Стоимость потребительской корзины в Эквадоре. Часть 3 (заключительная).

[Часть 1] (https://pikabu.ru/story/stoimost_potrebitelskoy_korzinyi_v_y...) - о ценах на продукты питания; 
[Часть 2] (https://pikabu.ru/story/stoimost_potrebitelskoy_korzinyi_v_y...) - о ценах на непродовольственные товары;

Всем доброго времени суток, Пикабу. И особый пламенный привет почти 800 подписчикам, которые особенно ждут подробности темы жизни в Эквадоре (подразумеваю, конечно же).
Пришло время поставить точку в теме потребительской корзины (ПК) Эквадора и написать 3-й заключительный пост на эту тему.
В предыдущих частях я уже описал цены на продукты питания и на непродовольствие. Остались услуги - 3-я составная ПК любой страны.

И так, поехали, стоимость услуг в банановой республике Эквадор (Латинская Америка)

Стоимость потребительской корзины в Эквадоре. Часть 3 (заключительная). Эквадор, Потребительская корзина, Латинская Америка, Часть 3, Наши за рубежом, Услуги, Длиннопост

Перечень услуг, с которыми сталкивается любой человек планеты в течении своей жизни очень велик, поэтому затрону основные услуги, на мой взгляд, которыми пользуются и за которые платят среднестатистические жители республики.

1. Комунальные услуги.
Центрального газопровода в Эквадоре нет. Это логично, учитывая, что Эквадор находится на экваторе и средняя дневная температура здесь колеблится в пределах 22-30 градусов по Цельсию круглый год. На побережье жарче, на севере немного холоднее (да, я тот ещё кэп), но в целом, эквадорец не нуждается в обогреве своего жилища.
Но газ всё равно нужен! для готовки еды, подогрева воды и т.д. Поэтому в Эквадоре продаётся газ в 40-ти литровых балонах, которые стоят для населения 3$ за балон. Это очень дёшево так как себестоимость этого газа оценивается в 11$, но цена искуственно уменьшена для населения, разницу в 8$ платит государство. Эквадорцу необходимо только купить то кол-во балонов, которое ему нужно (у меня, например, их 2 для удобства, стоит 1 балон порядка 50$, но это на всю жизнь), а потом просто менять пустые на полные балоны у таких вот весёлых дядей на грузовичках, регулярно разъезжающих по улицах Эквадора. Так же есть стационарные пункты продажи газа, цена везде одинаковая, 3$ за 40 литров газа.

Стоимость потребительской корзины в Эквадоре. Часть 3 (заключительная). Эквадор, Потребительская корзина, Латинская Америка, Часть 3, Наши за рубежом, Услуги, Длиннопост

Вода в Эквадоре стоит около 5$ в месяц на человека. Я живу один и никогда не платил больше 3-х долларов, например (я моюсь каждый день, на всякий случай =)))
Свет обойдётся до 10$ на человека в месяц. Честно, не знаю, сколько стоит киловатт, думаю не больше 0,15$ с учётом всех электрических приборов, которые есть у меня дома. 
Интернет - от 20$ за 4 мб/c (мой тариф) до 50$ за 25 мб/с. Интернет здесь довольно дорогой и не особо качественный. Поэтому в Эквадоре очень распространены интернет-кафе, где за 0,5$ тебе дадут часовой доступ в всемирную паутину.
Кабельное TV - от 25$/месяц.
Вывоз мусора бесплатно. Каждый день утром и вечером по улицам Эквадора ездят мусоровозы и собирают мусорные пакеты, выставленные людьми возле ворот своих домов.

2. Клининговые услуги.
Данный вид услуг очень распространён в Эквадоре. То ли в силу своей дешевизны, то ли в силу тотальной лени населения, но если взять, например, 10 эквадорских домов, то 7 точно будут пользоваться услугами выездных домработниц, не взирая на доход семьи. Здесь это не роскошь, а вполне себе быт. Услуги выездной домработницы, которая уберёт до 150 квадратных метров стандартным видом уборки обойдётся вам в 5-7$. Совсем недорого как по мне.
Я, например, не пользуюсь данными услугами, потому что предпочитаю убирать дом сам) так я чувствую, что это мой дом, что я здесь живу, а не просто приехал погостить (такая у меня мулька). Хотя если бы на вызов приезжала вот такая домработница, то можно бы было задуматься... 

Стоимость потребительской корзины в Эквадоре. Часть 3 (заключительная). Эквадор, Потребительская корзина, Латинская Америка, Часть 3, Наши за рубежом, Услуги, Длиннопост

но, к сожалению, в основном, это женщины на пенсии, у которых это дополнительный заработок

Стоимость потребительской корзины в Эквадоре. Часть 3 (заключительная). Эквадор, Потребительская корзина, Латинская Америка, Часть 3, Наши за рубежом, Услуги, Длиннопост

3. Стирка и ремонт одежды.
Услуги прачечной вам обойдутся в 5$ +- за 10 кг одежды. Мелкий ремонт одежды не выйдет за пределы 2-4$.

4. Авто обслуживание и ремонт.
Обслуживание авто в Эквадоре довольно недешевоё удовольствие. Сами авто и запчасти стоят дорого (можете посмотреть цены на авто во второй части поста). Приведу примеры поточных замен на своём Peugeot 206, для понимания:
*замена масла - 35-40$ (включено масло, фильтр и полная мойка авто); 
*замена тормозных колодок - 30$ (вкл. стоимость колодок);
*вот недавно сделал капиталку ходовой, получилось порядка 600$ с работой; 
*стандартная экспресс мойка - 5$.
Ну а исходя их данных примеров уже можно приблизительно понять сколько будут стоять ремонтные услуги чего-то посложнее.
В этот пункт я, наверное, включу и цены на топливо (забыл во 2-й части это сделать).
Бензин здесь двух марок: "extra" (наш 86-й), который стоит 1,48$ за галон (3,8 л) по всему Эквадору и "super" (наш 95-й), который стоил 2,32$ последние 3 года, но вот недавно подняли до 3$ за галон (на фото старые цены, новые не нашёл). ДТ здесь стоит 1,037$ за галон. Лепотааа, лично для меня, после Украины с их космосом в вопросе бензина.

Стоимость потребительской корзины в Эквадоре. Часть 3 (заключительная). Эквадор, Потребительская корзина, Латинская Америка, Часть 3, Наши за рубежом, Услуги, Длиннопост

5. Здравоохранение

У эквадорцев пунктик на белезне и здоровье своих зубов, поэтому дантистов здесь больше чем булочных, пожалуй. Услуги стоматологов стоят здесь вполне адекватно. За обычную пломбу с вас возьмут не более 10$ в обычном стоматологическом кабинете, в частной клинике, конечно, будет на порядок дорож, долларов 20-25.

По поводу здравоохранения, у каждого легально работающего эквадорца в обязательном порядке должна быть мед. гос. страховка, которая называется "Seguro". Стоит она порядка 80$ в месяц и включает в себя всё необходимое поточное лечение, стоматолога и мелкие хирургические операции типа аппендецита. Что-то серьёзнее уже будет стоить дороже и страховкой не покрывается. Для тех кто хочет предостеречь себя от более серьёзных проблем со здоровьем, есть куча альтернативных страховых полюсов, которые стоят от 100 до 400 долларов в месяц.


6. Образование

Образование в Эквадоре довольно догогое. В университете на бюджетной основе придётся платить от 400$ до 4000$ за семестр, в зависимости от университета. Поэтому многие эвкадорцы уезжают учится в Украину и Россию.
Среднее образование предоставляется государством бесплатно, но так же есть платные частные колледжи, которые предоставляют улучшенный уровень среднего образования за доп плату. Школьная форма в Эквадоре имеет общий стандарт и выглядит вот так.

Стоимость потребительской корзины в Эквадоре. Часть 3 (заключительная). Эквадор, Потребительская корзина, Латинская Америка, Часть 3, Наши за рубежом, Услуги, Длиннопост

7. Общественный транспорт

В Эквадоре очень развит общественный транспорт, автобусы по городу стоят 0,25$. Межгородние автобусы тоже стоят дешёво. Например, автобус с Каямбэ в Кито (порядка 70 км) стоит 1,5$. Все автобусы новые и комфортные. Полуразваливающихся раритетов в Эквадоре, в отличие от постсоветских стран, вы не встретите). Бусы у них все вот такого, примерно, формата.

Стоимость потребительской корзины в Эквадоре. Часть 3 (заключительная). Эквадор, Потребительская корзина, Латинская Америка, Часть 3, Наши за рубежом, Услуги, Длиннопост

Такси в маленьким городах имеют фиксированную цену 1,25$ в пределах города, в городах побольше ездят по таксометру, часовая поездка в такси вам обойдётся в 4-5$, не более. Из-за таких низких цен такси в Эквадоре очень распространены, кол-во желтых машин-такси, пожалуй, преобладает перед остальными. 

Стоимость потребительской корзины в Эквадоре. Часть 3 (заключительная). Эквадор, Потребительская корзина, Латинская Америка, Часть 3, Наши за рубежом, Услуги, Длиннопост

Ну вот, в принципе, и все основные услуги, которыми пользуется среднестатистический эквадорец) если кому-то интересны цены на другие услуги, которые я не указал в посте, спрашивайте в комментах, с удовольствием отвечу)

Следующий пост планирую написать о пошаговой легализации в Эквадоре на собственном примере) благодаря вашим комментам у меня уже есть интересные идеи для следующих постов, но всё равно жду от вас ещё) нужно большеее

Стоимость потребительской корзины в Эквадоре. Часть 3 (заключительная). Эквадор, Потребительская корзина, Латинская Америка, Часть 3, Наши за рубежом, Услуги, Длиннопост

Мне нравится освещать жизнь в Эквадоре в подобных постах для вас. Надеюсь, что кому-то это принесёт пользу, помимо простого удовлетворения интереса)))


Ну и напоследок, фото из личного архива) вот такие вот парки можно встретить в Эквадоре) красота)

Стоимость потребительской корзины в Эквадоре. Часть 3 (заключительная). Эквадор, Потребительская корзина, Латинская Америка, Часть 3, Наши за рубежом, Услуги, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет медицины не понятно, если безработный то не помогут?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

помогут, но платно. Всё будет платно для такого человека (у которого нет полюса)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
*полис
Автор поста оценил этот комментарий

А если нет денег?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда держитесь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку