Стоимость услуг фотографа

Недавно оставил комментарий под постом об оскорбленном фотографе, которому предложили поснимать для портфолио. Суть поста: троллинг незадачливого клиента, неосознающего величие мастера. Подобными ситуациями и приколами, с ними связанными, интернет изобилует, взять хотя бы известный паблик в вк про десигн. Мой ответный троллинг ожидаемо люто заминусовали, а именно мои сомнения по поводу адекватности стоимости услуг фотографов, пусть и в утрированной форме.

Ниже привожу мнение, которое в связи с этим нагуглил. Хотелось бы услышать адекватное опровержение, если оно есть.

Фотограф - всего лишь человек, работающий в сфере услуг. Как автосервис, или прачечная, или парикмахерская, или швейное ателье. Те затраты на оборудование, которые приводятся в статье - не более, чем стартовый капитал. Менее 500 тысяч рублей - это ПШИК в масштабах других сфер услуг. Автосервис требует вложений десятков миллионов рублей на подъемники, средства диагностики, инструменты и прочее. Одна стиральная машина в прачечной стоит как раз 500 тысяч рублей - как все ваше фотооборудование вместе взятое. А таких машин нужно множество. Так что весьма скромные затраты на первоначальный капитал - очень слабое обоснование дороговизны фотографа.

Другой аргумент - фотография - это творчество. Да, но только не свадебная фотография. Свадебная фотография – это конвейер, поток. У каждого фотографа есть типовой сценарий съемки и несколько отработанных приемов. Здесь мало места для творчества. Так фотограф и снимает туфли/букет, невеста у окна, широкий угол снизу, широкий угол сверху, может просветить полкадра через кристаллик, обнимашки молодоженов и еще пара типовых приемов, которые повторяются от свадьбы к свадьбе. Свадебные фотографии вообще весьма однообразны и подвержены моде. Тоже самое с обработкой – применяется типовой набор приемов обработки.

Вспомним еще факт, что в отличие от автосервиса или прачечной, фотографы в 99.(9)% случаев не платят никаких налогов.

Вот и получается, что если обычный бизнес окупается в течение года или полутора лет, то свадебные фотографы стараются это сделать за месяц или полтора. Желательно в дополнение к основной работе - по-быстрому.

Ну а рассказы про тысячи фотографий, про кучу программ обработки, про тонкости и тяготы работы есть в каждой сфере - и у врача, и у учителя, и у парикмахера, и у пожарного. Еще более слабый довод.

Такая перегретость сферы фотоуслуг связана со множеством факторов:

1. Первый - у большинства обывателей нет вкуса (как и у некоторых фотографов, кстати). Поэтому кажется, что чем дороже - тем лучше. Показывая свадебные фотографии друзьям молодожены обязательно скажут сколько заплатили фотографу. Это будет весомый аргумент к художественной ценности фотографий.

2. Второй – дороговизна фотографа – это не только художественная ценность фотографий, но и престиж самой свадьбы. Чтоб перед Ерохиными бохато выглядеть (с)

3. Третий – «женимся один раз в жизни» - наивно полагают молодожены, 30% которых разводятся в первый год и еще 20% - в ближайшие 3 года. Денег не жалеют. Такая установка позволяет кушать хлеб с икоркой не только фотографам, но и тамадам, водителям лимузинов, владельцам апартаментов, торговцам свадебными платьями (забавно видеть объявления, в которых продают подержанные свадебные платья стоимостью 50-100 тысяч рублей с рассказами о том, что оно одето всего разик и как невеста счастлива в браке благодаря этому платью).

4. Четвертый – «почему фотографы такие злые» - часто можно слышать или прочитать в интернете. Даже в гугле при автозаполнении формы этот запрос на третьем месте. Потому что иначе не пустишь пыль в глаза обывателю и не надуешь зоб до нужной величины, чтобы снисходительно посмотреть на этого человечешку и от жалости согласиться поработать на него за его «копейки». Что и говорить, для фотографа общение с заказчиком – отдельная дисциплина, успех в которой важнее, чем собственно качество фотографий.


Для чего я все это написал. Свадебные фотографы стоят дорого. Это факт. В этом нет ничего хорошего или плохого. Фотографы молодцы, что смогли оседлать волну и задрать цены до неадекватных высот. Это достойно похвалы. Но не нужно искать для этого какие-то высокопарные обоснования типа дорогая техника, творчество, эксклюзивность и прочее. Все проще и циничнее. Думаю, несколькими строками выше я смог это доказать. У нас в стране это явление зародилось совсем недавно – десяток лет назад. Перегретые цены ИМХО – просто временное явление, так сказать проблемы роста.

Источник: vk.com/topic-22888028_25302815?post=129

Для тех кто будет писать про рыночные отношения, спрос и предложение просьба перечитать последний абзац. А так цель поста не срач, просто хочется понять один я такой злой или нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

На свадьбу друг нанял фотографа, который отработал каждый потраченный на него рубль. Мне дал зеркалку, типа сам знаешь что делать. У меня жизненные моменты хорошо подмечать получается. 

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Типа отдал зеркалку и пошел отрабатывать рубли смартиком?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фотограф со своим оборудованием был. Мне друг свою зеркалку вручил.  Так сказать, что не вошло в стандартную программу, было мной запечатлено.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку