что касательно технологии сушки и склейки шитов я написал неправильно?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы сейчас именно о сушке и ведём речь с вами. Много лет фирма работает с частником, который сушит лес ещё с конца 80-ых исключительно естественным путем. Технология проста и стара как мир. Сначала лес (уже порезанный на доски) два-три года выставиается (вялится) штабелями под открытым небом (и плевать на погодные условия), после чего завозится в сухой не отапливаемый ангар и стоит там от пяти лет и выше. Соответственно доска этого леса с выдержкой в пять лет имеет одну цену, десять-пятнадцать естественно выше. Продаётся только та доска, которая выстаялась в сухом ангаре не менее пяти лет. Цена на такой лес выше в среднем на 100-200% (в зависимости от того, сколько выдержан), чем за лес искусственно высушеный. Под относительно "дешёвые" заказы закупаем лес после искусственной сушки, под дорогие заказы закупаем исключительно выдержаный лес. Так вот за все года работы притензий по поводу самой древесины (усохла, треснула, лопнула, повело) не было никогда, чего не могу сказать про мебель после искусственной сушки, стабильно несколько раз в год имеем притензии (усохла, треснула, лопнула, повело). Благо гарантии на филенки из массива такого леса не даём (только шпонированный МДФ), исключительно все делается на страх и риск заказчика, иначе поселится можно у заказчика вечно реставрируя то, что изготовил. Вот вам и учебники. Можете читать дальше и всем рассказывать, какой Вы умный.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

здорово, а теперь простые вопросы.

какая влажность древесины естественной сушки? та что "вялится"

какая влажность древесины искусственной сушки?

при какой влажности будет эксплуатироваться изделие?

соблюдена ли технология искусственной сушки?

я не могу проверить ваши слова, но зато если вы сами проверите эти данные, я почти уверен что вы поймёте почему трескаются детали из древесины искуственной сушки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для тебя, может, будет новостью, но дерево и через 500 лет будет дышать, то есть деформироваться под воздействием внешней среды.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про "допуск" слышал? Одно дело, когда деформация в режиме допуска, другое дело, когда наоборот.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал. А так же слышал про конструктивные решения, которые позволяют избавиться от вредных последствий деформации.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку