Стоит ли задуматься

У нас с молодым человеком отношения уже несколько месяцев. Уже почти год. Мы любим друг друга и счастливы вместе. Но последнее время я сомневаюсь в его серьёзности ко всем этим вещам.
Я бы хотела жить вместе, ведь это здорово иметь совместный быт, быть рядом с тем, кого любишь. Мне 23 года, ему 29, небольшая разница в возрасте. Нам нравятся одинаковые вещи, нам хорошо вместе. Но последнее время он меня обижает, точнее его слова.
Я заговаривала о совместной жизни до, он говорит об этом как о планах на далёкое будущее.
Я снимаю квартиру, у него своя, но в ней мало места. Моя жилплощадь позволяет жить нам вместе, я не преследую никаких денежных мотивов, плачу за квартиру сама и не собираюсь это на кого-то перекладывать.
Он говорит, что любит меня, но сегодня я в этом усомнилась, от чего мне грустно. Я не могу спать, постоянно об этом думаю и расстраиваюсь. Я спросила, не хочет ли он пожить какое-то время у меня, на что он в грубо ответил, что он должен быть инициатором, что не хочет и он уже быстро так съезжался и ничего хорошего не вышло.
Меня расстроил не сам отказ отчасти, а то что мне не доверяют, не хотят быть рядом. И самое главное, сравнение нашей любви с прошлым опытом. Это не даёт мне покоя, я в замешательстве. Естественно, я ничего ему не сказала, а он даже ничего и не понял. Что делать, я не знаю.