Стоит ли смотреть и мешает ли повестка? «Дом Дракона»: не «Игра престолов», но достойный претендент

Стоит ли смотреть и мешает ли повестка? «Дом Дракона»: не «Игра престолов», но достойный претендент Рецензия, Литература, Сериалы, Зарубежные сериалы, Фильмы, Дом дракона, Новинки кино, Что посмотреть, Советую посмотреть, Длиннопост

Этот год должен был порадовать нас двумя крупными проектами по фэнтези вселенным Толкина и Мартина. На деле «Кольца Власти» оказались настолько экзотикой, что стоят на грани с извращением, особенно болезненно восприняты фанатами оригинальной вселенной и трилогии Джексона. Так что осталась надежда только на «Дом Дракона» - приквел «Игры Престолов» про семью Таргариен. Тут и оценки лучше, и фанаты меньше ругали, но давайте по порядку.


Актеры
Стоит ли смотреть и мешает ли повестка? «Дом Дракона»: не «Игра престолов», но достойный претендент Рецензия, Литература, Сериалы, Зарубежные сериалы, Фильмы, Дом дракона, Новинки кино, Что посмотреть, Советую посмотреть, Длиннопост

Про темнокожих Веларионов промолчу, об этом было сказано уже достаточно. В остальном актеры хорошие, но не сказать, что я в восторге. Уж простите мне это, но в «Игре престолов» внешность большинства персонажей была приятнее, да и привыкаешь к ним, сближаешься, сопереживаешь. Тут почти такого не было, даже имена некоторых я не запомнил.


И кроме пресноватого каста, исключая, например, Деймона, Ланнистера, Отто и Визериса, впечатлившего к концу, не дают привыкнуть к персонажам скачки через время. Перепрыгиваем мы через 5-10 лет, и некоторые актеры меняются. Это путает и отторгает, вспомните любую вынужденную смену главного героя сериала («Спартак», например), обычно это не очень радует, а тут умышленный ход.


Опять же, как и в творении Amazon, многие персонажи слишком серьезны, хотя в «Кольцах» были гномы, хоббиты, в «Игре престолов» был Тирион, его шутки и диалоги, а в «Доме Дракона» повеселил только Ланнистер, но у него крайне мало экранного времени.


Атмосфера и визуал

Стоит ли смотреть и мешает ли повестка? «Дом Дракона»: не «Игра престолов», но достойный претендент Рецензия, Литература, Сериалы, Зарубежные сериалы, Фильмы, Дом дракона, Новинки кино, Что посмотреть, Советую посмотреть, Длиннопост

Все сделано очень добротно, в меру мрачно, в меру красиво, после вылизанных и сказочных «Колец Власти» тут как будто вернулся домой. Большие и темные замки, пропитанные интригой, подземелья с черепами ящеров, огромная Королевская гавань и таинственный Блошиный конец.


Есть обещанные драконы, выглядят впечатляюще, хотя с этим проблем быть и не должно. Обещали очень много драконов, но в следующих сезонах предполагаю еще больше и разнообразнее. В общем с позиции обертки претензий нет.


Сюжет

Стоит ли смотреть и мешает ли повестка? «Дом Дракона»: не «Игра престолов», но достойный претендент Рецензия, Литература, Сериалы, Зарубежные сериалы, Фильмы, Дом дракона, Новинки кино, Что посмотреть, Советую посмотреть, Длиннопост

Сразу скажу, что было интересно, несмотря на то, что в первых сериях не совсем понятно, к чему нас ведут. Но далее все лучше и лучше.


Действительно много жести и неожиданных поворотов, не так много, как в «Игре престолов», но достаточно. Постоянно держит в напряжении, дворцовые интриги не прекращаются, но это, вероятно, минус для кого-то, сериал более камерный, больше событий в помещениях и сюжет подается через диалоги. Опять же, иногда смущают перескоки во времени и смена актеров. Но не очень сильно.


Многие жаловались на повестку, особенно феминистскую, но меня совсем не напрягало, вроде бы и вписано логично. Либо это на контрасте с «Кольцами Власти», где мужчины максимально невзрачные, а женщины решают все вопросы. Так что «Дом Дракона» смотрелся приемлемо и затягивал. Хотя и закончился перед самой бурей.


Итог

Стоит ли смотреть и мешает ли повестка? «Дом Дракона»: не «Игра престолов», но достойный претендент Рецензия, Литература, Сериалы, Зарубежные сериалы, Фильмы, Дом дракона, Новинки кино, Что посмотреть, Советую посмотреть, Длиннопост

Не могу сказать, что понравилось больше «Игры престолов», но посмотрел с удовольствием, хочется продолжения. Темп соблюден, есть локальные сражения, много жести в традициях серии, есть неожиданные повороты. Любителям жанра и оригинального сериала могу рекомендовать. Особенно, если вам нравилась политическая часть сюжета.


Еще о кино и литературе.

Сериаломания | Киномания

5.3K пост26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.