Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Стивену Фраю грозит штраф в €25 тыс. за слова о боге-«эгоисте»

Стивену Фраю грозит штраф в €25 тыс. за слова о боге-«эгоисте» Стивен Фрай, Богохульство, Ирландия, Штраф, Оскорбление чувств верующих, Мда, Новости

Полиция Ирландии начала расследование в отношении британского актера и писателя Стивена Фрая, которого обвиняют в богохульстве, сообщает «Русская служба BBC».


В феврале 2015 года Фрай участвовал в телепрограмме The Meaning of Life («Смысл жизни») на ирландском канале RTE. Ведущий тогда поинтересовался у актера, что тот хотел бы спросить у бога, представ перед райскими вратами. Фрай ответил, что поинтересовался бы, зачем он создал мир полным несправедливости и боли. Он заявил, что не может уважать столь «капризное, узко мыслящее и совершенно эгоистичное существо». После этого один из телезрителей подал на него жалобу.


Сам Фрай заявлял, что его слова не были направлены против какой-либо конкретной религии, поэтому он не считает их оскорбительными.


Теперь актеру грозит штраф до 25 тысяч евро за оскорбление чувств верующих. Однако предъявление обвинения Фраю маловероятно, считает британская пресса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом то и вся проблема. Религия как и любая теория есть цепочка умозаключений от первичных аксиом.  Мне тоже хочется понимать бибилю абстракно и трактовать ее по своему, но для этого нужно включать логику. А логика очень очень быстро во всем  этом находит парадоксы. Например можно понимать рай как состояние души которая развита на столько, что находится  в гармонии с окружающим миром. Ад соответственно наоборот. Но тогда возникает вопрос, что это за мир и что это за душа. В изменяющемся, живом мире не может быть полной гармонии.  Чем уникальнее личность, тем больше ее вклад в изменяющийся мир, но тем выше сопротивление  мира и тем сильнее страдания самой души. Счастливая душа это мертвая душа в мертвом мире? А так ли нам нужен этот рай?

раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не моё понимание, это понимание "некоторых" теологов. Рай - это состояние единения с Богом, ад это состояние не единения с Богом. Вот и всё.

раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, рай мы не понимаем буквально, а единение понимаем? В этом все верущие, вы находите ответ который вам удобен, а не тот который правильный. Я  люблю спрашивать: вот если такой сложный и большой мир не мог появиться случайно и нам пришлось придумать Бога, то как тогда появился такой сложный и прекрасный Бог? Ответ конечно звучит в стиле: "ну... как то появился" или "он был всегда".  И сразу становится понятно что человеку не Бог нужен, не истина. Ему вообще на все наплевать. Главное что ему обещали вечную жизнь и райские кущи))

раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего? Кто Вам сказал что единение буквально? Почему Вы приписываете мне то чего я никогда не говорил, а потом ставите на меня ярлык? Может быть Бог посылает мне в испытание моего ТЕРПЕНИЯ людей, вешающих сраные ярлыки!...Похоже я снова провалил тест.

Я люблю спрашивать: вот если такой сложный и большой мир не мог появиться случайно и нам пришлось придумать Бога, то как тогда появился такой сложный и прекрасный Бог?
А знаете какой будет ответ образованного христианина? - Недостаточно данных.

раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Образованный христианин поймет, что никакой необходимости в Боге нет. Его концепция не дает абсолютно ничего, кроме удовлетворения наших хотелок. Поэтому остается лишь вера. Верующим остается лишь верить, в то что когда то было  написано людьми, для людей))) потому что любой, даже самый маленький шаг ваших расуждений оборачивается или "Недостаточно данных" или очередная глупость.

Я попытался трактовать ваше "единение" как гармоничные отношения с Богом и его созданием (Миром), но вы это забраковали. Значит либо ваше единение нужно понимать букавально( как рай))) либо у вас есть какое то свое понимания единения

раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
Его концепция не дает абсолютно ничего, кроме удовлетворения наших хотелок.

А его концепция должна что-то давать?

маленький шаг ваших расуждений оборачивается или "Недостаточно данных" или очередная глупость.
Точно испытание...вот совершенно точно. Но я попробую ещё раз. Ваше утверждение ложно. На многие вопросы есть ответы. Глупостей в этих вопросах не выялено. Можно мне сказать, что в науке много чему недостаёт данных?(разумеется можно, это ведь мой комент).

Окей, рай это состояние души в единении с Богом. Это максимально возможное описание. Не потому что инфы совсем нет, а потому что в человеческом языке тупо нет слов для понимания сущности, находящейся в одномерном пространстве самого себя(возможно однажды они появятся, но это не точно). Естественно нет слов для описанния единения с ним.
Это я всё к чему - спор о терминах в отношении Бога - это перекидывание говном, не надо так.

раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт, когда у меня бомбит я забываюсь. Есть ещё один ответ - понятие времени не применимо к Богу в принципе, потому что время это одна из координат единого пространства-времени. Нет пространство-времени...нет времени. Следовательно рассуждать так о Боге некорректно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему тогда такой ответ не подходит когда спрашивают откуда взялся мир? Ну расскажите что ко вселенной тоже не приминимо понятие времени и поймете что кто то  у вас лишний))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот например считаю, что период Средних веков в истории цивилизации - это лишнее. От этого они исчезли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он как раз был создан но не для людей

Автор поста оценил этот комментарий

Так ад не для людей создан. Их туда никто не звал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И за лишь одно неправильное движение или мысль, ты отправишься в ад.
79
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=FIO7pgDRODM


Если фрай просто высказался, то Джордж Карлин просто пошел по жести насчет религии.

раскрыть ветку (9)
150
Автор поста оценил этот комментарий

"Бог любит вас. Но ему нужны деньги" (с)

Д,Карлин этой фразой описал всю суть религии.

раскрыть ветку (6)
58
Автор поста оценил этот комментарий

лучше вот эта- он всемогущ, он всеведущ, но он не умеет зарабатывать деньги))

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А еще, это всемогущее безграничное существо глухо к вам за пределами церквей и мечетей, если вы не креститесь/обрежетесь, не будете соблюдать диету и тд.
Список выглядит так, будто жена спалила мужа за изменой, а у того компания на миллиард, и в целях недопущения развода и дележа имущества он выполняет любые требования разъяренной супруги
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как путано объяснил мой оппонент-бог не несет за нас ответственности. Или несет?Он так и не определился.

как видишь всемогущий не может явиться кому попало(много чести), не может соблюдать собственные заповеди, не может заработать денег)

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но Богу деньги не нужны же. Нужны посредникам.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Эти самые "посредники" всё ставят так, что это именно их божку нужны деньги, не чужим каким-то, а только тем, кого "восхваляют", собственно, эти самые "посредники".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, кэп. Без тебя совсем непонятно было.
18
Автор поста оценил этот комментарий

На Фрая сейчас местные представители в суд подают, а Карлин уже у начальства.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, освященной клюшкой в гольф играет (если что, он в Догме играл священника)
33
Автор поста оценил этот комментарий

многие, считающие себя здравомыслящими, даже и не приступают к их прочтению... только ради, как говорится, "энтомологического интереса", конечно

раскрыть ветку (67)
76
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот стало интересно, почему люди верят в бога (я, извините, тупое неверующее быдло).
Обратился к первоисточнику. К Библии.
То издание, которое мне попалось (подаренное (не мне), кстати, верующим человеком), содержало Ветхий и Новый заветы и заставило меня охуеть, а волосы на жопе - встать дыбом и поседеть.
раскрыть ветку (55)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет там ничего такого страшного.

Сборник историй на все случаи жизни(для тех времён).

Потом было переиздание для арабского мира, которое во многом избавилось от недостатков оригинала, но так же было создано для текущего времени, без расчёта на развитие человечества.

Потому сегодня что Библия, что Коран являются лишь предметами истории, а те кто считают их чем-то нужным для цивилизации - не очень умные люди.

Ведь сегодня есть такое понятие как Закон, который имеет более чёткие правила, обусловленные не мистическим наказанием в следующей жизни, а вполне конкретным, после завершения следственных действий. Закон гибок и подстраивается под уровень развития человечества, в то время как примитивные религии догматичны и изобилуют дурацкими правилами, бестолковыми в современном мире.


Пример: Коранский запрет на свинину, который был ой как необходим во времена написания книги. Ведь от болезней, связанных со свиньями, в жарких странах того времени люди мёрли как мухи. Но ведь в 21 веке появились холодильные установки, системы вакцинации животных и плитки для готовки. Проблемы того времени сегодня не актуальны.

В тож время появились совершенно новые проблемы, на которые религии нечем ответить. Например к концу 20 века появились права человека, что в данных религиях рассматривается как дичь несусветная.

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

если приступаешь к чтению, то должен быть твёрдо намерен воспринимать это чтиво, как ГарриПохтера, Ведьмака или прочих Хоббитцов и Игрищ престолов, не загружая голову мегатоннами противоречий и нестыковок, а просто внимай магии, убийствам, политике, инцестам/садизму и прочей бестселлерщине! а что, после раскрутки для книгомира ~200-300 гг.. н.э. вполне годное, свежее и интересное читалово!..

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Только что в Хоббите, что в ВК, я вообще как таковых нестыковок не знаю, а в Ведьмаке и Поттере они либо объяснимы, либо не так в глаза бросаются. А так да, если рассматривать просто как историю вроде вполне читабельно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее сборник ох*ительных историй.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю сделать новую обложку для Библии:
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю,мне Ведьмак реалистичнее Библии показался.
ещё комментарии
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивительно, Ветхий завет вообще не стоит читать  без чего-нибудь седативного.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Ветхий Завет интереснее читать, чем новый. Экшна больше, сюжет продуманный. А новом завете больше похоже на инструкцию по сборке мебели.
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
"Первая часть была лучше!"
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если б библию продолжали редактировать под реалии, то она давно бы уже не была такой мерзкой. Это сейчас можно сказать, что у библейского бога поступки мудацкие (хотя так во многих (не всех, блять! А во многих! А то набегут сейчас долбоебы, которые будут пиздеть, мол в какой-нибудь религии розовых дилдо все плюшево и лампово), а тогда человек был куда более глупый и внушаемый, ему таких простых историй было за глаза, так что народ хуйни особо не творил, что королям и попам и надо было. Простая же конструкция: вот твое действие, вот тебе противодействие. А какие там тонкости, да кого это ебало.

Но вообще не к правильному источнику ты обращаешься, стоит обратиться к адекватно-верующим, они тебе объяснят почему они верят. Но даже без них есть вполне годы мотивы, например легче справляться со стрессом. Кто-то курит, бухает, а кому-то помолиться и легче стало.

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю и понимаю, почему люди обращаются к вере.
Мне было интересно прочесть заветы, ибо это то, что объединяет всех верующих (одновременно делит их на разные конфесии, но не суть).
Я прочитал.
Я охуел.
Я сделал свой выбор.


Но, вообще, да - Библия - пример того, как управлять людьми и доносить до них то, что ты хочешь донести.
Не хотят подчиняться? СЖЕЧЬ ЕРЕТИКОВ.
Надо завоевать кого-нибудь? ТАК ОНИ Ж ЕРЕТИКИ.
Надо заставить всех жрать то, что есть? ТАК БОГ ПОВЕЛЕЛ.
Надо заставить всех срать за оградой, а не под стол? ТАК БОГ ПОВЕЛЕЛ.
Ну, и так далее.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот стало интересно, почему люди верят в бога
Я знаю и понимаю, почему люди обращаются к вере.

Странный ты.

Мне было интересно прочесть заветы

Так и надо было сказать.

Я прочитал.
Я охуел.
Я сделал свой выбор.

Кастиар регулярно мемы о мифах и богах древней греции посты клепает, там безумие похлеще, что не бог, то блядь и мудак.

Ну, и так далее.

Ну 10 заповедей норм же тема, по ним до сих пор живем, только нынче это называется уголовный кодекс, административный...

Ну кроме первых 3, там чисто религиозный загон. Хотя на счет 2 можно поспорить. А 4 так вообще модифицировали.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что странного?
Мотивы людей мне понятны.

Но мотивы отдельных личностей, с которыми я общался - это одно.
А официальное, так сказать, описание - совсем другое.
Вот и решил изучить исходный, так сказать, документ.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То что ты изначально знал ответ на вопрос, но все равно пошел читать библию. Это и странно. Позже ты исправился, но походу не догоняешь.


Ты так формулируешь, что вроде и ответить тебе нечего и не понятно что ты сказать хочешь. Библия мотивом не является. Верой в бога является стимул не получить кары после смерти.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
То что ты изначально знал ответ на вопрос, но все равно пошел читать библию.

Надо же ознакомиться с... первоисточником.

Ну, или как Библию правильно называть?


Просто все эти обряды, ритуалы, праздники и прочее - они ж не на пустом месте появились.

Понятно, что последние -дцать лет 99% верующих веруют, потому что их так научили.

Но они же читали Библию, ведь так?

Они же знают, во что веруют?

Они же знают, почему и зачем ходят в церкви и храмы?

Они же цитируют некие тексты?


А Библия - это, по сути, основной документ.

Вот поэтому и решил прочитать.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Просто все эти обряды, ритуалы, праздники и прочее - они ж не на пустом месте появились.

Они были еще до библии, просто у каждой религии должны быть свои варианты блекджека и шлюх. А так, во времена еще племен какой-нибудь папуас после того как съел какую-нибудь хуету неожиданно на охоте поймал не кабана, а мамонта и решил, что потребление этой хуеты дает ему удачу в охоте. Вот так обряды и появляются. Ну и так далее.

Но они же читали Библию, ведь так?
Они же знают, во что веруют?
Они же знают, почему и зачем ходят в церкви и храмы?
Они же цитируют некие тексты?

1. Большинство не читало, либо читало отредактированный вариант. У меня до сих пор где-то валяется библия формата А5 страниц так на 150-200, хз даже откуда она у меня, да и не только у меня, у друзей, родственников, просто знакомых есть всякие вариации библий. Начального уровня, без особых пиздецов, либо с теми, что строго по делу и более-менее объяснены логически, чтобы было сложно подкопаться, тип куст загорелся и подобная хуйня без божественного мудачества. Впрочем это все равно не подгон под реалии, просто щадящая версия.

2. Не совсем. Для большинства из верующих именно в бога, библии как таковой нет. Они ее либо не читали, либо читали упрощенку, либо не читали вообще, просто верят по факту, типа там кто-то есть, он все создал и наверное пиздецов вставит за плохие дела, но пока это все проявляется только мелкими неудачами, да и если покопаться, то виноват обычно сам. В общем бог себя никак не проявляет, но функцию борьбы со стрессом он выполняет хорошо.

3. Вера в бога не тоже самое, что вера в церковь. Верующие в бога обычно редко посещают церковь, взять к примеру моего отца, пару раз в год может и сходит свечку поставить. А завсегдатаи обычно верят не в бога, а в церковь, мол чем больше ей отстегнешь, тем больше вероятность того, что плохие дела простят. И пофиг, что в библии (которую они не читали) Иисус (если не изменяет память) призывал гнать торгашей из храмов. А нынче у нас попы на бентлях разъезжают, вилы строят, да часы невидимые носят.. А у католиков-то вообще бабла столько, что тебе одному и 10 жизней не хватит придумать куда его потратить.

4. Ну смотря что и как цитируют. Порой цитатку вбросить действительно к месту, но тоже варианты сокращенные, типа "око за око" без части. что весь мир ослепнет. Да и этим больше грешат фанатично настроенные, они же и в церковь завсегдатаи, да и чувства их часто оскорбляют. Библию как правило читали или в упрощенке или не читали вообще (как вариант слушали проповеди).


Тех, которые верят в бога из-за дефолтной библии - единицы, если есть вообще. В наше время образование далеко вперед шагнуло, если с детства не вдалбливать человеку, что все поступки бога были правильными, то хрен кто поверит. Как вариант фанатики среди попов, хотя мне кажется, что попы это последние ребята, которые станут верить в то, что написано в этой книжонке. Ну верхи-то точно нифига не верят, а те кто на низких ступенях мб и да. Нельзя столько стричь бабла и свято верить, что тебе за этого нифига не будет, если там кто-то есть и по той же книжке он этим инфа 100 будет не доволен.

3
Автор поста оценил этот комментарий
2 заповедь подразумевает другое, отличное от того, как мы это воспринимаем. Не сотвори себе кумира, не будь ведомым. У каждого в жизни свой путь и не нуджо копировать путь других. Например, Вася открыл атосервис, работал сам, затем нанял сотрудников, далее открыл второй и третий. Коля посмотрев на успех Васи, решил, что автосервис тема, да и всегда был проворнее и умнее Васи. Ну вот открвает Коля автосервис, старается, но все идет не так. И по пути Василия идет, все в деталях повторяет, но нет результата и бизнес разваливается. И Коля тут вспоминает, как последее время все думал открыть цех по производству плитки, но успех Васи увел его в другом направлении. Не всем быть владельцами автосервиса. Каждый человек, талантлив в своем. Не бери пример с других. Не сотвори себе кумира. Думай своей головой, выбирай сам свой путь и тогда будешь счастлив)))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если тип прошелся по полю с граблями и ни 1 не зацепил, то я не должен идти как он, а должен пойти иначе с большой вероятностью познакомив свой лоб с древком?

Или типа построил чел дом из камня, он прочнее и все такое, а мне не стоит следовать его пути и надо строить из дерева? Или из соломы? Если б 2 поросенка последовали примеру 3, то все бы уцелели, а так волк 2 схарчил.. а, в детской версии они вроде съебаться успели.

В общем сотворение кумира не только мешает, но так же и помогает. Просто это работает от случая к случаю, так себе заповедь, в общем.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так). Если один ест ложкой, второй вилкой, третий руками, то это не значит, что вам только ж*пой есть осталось. Каждый должен думать СВОЕЙ головой. Дома из камня прочнее и надежнее (в случае с поросятами). Поймите, я не про отрицание успехов других, а про реальную аналитику в принятии решений. Нужно слушать себя. Возможно, в моем примере, Коля то же всегда видел себя в работе связанной с ремонтом авто. В таком случае он будет успешен. Интуицию нужно использовать. Это и есть помощь Бога. Когда люди просят помощи или знака от бога, он не раздвинет тучи руками и не скажет тыкая пальцем как нужно поступить. Для этого есть интуиция, это и есть связь с Богом. Не забывайте, мы созданы по образу и подобию, а значит мы сами можем творить своб судьбу.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого есть интуиция, это и есть связь с Богом. Не забывайте, мы созданы по образу и подобию, а значит мы сами можем творить своб судьбу.

Ты сейчас это как библийский вариант привел или в самом деле проповедуешь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В библии очень мало информации и очень много воды. 10 заповедей это основа. Вот только ее не совсем верно понимают.
Бог един, а религии это пути к нему. Это как телефонные провайдеры, все разные но идеальных нет.
При знании квантовой физики понимание бога становится другим.
И еще про заповеди, раз о них была речь.
Третью тоже понимать нужно иначе. Например если происхдит что то неправильно говорят "на все воля божья". Т.е. мы бессильны, все решает бог. Вот это и есть нарушение заповеди. Мы сами влияем на все, все зависит от нас самих. Вот только не все верят в это. А ведь говорится "И каждому воздастся по вере его". Если ты веришь, что создан по образу и подобию творца и можешь творить значит можешь менять все вокруг себя, а если не веришь то нет. И чем больше эта вера, тем больше у тебя возможностей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так так так. Сколько народу из отписавшихся в этой теме посадить-то можно)
Ух, темнота неверующая. Все наказаны будете.
Красота! Репрессии! Слава царю! Даёшь возвращение монархии!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Извините Вы позицианируете себя как православный?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я апатичен к вопросу существования бога, просто думал как-то поступить в семинарию из чисто корыстных соображений

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Верю, потому что так ты не одинок, и смерть - это не конец жизни.
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоило Библию с подстрочным толкованием почитать? Глядишь волосы бы не вставали.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни переводи - на накал пиздеца это не очень влияет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но возможно повлияет на понимание текста. Многие вещи кажущиеся бредом, обретут смысл...ну или можно просто продолжать "не читал, но осуждаю" - это по крайней мере гораздо веселее чем богосрач.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
или можно просто продолжать "не читал, но осуждаю"

Ты предлагаешь мне перечитать Библию с подстрочным переводом?

Спасибо, нет.

Хватит с меня.

Она и так тяжела для восприятия.

А подстрочный - так вообще пиздец.

"Гидроэлектромагнитодинамика процессов переноса в системах жизнеобеспечения" легче читается.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не предлагаю. Но по крайней мере забить самые напрягающие тебя места в гугл и узнать их толкование - норм идея.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но по крайней мере забить самые напрягающие тебя места в гугл и узнать их толкование - норм идея.

Как же я раньше-то не догадался-то, а?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам удивляюсь.

8
Автор поста оценил этот комментарий

замечу, что большая часть европейской культуры вышла из нового и ветхого заветов. Тот, кто не знает это образующего пласта цивилизации, просто неуч. Ну и, наконец, в своей критике он уподобляется людям, говорившим "Пастернака не читал, но осуждаю".
Никого не призываю верить или не верить, призываю читать.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А Талмуд, Коран и неисчислимые религиозные тексты Индии давно перечитывал? или весь мир это только Европа? может всем и всё поизучить? а если некто не теолог или не заинтересован чужой "опиум" штудировать, стоит ли тратить на это жизнь, лишь бы не прослыть неевропейским неучем-варваром? от категоричности про пласт цивилизации так и веет некой инквизиционной тоталитарщиной, навроде "прими или сгори"

и да, не всё можно призывать читать, вот не всё

P.S. про несчастного дядюшку Пастернака... дабы не прослыть неучем, полезно знать про этот миф...

http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D0%BD%D0%B5_%D1%...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы утверждаете, что, раз изучать нужно так много всего, то не стоит вообще ни за что браться) и да, гуманизм и права человека вышли именно из христианства. Так что полезно это все знать, полезно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не отказываться от изучения/знаний из-за объёма работы/трудов/объектов исследований, а подходить грамотно, избирательно, организованно, выделить важное и нужное, семя от плевел отделить, а не то вот вас мы не увидим ещё долго, если вы все (да, все) "замечательные труды" (возможно за полжизни) одних только христианских ветвлений/направлений/сект не перечитаете...

и да, христианство вышло из иных, более древних, религиозных верований, оно так-то одно из не самых ранних авраамических учений, так сказать, не надо его как некий вселенский базис от религий малевать, не надо...))

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
дело в том что 60% верующих не читали библию. а вот прочтение библии вызывает резкое отторжение от этих сказок.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну огромный пласт христианской культуры был от язычества, это им не мешало разрушать храмы и уничтожать произведения искусства.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал. Пришел к выводу, что это - полная хуйня, переставшая быть актуальной много сотен лет назад.

6
Автор поста оценил этот комментарий
«капризное, узко мыслящее и совершенно эгоистичное существо»
Как маленький ребенок. Всемогущий маленький ребенок.


https://www.kinopoisk.ru/film/484611/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В "Догме" тоже отлично показали.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы читали ?
Стоит ли человеку не верующему читать это ? Чисто для анализа
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Читал.
Моё мнение - читать стоит. И Ветхий, и Новый заветы. Ну, для общего, так сказать, развития.
Читается очень тяжело.
Даже если всё время держать в голове контекст того времени, в которое это было написано.
После прочтения станет понятно, почему верующие разделены на православных/католиков/протестантов и прочих.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Читал Святое Писание.

В целом там присутствуют довольно интересные притчи, что имеют какую-никакую мораль, но их не так много, чтобы действительно прочитать.

Лучше басни Крылова уж.

Автор поста оценил этот комментарий
Стоит чтобы видеть истинное лицо верующих
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как и Пушкина с Толстым, чисто для общей образованности.

Автор поста оценил этот комментарий

Начните с толковой Библии(посторочное толкование).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это такой же бред ебанутых как "анализ" стихотворений Пушкина.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ведь Пушкин писал свои стихи на другом языке, его переводили несколько раз. А ещё он писал больше двух тысяч лет назад...или нет? Зе бест аналогия конечн.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

одинаковая аналогия.

пушкин в известном стихе как по мне просто хотел набухаться с своей няней перед сном, а не ебать какие там эмоциональные хуй знает что, такой вот у меня анализ этого стиха и такие же тысячи анализов у других отличающиеся от тысяч других.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы почитать оригинал стихов Пушкина Вам не нужен переводчик и исторический консультант - ваша аналогия не работает.

Автор поста оценил этот комментарий
Где подписать петицию для освобождения от штрафа?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень, кстати, ветхозаветный Бог на Зевса похож получился.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно, больше половины из тех кто возмущается на счёт Библии даже Исход не осилил. А уж о том, чтоб почитать хоть одно толкование Библии - тут вообще единицы.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку