60

Stellaris. Давайте поиграем за роботов. Часть 2, заключительная.

Stellaris. Давайте поиграем за роботов. Часть 2, заключительная. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Всем доброго времени суток! Картинка сверху из Galactic Civilizations III, но думаю она как раз в тему.

В прошлый раз мы начали играть за роботов ассимиляторов в версии 2.0.2 beta. И закончили на статусе сильнейшей нации, способной вести сразу 3-4 войны за раз. Хороший результат. Но учитывая дорогую науку и повышенную силу кризиса (все начальные настройки партии можно увидеть в прошлом посте) все самое интересное было еще впереди.

Stellaris. Давайте поиграем за роботов. Часть 2, заключительная. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

И это впереди не заставило себя долго ждать. Пока я методично выпиливал своих соседей, через червоточину в верху моих владений (недавно завоеванных как раз) вышел флот хана и начал активно расширятся.

Увидев это безобразие и осознав свою беспомощность (флоты Хана мощностью по 24к против моих 1,5к) я капитулировал.

И карта галактики стала выглядеть так. Желтым отметил владения Хана.

После капитуляции все войны которые я вел автоматически прекратились. Ну и черт с ними, подумал я, и принялся осваивать ничейные системы вдоль своих новых границ. А осваивать было что.

Особенно напрягали постоянно респаунившиеся пираты. С новой системой передвижения и габаритами нашей державы перекидывать флоты было довольно муторным занятием.

Через несколько игровых лет пришли радостные известия. Хан умер, орда распалась. А мои роботы принялись кушать осколки великого Ханства на своих границах. И ждать кризис конца игры (в условиях прописан на 2350 год), на дворе 2313 год.

Что заметил, Орда, а затем и ее осколки по науке уступали только Угасшим. Но в силу малого размера их флота, противопоставить моей мощи они ничего не смогли.

Начались долгие годы ожидания кризиса с периодическим (ибо уже стало лень) выпиливанием соседей. И к 2446 году, когда наконец то грянул кризис конца игры, моя держава имела вот такие границы. И две войны, куда уж без этого.

А кризис нам выпал на Контингенцию. Символично. Посмотрим какие роботы окажутся сильнее. У меня три флота по 22к.

Мне хана.

Я робот, вы роботы - давайте жить дружно?

Возникла идея нырнуть под Пробудившихся, и пускай они меня обороняют. Благо их силу флота пишут сравнивая с моим - не по зубам.

Но их мощь оказалась равна 39к, а сравнение сил флота стало указываться, как равное. Но надо отдать должное, ИИ честно пытался отбить мои системы. Скажу даже больше - вся галактика дружно выступила, против Контингенции и вела активные боевые действия (чего я раньше не замечал на 1,9 и 1,8). Только толковых флотов у этой галактики не было.

А тем временем Контингенция устраивает хакерские атаки на меня. Хм, я смогу попытаться взломать их в ответ?

Все три моих флота одним мощным ударом смогли вынести один фортпост Контингенции, но в систему тут же прилетел вражеский флот в 255к и оставил от моих флотов только 2 эсминца и 2 корвета.

Обнаружил у себя в журнале задание изучить Блокировку фантомного сигнала. Возникла идея, что после этого появится возможность изучить взлом Контингенции. но нет. Видимо разработчики не предусмотрели такую возможность. А жаль.

Вот так выглядела галактика на момент выхода из игры на 2465 год. Сил способных противостоять Контингенции нет и не предвидится. Играть до гибели всех и вся тоже нет смысла, так как с новой механикой захвата систем это происходит очень долго. Так что вот такой конец. Абсолютная безнадега. Скорее всего пройдет еще 100 лет, прежде чем падет последняя планета разумной жизни во вселенной, но конец всего живого неизбежен.

Спасибо, что читаете мои посты, подписываетесь и ставите плюсы.

Запись забега, где наконец то произошел кризис конца игры:

P.S. Дорогие пикабушники, я тут задумал один проект по ностальгичеким обзорам старых игрушек. Для его осуществления нужно еще много чего собрать и подготовить, но самое трудное, как мне сейчас кажется, это найти нужные диски. Внизу вы увидите коллаж с обложками ряда старых стратегий. Мне бы хотелось приобрести эти игры за разумные деньги. Возможно у кого нибудь из вас завалялись в закромах эти диски, и они вам не особо сильно нужны. Интересует именно продажа, так как хотелось бы заиметь эти издания себе в коллекцию.

Для связи писать сюда в личку: https://vk.com/linnacume

Найдены возможные дубликаты

+5

Со всеми хитрыми ходами игра сводится к накоплению самого мощного флота и нагибанию. Иначе проиграешь.

раскрыть ветку 2
0
я за пол года попыток играть, ни разу не выиграл. Атаки отбивал, приходил кризис и всех нагибал вместе со мной. + постоянные респы пиратов зае..вают. У меня не хватает нервов так играть. При чём играю роботами служителями
раскрыть ветку 1
-1
Уже раз сто выиграл. Хороший челлендж, кстати. Попробую пройти пацифистами, качая науку соседей
+3

Посмотрел на обложки старых игор, аж слеза пошла) вспомнился номерок старого GAME.EXE, как раз с превьюшкой Alien Nations) в том же номере кстати, если не ошибаюсь, была статейка с первой презентации третьего WarCraft. Так ждал его помню)

+3
А разве при захвате половины галактики не появляется древняя цивилизация, которая начинает активно помогать?
раскрыть ветку 6
0

?! Эммм, проверю. Если честно Контингенция мне выпола второй раз в жизни (первый раз в мою самую первую партию, когда я не понимал, куда нажимать), обычно мне всегда в кризис Амбединены прилетали.

раскрыть ветку 5
+1
Мне тоже в самую первую попалась, да ещё союзники, сбежавший перед прыжком на их территорию.
раскрыть ветку 1
0

Там если ИИ побеждает тебе дают флот в пользование равный им по силе (другой ИИ)

P.S. Война и Мир любимая игра, удачи в поисках, я только в торрентах отыскал...

0

И да, Контингенция должна захватить примерно 20-25% галактики, а не 50%.

0

Сайбрексы появятся только если выпал квест предтеч на них. Угасшие-роботы имеют нехилый шанс быть взломанными Контингенцией и пойти против тебя.

+1
Океан Эльфов точно был, но спустя столько лет найти диск надо очень постараться... Гляну на досуге
+1

Если в твоём городе есть Ашан они иногда вываливает старые диски в одну корзину. Пару лет назад в ебурге затерянный мир в такой корзине видел.

раскрыть ветку 2
0
У нас Эльдорадо так делало раньше. Особенно забавляли диски типа все лучшее программы для Сони ериксон. В 2017 году
0

Ашан есть, спасибо за совет.

0

Ребята, скажите, я играю на стороне роботов, и у меня красная технология - "автономный ии кораблей" или как-то так. Учитывая, что я и так ии(искусственный интелект) стоит мне опасаться, что какой-нить ии захватит мои корабли с моим ии и направит против меня же?

раскрыть ветку 4
+1
нет
раскрыть ветку 3
0

Хм, а чем опасна технология?

раскрыть ветку 2
0

Эти игры есть у меня в виде демо-версий с диска Детей Селены, Красный перец и Дальнобойщики))

0

А почему собственно флот такой слабый к концу игры? Тем более за роботов, которые только военкой и берут свое. 150-200к к 2400 году вполне возможен.

раскрыть ветку 3
0

Потому что стоимость науки в партии была поставлена на максимум.

раскрыть ветку 2
+2

аа, это ты!)) вспомнил как читал первую часть, все удивлялся...а нахрена?

раскрыть ветку 1
0

Я так понял все эти кризисы просто окончание игры, чтоб бесконечно не сидеть, они абсолютно всегда будут намного сильнее?

раскрыть ветку 5
0
Нет, кризис просто кризис, предпологается что это достаточная жопа что-бы переворошить застой а галактике, но зачастую с балансом у парадокса плохо и кризисы просто все выпиливают, из патча в патч это пытаются чинить.
0

Нет. Кризис начинается, при этом в начале кризиса всегда соотношиние где то на 10.000 твоего флота  150.000 у врага. После захвата 20% вселенной кризис замедляется, враг распыляет флот по отдельным флотам на каждой системе вдоль границы. У меня к примеру был кризис преторианцы, весь мой флот был 15к а у преторианцев порядка 20 флотов по 70к. Я качался пока не собрал флот 80к а потом по одному надо было выпиливать врага. За это время преторианцы отжали у меня 10 планет и порядка 40 систем, а самую сильную до кризиса расу вообще уничтожили. Немного терпения

0

Их сложность настраивается индивидуально (2.0 версия и более поздние). В моей партии условия игры были не сбалансированные. Если бы я указал более дешевую науку, то к моменту начала кризиса, имел бы сопоставимый с Контингенцией флот и вполне бы дал им отпор. Но так то да, это конец партии, так как потом уже ничего интересного не происходит.

раскрыть ветку 2
0

Игра не завершится даже если захватить абсолютно всё? Неужели до сих пор не запилили ничего не этот счет

раскрыть ветку 1
Похожие посты
133

Stellaris. Синтетическое возвышение, гайд

Гайд для новичков в Stellaris - как привести своё гос-во к синтетическому возвышению

Для начала необходимо исследовать технологию Дроиды из области промышленности.

Stellaris. Синтетическое возвышение, гайд Stellaris, Стратегия, Компьютерные игры, Paradox Interactive, Гайд, Длиннопост

Для неё обязательны технологии Роботы и Централизация колоний, также чтобы быстрее получить эту технологию и Роботов рекомендуется учёный с навыком Талант: Промышленность, для Централизации колоний рекомендуется учёный с навыком Талант: Новые Миры. Стоит технология Дроидов изначально 1400 инженерных очков.

После исследования этой технологии необходимо взять бонус за стремление Плоть Слаба (Недоступно для государств с Машинным или Коллективным разумом)

Stellaris. Синтетическое возвышение, гайд Stellaris, Стратегия, Компьютерные игры, Paradox Interactive, Гайд, Длиннопост

После взятия этого бонуса у вас появится проект по модернизации всей расы вашего галактического гос-ва в киборгов.

После завершения проекта придёт сообщение о модернизации расы.

После этого все гражданские поселения гос-ва получат признак Кибернетик и следующие улучшения: +10% к Урону наземных войск, +20% к Приспособленности, +40 лет к Продолжительности жизни лидеров и теряют возможность совершать восстания.

Лидеры же получают признак Киборг и бонусы в зависимости от назначения: Губернатор - +5% к добыче минералов, Учёный - +5% ко всем исследованиям, Адмирал - +5% к скорострельности флота, Генерал - +5% к урону армии.

Также следует отметить, что после модернизации вашей расы у вас ухудшатся отношения со Спиритуалистами на -20, а с Фанатичными Спиритуалистами на -40.

После превращения всей вашей расы в киборгов идёт этап Синтетической эволюции.

Для него необходимо исследовать технологии Синтетики и Личностная матрица синтетиков.

Для выпадения Синтетиков обязательны технологии Разумный ИИ и Галактическая администрация.

Для повышения шанса выпадения Разумного ИИ лучше всего брать учёного с навыком Талант: Вычислительная техника, но можно взять и Одарённый или Одержимый.

Для Галактической администрации возьмите учёного с навыком Талант: Искусство управления.

После взятия всех этих технологий можно взять бонус за стремление Синтетическая эволюция, но взять его можно не ранее чем третьим бонусом за стремление!

После взятия бонуса появится проект по переноске сознания в новое синтетическое тело.

После выполнения проекта вам придёт уведомление о финале переноски сознания.

После этого все представители вашей расы превратятся в синтетиков, а гражданские поселения получат следующие бонусы: Инженерные исследования - +20%, Физические исследования - +20%, Социологические исследования - +20%, Производство единства - +20%, Энергокредиты - +20%, Минералы - +20%, Использование товаров масс. спроса - +0.50, Приспособленность - +200%.

Лидеры же станут бессмертными и получать следующие бонусы в зависимости от специальности: Губернатор - +5% к добыче минералов и энергокредитов, Учёный - +5% ко всем исследованиям, Адмирал - +5% к скорострельности и +10% к радиусу атаки оружия, Генерал - +10% к урону армии, Правитель гос-ва - +5 к производству ресурсов роботами.

Также все армии превратятся в армии Андроидов.

Вот и финал гайда, надеюсь, что он вам понравился. С нетерпением жду аргументированной критики.

Показать полностью 19
87

Age of the Ring 5.0: The Dungeons of Dol Guldur

Age of the Ring 5.0: The Dungeons of Dol Guldur Моды, Властелин колец, Стратегия, Bfme modding, Мордор, Видеоигра, Длиннопост

Скачать Age of the Ring 5.0

Место разработки мода | Страница проекта на ModDB | Discord

Age of the Ring - глобальная модификация для игры Lord of the Rings: Battle for Middle-earth: Rise of the Witch-king. В пятом релизе мода добавлен Дол Гулдур, переработаны старые фракции и кампания за Зло из BFME2, внесены новые карты, доработан режим "Война за кольцо", расширено музыкальное сопровождение.

Age of the Ring 5.0: The Dungeons of Dol Guldur Моды, Властелин колец, Стратегия, Bfme modding, Мордор, Видеоигра, Длиннопост
Показать полностью 7
30

Stellaris 2.2

Всем привет, решила поиграть в новую основу и длс. И знаете, игра совсем другая то.

Stellaris 2.2 Стратегия, Стеларис, Длиннопост

Новый интерфейс, его можно залочить, чтобы не мешался, так же в нем много нововведений, я минут 10 тыкала по все менюшкам пытаясь понять, где все находится. Также новые ресурсы.

Новое меню планеты, поначалу кажется сложным, но все проще на самом деле.

В игре появились разные классы. Рабочих как всегда больше, так что надо стараться больше создавать рабочих мест, а то начнется недовольство и падение стабильности на планете. Специалисты и руководители, если для них нет работы, через некоторое время сами готовы будут стать пролеториатом.

Теперь все корабли, даже гражданские, строятся на верфи и требуют 200 еды, 200 сплавов и 200 товаров. Также военные корабли строятся за сплавы, не минералы.

Теперь у каждой планеты есть определенные и уникальные особенности, которые добавляют районы, блокируют их, пока не расчистят территорию

Нельзя больше застроить все равномерно, придется выбирать, либо промышленность, либо энергокредиты. Что наводит о мысли, что одна планета, будущий экуменополис будет производить более сложные товары, а его будут обслуживать и поставлять ресурсы 3-4 специализированные планеты. Также супер широкие империи на весь рукав больше не выгодны, так как штрафы дикие.

Рынок это круто, можно продать или обменять товары на нужные.

Вот, к тому времени, когда закончила играть, столица имела больше 60 насления, это сплошной геморой, обеспечить всех работой, либо приходится строить полицейские участки, подавлять население, ограничивать размножение и наконец переселять на новые колонии.

В общем, буду дальше разбираться, начну новую партию, а то что-то много что не понятно пока что.

Ну и для всех желающих, картинка из загрузки игры.

Показать полностью 9
91

На пути Предназначения - 2

На пути Предназначения - 2 Стратегия, Космическая стратегия, Stellaris, Компьютерные игры, Литстрим, Длиннопост

Часть 1 https://pikabu.ru/story/na_puti_prednaznacheniya_6157204

Год 18. Лидер ОКК Мероулд кур`Хуссел не справляется с бременем власти и становится алкоголиком. Знаете, что выглядит забавнее, чем кролл? Правильно - бухой кролл.

Пиратство опять поднимает голову и снова очень быстро ее теряет. Мне начинают нравиться эти целеустремленные ребята, пользы от ним немало: флот получает бесценный боевой опыт, ресурсы капают в казну, сплошные плюсы.

Завершено исследование "Модуляции поля", теперь мы может строить улучшенные энергостанции, я сразу же запускаю процесс модернизации этих построек. На очереди разработка энергосети, необходимо укреплять экономику ОКК.

Наконец-то до меня дошло, что теперь постройка колониального корабля доступна сразу и нет нужды ждать, пока выпадет нужная технология. Строю один такой, пригодная для колонизации планета, расположенная всего в двух прыжках от родины кроллов, скоро станет для них новым домом.

Год 20. Я принимаю все Традиции Открытия, получаю первый бонус за стремление и им становится Технологический подъем, ускоряющий на 10% все исследования.

Пьющий лидер - не то, чем можно удивить или шокировать кроллов, поэтому на очередных выборах они переизбирают текущего правителя.

В данный момент в империи тяжелая экономическая ситуация - не смотря на недавно проведенную модернизацию электростанций, выработка потребление энергокредитов переросло их выработку, и казна кроллов начала медленно оскудевать.

В ОКК появилась новая политическая сила - образовалась фракция, именующая себя Инициатива "Точильный камень". Ее возглавляет текущий лидер кроллов Мероулд кур`Хуссел, эта фракция настаивает на принятии кроллами традиций превосходства. Подождете, ребятки. У меня свои соображения по этому поводу.

Год 21. Строя один форпост за другим, тяну щупальце владений кроллов к системе Истора, где находится еще один проход в соседний рукав галактики.

В системе Виклар были обнаружены массивные движущиеся объекты. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что это не космические корабли, а огромные существа, способные выживать в вакууме. Их исследование принесло кроллам прорыв в технологиях и возможность оснастить боевые корабли новым типом энергетического оружия.

На пути Предназначения - 2 Стратегия, Космическая стратегия, Stellaris, Компьютерные игры, Литстрим, Длиннопост

Год 24. Исследовательский корабль Вуки`Спаддок обнаруживает в системе Нешмет скелет какого-то существа гигантских размеров, возраст этой находки оценивается приблизительно в 3,4 миллиарда лет. После завершения специального исследовательского проекта ведущий ученый Кодралес дол`Луч утверждает, что это существо было ничем иным, чем космическим кораблем! Ныне исчезнувшая древняя цивилизация, создавшая его, пошла не по технологическому пути развития, а по биологическому, создавая самых невероятных живых существ для своих нужд.

В возрасте 71-го года умирает лидер ОКК, и на внеочередных выборах с большим отрывом побеждает Лифрес дол`Луч, первый адмирал космического флота кроллов. Его место в строю занимает самый молодой из имеющихся кандидатов адмирал Сейфет хад`Марн, его возраст и выносливость позволяют ожидать, что этот военный долго продержится на своем посту.

Система Истора теперь находится пд контролем ОКК, создаю там звездный порт, эта система будет еще одним узлом обороны от возможного вторжения из этого сектора галактики.

Год 27. Форпост в системе Окул засекает движущийся объект. На сей раз нет никаких сомнений в том, что это космический корабль неизвестной кроллам конструкции. Ученые кролл затратили три месяца на изучение перехваченных сигналов, смогли освоить язык чужаков и вышли с ними на связь!

Кажется, мы имеем дело со случаем, когда дипломатические таланты кроллов не пригодятся. Похожая одновременно на баранов и на коал раса млекопитающих называет себя Гегемонией Арамаси. Коалобараны - ксенофобы, милитаристы и поработители, похоже, что мирное сосуществование с ними маловероятно. Обе расы тут же объявляют друг друга соперниками, что ухудшает их и без того прохладные отношения.

Но мои подопечные воспитаны в культуре воинов, поэтому их не страшит грядущая война. Дополнительно укрепляю систему Истора, именно она защищает территории ОКК от вторжения с территорий Гегемонии Арамаси. Начинаю разработку станций слежения, они помогут нам собрать как можно больше данных о вероятном противнике. Строю максимально возможное количество корветов класса "Страж" и назначаю звездный порт в системе Истора местом постоянного базирования флота. Баланс сил приблизительно равен, но измениться он может в любой момент.

Разведка докладывает, что на территории коалобаранов расположены залежи редких ресурсов, а также две подходящие для кроллов планеты. Это только прибавляет моим воинственным милахам уверенности в том, что война с соседями - дело нужное и полезное.

Год 28. Отношения между двумя звездными империями продолжают усложняться, кроллы и коалобараны закрыли друг для друга свои границы.

Год 30. На контакт с кроллами выходит межзвездная торговая гильдия, возглавляемая разумным растением. Эта организация придерживается политики строгого нейтралитета и может принести немало пользы в будущем.

Сформировалась новая фракция, которая называется "Лига сострадания к чужакам". Эта организация жаждет принятия традиций дипломатии и склоняется к милосердному отношению к представителям инопланетных рас.

Ученые получают команду на разработку нового типа кораблей, эсминцы лучше защищены и вооружены, чем корветы и будут полезны в грядущей войне.

Начинаю прививать обществу традиции Процветания.

Год 34. Коалобараны объявили свои притязания на одну из систем кроллов, теперь эта спорная территория может послужить поводом для начала войны.На текущий момент они обладают более мощным флотом, что не очень радует.

Повышаю еще один форпост до звездного порта и строю в нем пару стояночных отсеков, что позволит кроллам увеличить размер флота.

Один из наших научных кораблей нашел заброшенный инопланетный корабль, принадлежащий неизвестной нам расе прямоходящих амфибий. Исследования чужих технологий позволили кроллам повысить мощность двигателей, благодаря чему скорость кораблей выросла на 10%.

Коалобараны выдвинули притязание на еще одну систему кролл, если в ходе войны враг сможет пересилить моих воинов и получит желаемое, мы будем отсечены от значительной части подходящих для захвата территорий.

ОКК выходит на связь с еще одной цивилизацией! И снова нерадостные вести - разумные растения, именуемые Гегемонией Вуул - ксенофобы и фанатические милитаристы. Но с ними нам пока ссориться ни к чему, я не хочу войны на два фронта.

Территории соседей кроллов не соприкасаются друг с другом, а жаль, было бы славно стравить их и после добить ослабленных.

Год 39. Завершено исследование эсминцев, теперь эти корабли могут усилить флот кроллов, создаю новый проект, получивший незатейливое название "Солдат" и запускаю постройку пяти таких кораблей.

Коалобараны притязают уже на три системы кроллов, похоже, они твердо вознамерились запереть ОКК в тупике рукава галактики и лишить их возможности расширения.

Основана новая фракция - "Церковь религиозного консерватизма", поддерживающая традиционный для скроллов спиритуализм.

Год 42. Наконец-то достроена станция слежения и мы получаем первые данные о кораблях коалобаранов. Тэк-с, флот, находящийся в радиусе действия сканеров, состоит из одного эсминца и 15-ти корветов, вооружение - кинетическое, плазменное и ракетное, защита - низкоуровневые броневые пластины и чуть более лучшие щиты. Переоснащаю корабли в соответствии с полученными данными, боевой флот кроллов состоит из 20-ти корветов и 5-ти эсминцев.

Что-ж, флот переоснащен по последнему слову техники и готов к бою, не будем терять инициативу. Выдвигаю свои притязания сразу на три системы Гегемонии Арамаси. Наибольшую важность из этих территорий представляет система Каранис, если я смогу забрать ее под свой контроль, то подвину коалобаранов с этого сектора космоса и территория кроллов сможет существенно вырасти. Колонизируемых планет в этих системах нет, поэтому наземная армия на сей раз не понадобится. Объединенные Кланы Кроллов начинают свою первую межзвездную войну.

Она начинается весьма удачно - в системе Ачемар обнаруживается база пиратов и рейдерский флот мощностью в 440 единиц нападает на форпост коалобаранов в системе Каранис. Мои корабли тем временем выдвигаются в систему Римрок, где с легкостью подавляют сопротивления врага. После этого я оставляю флот возле оккупированного форпоста и жду там вражеские корабли. После атаки на систему Каранис рейдерский флот нападает на мою флотилию и быстро гибнет под шквальным огнем лазерных установок и кинетических ускорителей. Жаль, я надеялся, что он сцепится с врагом. Но ничего, наш флот все равно сильнее вражеского, да и экипирован получше, я начал войну, неплохо к ней подготовившись.

Но нет предела совершенству, разработаны более прочные броневые пластины и я отвожу флот в систему Истора, где провожу модернизацию защиты кораблей. Командующий фражеского флота принимает не самое умное решение - он выдвигает свои силы за моим флотом, теперь в схватку свою лепту сможет внести еще и наш звездный порт.

Год 45. Сражение состоялось в центре системы, на орбите освещавшего окружающие планеты голубого гиганта. Вражеский флот к тому времени получил подкрепления и состоял из 3-х эсминцев и 23-х корветов. Но это его не спасло, враг проиграл бой, потеряв 4 корвета, остальные корабли с сильными повреждениями ушли в экстренный прыжок. Флот кроллов тоже не обошелся без потерь - враг уничтожил один эсминец и три корвета. Не самый хороший размен, но победа осталась за нами.

Поражение охладило пыл коалобаранов, они стали действовать хитрее и решили атаковать с другого направления, выдвинув флот к системе Ризор, расположенной рядом с территорией Гегемонии Вуул. Мои корабли туда не успевают, поэтому я полагаюсь на оборонительные структуры этой системы и продолжаю атаковать форпосты коалобаранов.

Мне опять везет - Гегемония Вуул (буду называть их коноплей, гы-гы) строит на пути вражеского флота форпост и выгоняет его со своих территорий, не дав ему атаковать мой звездный порт.

А вот и плохой звоночек - конопля и коалобараны, эти гадские ксенофобы, не захотели воевать друг с другом и заключили пакт о ненападении. В довесок конопля объявляет кроллов своими соперниками и выдвигает притязания на их системы. Похоже, здесь тоже и не пахнет возможностью сотрудничества, объявляю соперничество в ответ, хуже уже не будет.

Одновременно я веду быструю экспансию на территориях, расположенных рядом с Гегемонией Вуул, захватываю там узловую систему и укрепляю оборону на этом стратегически важном направлении.

На связь с ОКК выходит еще одна нейтральная фракция - труппа артистов, которая тут же получает покровительство империи кроллов.

Год 49. Состоялось еще одно сражение, на этот раз оно прогремело в системе Каранис. Враг потерял два эсминца и корвет, и сильно потрепанный снова отступил, а флот кроллов на этот раз лишился одного корвета.

Кроллы побеждают в этой войне, я оккупирую последнюю из предназначенных для захвата систем и предлагаю противнику мир, коалобараны немного порыдали и согласились. Территории ОКК увеличиваются, теперь я дам своему народу отдохнуть от войны и займусь развитием отгрызанного у врага сектора.

(Продолжение следует)

Показать полностью 10
106

Спасение цивилизации или как бороться с Контингенцией?

Спасение цивилизации или как бороться с Контингенцией? Stellaris, Стратегия, Космос, Космическая стратегия, Рассказ, Компьютерные игры, Paradox Interactive, Совет, Длиннопост

Здравствуйте! Думаю, многие ценители стратегий знакомы со Stellaris. Вот и я, дождавшись обновлений, решил закупиться в Steam и начать новую партию.

Я постараюсь кратко (и все равно много букв) описать эту партию (а точнее, самые ключевые и интересные события из неё, для тех кому будет интересно, а может и кто-то проникнется), в которой я создал гуманоидную расу, государство Империум, «вдохновляясь» вселенной Warhammer, которое построено на принципах ксенофобии и спиритуализма, во главе которого находится Божественный Император (Ога, копи оф зе копи, я знаю, что каждый второй уже воплотил Бога-Императора :D ). Цель расы – очистка вселенной от неверных. Сделал я это намеренно, поскольку обычно выбираю более мирные пути, так что данная партия стала для меня определенным вызовом (в Stellaris в боевых действиях я не большой специалист, раньше меня просто выносили в кризис всяческая нечисть или Империи-гегемоны), проверкой адаптивности и готовности к суровой борьбе. (Ведь расы «очистителей» не могут вести дипломатические переговоры и вообще являются галактическими отщепенцами, против которых любят строить коалиции другие цивилизации). Описание будет адаптированным, но все подкреплено фактическими действиями в механике игры. Итак, приступим.

Начало. Божественный Император пришел к власти и установил единственно верный и правильный порядок в родном мире Империума, системы Кронос, на планете Терра. Войны остались позади, и нация в едином порыве с оптимизмом устремила взор в космос. Были отправлены экспедиции для изучения ближних миров, строительный флот начал возведение добывающих станций в родной системе. На орбите построена верфь, в которой заложены первые боевые корветы. В соседних секторах построены космические станции, провозглашающие контроль Империума над системой.

После освоения соседних систем, тревожные донесения начали приходить с южного направления, на котором были замечены чужеродные формы жизни. В экстренном порядке 1-й флот «Танос» вышел на рейд с целью установить намерения и численность чужаков. В результате чего выяснилось, что чужаки находятся всего в 3 прыжках от мира Империума. Лингвистический анализ позволил установить контакт с чужаками, которые оказались разумной формой жизни. Нация взорвалась. Многочисленные демонстрации в поддержку Императора прокатились на Терре, Император объявил об опасности и провозгласил Священную Очистительную Войну всем мирам ксеносов и господство Империума во всей Галактике.

В краткие сроки в верфях Терры были заложены новые проекты корветов, пополнившие флот «Танос», который уже насчитывал больше десятка кораблей. Разведка дальними сенсорами подтвердила превосходство военной мощи Империума, благодаря чему военный совет дал добро компании «Экстерминатус». Жернова завертелись. В это же время на Терре начали формироваться первые армии космодесанта из добровольцев, желающих отправиться на покорения мира ксеносов.

А в это время 1-флот «Танос» встретился с первым сопротивлением на границе, космические станции ксеносов безжалостно зачищались и захватывались. Адмирал, действуя осторожно, закреплялся на территории противника, однако, потери были существенные, в связи с чем совет принял решение отвести флот, пополнить его новыми корветами и следующую кампанию направить на захват систем с добывающими станциями, чтобы отрезать врагу приток ресурсов.

Несмотря на общее уверенное продвижение, ситуация была осложнена возросшей пиратской активностью в осаждаемых секторах. Криминальное отребье совершало налеты на инфраструктурные объекты. Военный трибунал был строг и неминуем - смертная казнь грозила каждому еретику, отринувшему волю Императора. Однако, аналогичные проблемы испытывали и ксеносы, которые также подвергались атакам у пограничных рубежей. Боевой успех Империума сковал инициативу флота чужаков, который не мог покинуть основной сектор, так как это разделило бы силы и позволило бы нанести непоправимый мощный удар по миру чужаков. На расстоянии одного прыжка уже находился флот Империума в полной боевой готовности.

Адмиралитет разработал план, который позволил под видом отходного манёвра нанести удар по пиратской станции, разоряющую сектора Империума, а затем по обходному гиперкоридору блицкригом захватить остальные сектора ксеносов, лишив вражеский флот снабжения. Общие успехи на театре военных действий позволили повысить производственные мощности, и, направив все свободные ресурсы, усилить флот новыми боевыми единицами. Империум замер перед решительной битвой.

Историки позже опишут эту битву как крупнейшую в ранней истории Империума. Мощь оружия и веры бойцов в Императора торжествовали на поле боя. Последний сектор ксеносов пал и 1-й флот «Танос» вышел на орбиту столицы чужаков, словно меч над головой смертника. Началась продолжительная зачистка планеты. Протокол «Армагеддон», принятый по воле Императора, уничтожал оборонительные армии. Это совпало со строительством храма Императора на Терре. К моменту уничтожения оборонительных армий, флот космодесанта вышел на орбиту столицы чужаков и завершил вторжения, пройдя по испепеленным руинам.

Верховный совет при Императоре постановил, в связи со сложными климатическими особенностями планеты чужаков, провести ликвидацию ксеносов и данную планету переквалифицировать в производственный шахтерский кластер, с использованием синтетиков, оставив человеческий персонал лишь в административном секторе. И в дальнейшем этот сектор оставался крупнейшей производственной столицей Империума, вплоть до вторжения Контингенции.

Дальнейшее развитие Империума происходило в процветании и вынужденном мире, вызванным отсутствием угроз в обозримой близости. Научные корабли далеко продвинулись в исследовании удаленных миров, что стало возможно благодаря экспериментальной прыжковой технологии. Империум начал насчитывать уже 5 заселённых миров.

Однако, затишье длилось недолго. В 7 прыжках, вдоль западного кольца галактики были обнаружены новые разумные формы ксеносов. Данная цивилизация, по донесению корпуса разведки, была достаточно многочисленна и обладала флотом, не уступающим по мощи Империуму, кроме того, они проводили агрессивную экспансионную политику в секторах, что грозило потерей важных стратегических секторов в будущем. Для решения этих проблем Император принял указ о туннельном освоении секторов, что позволило «отсечь» и установить границы Империи в заданных пределах.

Это имело как положительные, так и отрицательные стороны, вызвав всплеск пиратской активности на дальних рубежах. Контролировать их было тяжело, в связи с чем был создан 2-й флот «Каратель», насчитывающий меньшее число корветов, крейсеров и эсминцев, чем основной 1-й флот «Танос». В его задачи входили рейды вдоль границ и уничтожение зачатков пиратской активности.

Параллельно с этим началась подготовка к новой военной кампании на Север. Император знал, что слабость Империума – главное оружие ксеносов, в связи с чем по новому указу комплектование флота «Танос» мобилизовалось, были проведены ряд крупных военных реформ, масштабные модернизации, возведены новые станции с доками. В качестве учений, флот провел несколько рейдов для уничтожения космических амеб и обнаруженных у границ древних добывающих дроидов. Не говоря уже о постройке крупнейшей военной базы «Хурт» Империума на основном пути гиперкоридоров перед противником. Новый адмирал флота сумел внедрить ряд логистических инициатив. Иначе говоря – подготовительная работа было проведена довольно масштабно, что не могло не сказаться на общем успехе предприятия.

Начало кампании адмиралитет приурочил к очередной годовщине Первой Очистительной Войны. В сжатые сроки 1-й флот «Танос» подошел к пограничным секторам и начал продвижение вглубь территории противника. Основные силы ударили по обитаемым мирам ксеносов, в то время как 2-й флот «Каратель» совершал нападения на сектор снабжения противника, однако, в силу новой вспышки пиратской активности он не смог выполнить свои задачи в полном объеме. Это дало противнику возможность перегруппировки сил.

Тем временем, флот противника оправился после первых лет войны и предпринял массивную атаку на 1-й флот. Большой ущерб флоту вынудил командования к постройке логистической станции, поскольку расстояние до ближайшей верфи насчитывало больше 10 скачков. Адмирал понимал, что сражаться без обслуживания долго не могли даже мощные корабли Империума, ведомые мудрой волей Божественного Императора.

В то время как 1-й флот держал в осаде пограничный мир ксеносов, вражеский флот избрал тактику уклонения, всеми силами стремясь не дать основным силам эффективно осуществлять геноцид. Несмотря на продолжительность осады, приказ Императора звучал просто и хлестко, как сама истина – «Экстерминатус» - полное истребление. И вот уже первый из трех миров ксеносов превратился в безжизненную пустошь, а 1-флот вместе со славой Империума двинулся в новый сектор.

И всё же как не сильна была воля Империума, бесконечная война плохо сказывается на эффективности, поэтому Император принял решение приостановить поход, объявив 10-летнее перемирие для восполнения флота. Воспользовавшись затишьем, инженеры совершили прорыв и модернизировали кинетические орудия флота, закрепив господство Империума в космическом пространстве.

Но глупость ксеносов граничит лишь с их наглостью. И доказательством этого послужило сообщение, разошедшееся по всей галактике. Некий самопровозглашенный Хан объявил войну Галактике и потребовал подчиниться, чем вызвал лишь гнев и решительность в рядах нации Империума. Наблюдательные станции начали докладывать о первых крупных скоплениях противника. Флоты были огромные и многочисленные, что рушило планы возобновления военной кампании Второй Очистительной Войны. Взвесив все доводы, совет решил вернуть все флоты в основной сектор Империи и готовить боевые действия у себя. Император провозгласил доктрину «Национальной войны», народ был един как никогда. Верфи без остановки производили корабли, станция «Хурт» была улучшена до бастиона и оснащена самыми современными боевыми платформами. Империум был во всеоружии.

Однако, даже этого было недостаточно. Не смотря на кровопролитные бои, героический прорыв 2-го флота «Каратель» из блокады и затяжные массовые сражения при станции «Хурт», численное превосходство Орды Хана было подавляющим. 1-й флот «Танос» принял бой в этой системе и был полностью разрушен, не отступив, лишь единичные корабли смогли уцелеть и присоединились ко 2-му флоту «Каратель» в битве за Терру, которая оставалась открытая к натиску врага.

Несмотря на массовый героизм и волю, солдаты Империума не могли сдержать многочисленный натиск Орды, которой не было числа. Население Терры готовилось к осаде, были мобилизованы все армии, флот восстанавливал сила для контратаки на Кронос, систему Терры. Когда все уже были готовы к неминуемой битве до последней капли крови, войска орды начали отступать. Как сообщили дешифровщики станции разведки, смерть Хана разделила племена кочевников и остановила экспансию. Воцарился хрупкий мир. Но Империум не простила и не забыла слабость Орды, которая ещё пожалеет о том, что не закончила начатое. Император провозгласил подготовку к Великому Походу. И начался золотой век Империума, в ходе которого границы были восстановлены. Империум, избавившись от отдаленных станций, сконцентрировался на освоении ближних секторов. Была проведена массовая колонизация терраформированных систем. Стало очевидно, будущие вызовы требует куда больше ресурсов и сил, чем казалось раньше.

Самые непригодные миры заселялись синтетиками, которые, к слову, были изрядно модернизированы инженерным корпусом, и превращались в производственные кластеры, производившие огромные объемы сырья, которые тут же использовалось для строительства новых станций и модернизации текущих. Именно в этот период Империум научился добывать жидкий металл, который должен был стать ключевым фактором автономности удаленных флотов на вражеской территории.

Новая доктрина дома-крепости учла ошибки войны с Ордой, домашние сектора были расширены до узловых позиций, на которых были построены защитные станции типа Бастион. А самая важная и ключевая станция «Хурт» была улучшена до Цитадели и оснащена по последнему слову оборонной техники. Все это позволяло уверенно отразить контратаки кочевников. Но цель была иной – стереть их с лица Галактики как основную угрозу Империуму и власти Божественного Императора.

В связи с формированием защитных укреплений на границах, содержание флота внутри Империи не требовалось, что позволило максимально укрепить и укомплектовать 2-й флот «Каратель», который должен был отправиться для уничтожения ксеносов.

Адмиралитет не дремал и разработал новый план кампании по очищению Орды. Поскольку основные силы орды находились на западном и дальнем восточном участке галактики, связанные червоточиной, план был в том, чтобы отрезать силы Орды друг от друга и эффективно отражать их атаки до полного истощения, а затем контратакой основных секторов уничтожить.

2-й флот «Каратель» вышел на рейд и уже через пол года был готов начать боевые действия. Началась Третья Очищающая Война. Империум был прекрасно подготовлен к войне, поэтому успешно уничтожал флоты ксеносов один за одним, прорываясь к червоточине, а затем, захватив ключевую систему, за несколько лет осады возвёл мощный бастион, оснащенный мощными оборонительными системами. Но и этой войне не суждено было закончится быстро и победоносно.

Все больше донесений приходило на Терру о потере синтетиков, которые исчезали из поселений и станций. Станции фиксировали странный сигнал, который никак не удавалось расшифровать. И уже через несколько лет на широковещательных каналах связи появилось сообщения о вторжении. Прямо в сердце Империума возник огромный конструкт, затем из разрыва в систему начали проникать странные корабли. Он был назван Контингенцией. Синтетики массово стали сходить с ума, под влиянием сигнала, совершая диверсии и теракты. Годы потребовались, чтобы научится вычислять девиантные машины, маскирующиеся под людей.

Поначалу захваченных систем было несколько, затем появились и другие центры вторжения, в разных частях галактики. Стало ясно, речь идет о глобальной катастрофе. Корабли искусственного интеллекта были необитаемы, но очень мощны и защищены крепкими щитами, которые опережали уровень технологий Империума минимум на поколение. Другие Империи также страдали от нашествия и объединились в союз, в тщетной попытке препятствовать расширению.

В экстренном порядке были отозваны наступательные флоты, машины планомерно и размеренно зачищали сектора Империума от присутствия людей. Из поселений приходили сообщения о массовом уничтожении, а значит новая угроза испытывает веру нации в Императора.

Системы Империума уничтожались одна за другой. Планомерно. Размеренно. Машина войны перемалывала всех. И Империум держался так долго как мог. Даже самые мощные укрепления пали. Совет, после долгих обсуждений, сформировал программу по экстренному спасению. Появились сведения об уничтожении одного из центра Контингенции, на северных границах галактики. Поэтому было принято решение направить колонизационный флот в свободный сектор, пока ещё присутствует чистый коридор, незахваченный силами Контингенции. Перед этим к планете, названной Новый Эдем, была отправлена экспедиция по терраморфированию, и уже к прибытию Колониального корабля планета была готова к заселению.

Несмотря на близость секторов, захваченных Контингенцией, к новой колонии, активность вражеский флотов была очень низкая. 2-й флот «Каратель» был уничтожен в бою за домашний сектор. Последние системы Империума пали и единственным оплотом Империума в Галактике стал Новый Эдем.

Благодаря технологиям, Империя начала быстро развиваться. С постоянным риском вторжения, были основаны новые колонии – теперь разрозненно, чтобы избежать уничтожения в короткие сроки. Императорский флот, заложенный на новых верфях, быстро восстановился, пополнившись линкорами и титанами. И, воспользовавшись неразберихой в Галактике, и развитием прыжковых двигателей Империум точечными ударами уничтожил 4 оставшихся клочка Империй ксеносов. День уничтожения Орды навсегда будет записан в летописи Национального Музея славы Императора.

За годы развития Контингенция замедлила расширение и совет пришел к выводу о том, что необходимо в короткие сроки развить ресурсную базу для производства такого большого флота, какой только возможен, чтобы противостоять экспансии машин. Все понимали, что затишье не может быть долгим.

В попытках взять верх над ИИ, ученые зашли настолько далеко, что модернизация компьютеров создала собственный ИИ, который восстал, захватив несколько систем и часть флота, но из-за роста Контингенции основной 3-й флот Империума был во всеоружии и насчитывал сотни кораблей. Восстание было подавлено быстро и решительно перед лицом глобального уничтожения. А захват планет был обеспечен силами космодесанта.

Собрав все возможные силы, были предприняты попытки прорваться к одному из центров Контингенции двумя флотами, однако они были разбиты превосходящими силами противника. Ситуация в Галактике оказалось практически патовая, но Контингенция, обладая огромными ресурсами, развивается все быстрее и быстрее. Теперь в Галактике осталось лишь три силы – Империум, Контингенция и Сайбрекс, который выступает в защиту биологических форм жизнь, делает это очень неуверенно, что лишает его каких либо значимых достижений.

Насколько долго продержится Империум? Хватит ли веры в Императора у нации, чтобы не быть стертыми с лица Галактики?

Надеюсь, было не слишком нудно, хотя я писал максимально кратко и очень много деталей выкидывал, как менее важные, особенно ближе к концу, где событий и битв было огромное количество.

Итак, расстановка сил сейчас такая. Как раз перед этим два мои флота 200 + 200 корветов были уничтожены в системе Контингенции.

Спасение цивилизации или как бороться с Контингенцией? Stellaris, Стратегия, Космос, Космическая стратегия, Рассказ, Компьютерные игры, Paradox Interactive, Совет, Длиннопост

Основные противники - следующие:

Немного покопавшись в ютубе, услышал рекомендацию, что спам из корветов хорошо работает на крупные суда. Ибо мои армады линкоров уничтожались просто на раз-два. В итоге вот такой вот фит корвета вполне справляется с обычным флотом Контингенции и выживает. Правда окучить главную систему сектора он не может, увы.

Собственно вопрос - как победить?

Помогите вывезти эту партию. А именно - какой контр-флот посоветуете против Контингенции? Чем штурмовать базы? Стратегия борьбы у меня есть, а вот тактика хромает. Все что я отвоёвываю большой кровью в итоге возвращается обратно, как волна во время прилива.  По наивности я думал, что вынеся все остальные расы смогу победить за отсутствием конкуренции, но, видимо, это лишь облегчило процесс расширения и украло силы и время. А так как играю я на "Стальной воле", то и откатиться не получился. Надо срочно переламывать ситуацию или Империум ждет забвение.

Показать полностью 5
26

Stellaris 2.1 Niven

Сегодня продолжу пост, покажу новых левиафанов, аномалии.

Stellaris 2.1 Niven Стратегия, Стеларис, Длиннопост

Сидела никого не трогала, тут вылазит сообщение.

Появилась какая-то космическая бочка. Вроде не агрессивная, просто сканирует вашу планету, пока сканирует дает бонус плюс к производству к очкам науки на клетке, жаль что эта планета у меня шахтерская. Также для того, чтобы активировать L-врата нужно получить 7 очков знаний об эти вратахю

Также скачала мод косметический, который добавляет эффект планетарного щита, при постройке его на планете. Мне нравится.

Позже через червоточину нашла злой аватар, данного флота хватило, чтобы его убить. Бонусов никаких от него нет, но зато он охранял танкер и идеальный мир.

Исследование данного танкера дает просто, наверно, лучшую технологию.

Потом решила проверить, насколько опасная огромная тиянка.

Флот силой в 19 тысяч почти не несет потерь.

Хмм, что же это может быть.

Вот это поворот, спасла космического орка-неудачника.

Вот его коралбль, не знаю почему знак корвета, когда во флоте он как линкор. Вооружен полностью плазмой. Его можно корабль можно взять с собой.

Адмирал имеет уникальные трейты. Надеюсь до кризиса доживет, жаль что нельзя генералов ассимилировать и дать ему трейт киборг.

Далее полетела к следующему левиафану, им оказался огромный робот-мусорщик. С собой линкоры лучше не брать, да и эсминцы, так у него есть слоты x-слоты, которые быстро уничтожают крупные корабли.

Дает три технологи, самые последние лазеры, броню и улучшенную регенирирующую обшивку, очень полезная она, можно не летать на базы за починкой. Про L- врат говорить не буду, но скажу, то что оттуда вылазит будет сильнее хана, один флот силой 30 тысяч. таких там десятки, чтобы полностью зачистить финальную систему надо флот силой 100 тысяч

Вот так выглядит их флагман, такой в каждом флоте, по сути это титан. Так что берете и ставите на корабль как можно больше щитов и пво.

Показать полностью 23
51

Stellaris 2.1 Niven

И так, после долгого перерыва, решила вернуться в игру, после большого патча и нового дополнения, которое значительно расширяет исследование галактики, то есть, добавляет новые аномалии, новых левиафанов, а также тройные, двойные системы, пояса астероидов и L-кластер. Но я подробно о них не буду рассказывать, просто думаю многим самим будет интересно это все изучить, попасться в ловушки и так далее.

Сверху видны настройки игры, ее сложность и кол-во империй.

Теперь известна совсем малая часть галактики, теперь не известно сколько гиперкоридоров и куда они ведут. Так что разведка играет еще большую роль.

Вот так выглядит стартовое место. Вообще не знаешь где и что будет, так что планировать свое расширение придется только после первоначальной разведки

Скриптованная планета всегда рядом, 18 клеток довольно не мало.

Также недалеко нашла тройную систему с двумя планетами. Также ресурсы известны заранее, но разрабатывать их можно только после получения нужной технологии.

Вот так выглядит тройная система.

Забавно выглядит, одна планета является спутником другой, судя по кругам возле планет.

Эх, вот новые аномалии и трейт углеродный мир, но жаль, что это ни на что не влияет.

Вот например, благодаря новым аномалий, сколько можно получить ресурсов, так что космическое строительство играет еще большую роль.

А вот и соседи, надо как можно больше захватить территорий.

А вот и варп, но только для научных кораблей.

Новый левиафан. Но ничего про него говорить не буду.

А вот и новые трейты для планет, например эта планеты поражена грибком.

Ну а на сегодня все. Дальше больше, когда уже все поиграют, чтобы спойлеры не поймат, расскажу о новых интересных аномалиях, левиафанах и самое главное L-кластере

Показать полностью 17
42

Красная галактика. Глава 9. Одна галактика – один народ.

Победа в первой Советско-Иткарской войне, заставило Союз вспомнить старую проблему, от которой, казалось, избавились навсегда - расизм. Среди людей уже больше двух веков не было разделение на расы, нации или народы, единственной нацией была - советская. Но появление двух новых планет, заселенных расами усанаке и имари, заставило человечество вспомнить страхи прошлого.

В 2284 году, в Верховном Совете появляется новая партия «За сохранение», целью которой было изгнание всех чужих рас с территорий Союза, а у самых радикальных лидеров в речах проскальзывали упоминания и о геноциде. Но президиум совета понимал – это не последняя война, и в дальнейшем таких планет будет много. Полное изгнание чужаков с уже заселенных планет, приведет к их долгому перезаселению и как следствие – стагнации экономики, это, не говоря, об отношениях к этому других рас.

Красная галактика. Глава 9. Одна галактика – один народ. Stellaris, Компьютерные игры, Paradox Interactive, Игры, Длиннопост, Стратегия, Литстрим

Имари.

Да и идеология Советского Союза, не менявшаяся уже столетия, предполагала единство всех существ под советским знаменем. Результатом долгих дебатов стало невиданное решение. Всем расам, проживающим на территориях Советского Союза, предоставлялось полноценное гражданство, а в официальных средствах массовой информации было отныне запрещено называть граждан Советского Союза человечеством или людьми. Единственное, чего смогла добиться партия «За сохранение», это некоторые привилегии расы людей в уровне жизни, образовании и миграции.

Красная галактика. Глава 9. Одна галактика – один народ. Stellaris, Компьютерные игры, Paradox Interactive, Игры, Длиннопост, Стратегия, Литстрим

Партия «За сохранение».

Такое решение, хоть и повысило лояльность новых граждан, но волнения и партизанские акции, поддерживающиеся извне, не прекратились. Тогда, не видя иного выхода, Совет перешел к более радикальным методам.

В первую очередь на планетах, в срочном порядке, стали возводиться гарнизоны и цитадели, куда вскоре были переброшены вооруженные части, которые в случае возникновения угрозы бунтов, должны были безжалостно подавить любые восстания. Системные станции были оборудованы таможнями, призванными снизить влияние Иткарского Союза на новых советских граждан. Но помня старое изречение о кнуте и прянике, новые системы получили и пряник. Южные регионы и системы, до этого подчинявшиеся напрямую Земле, получали частичную автономию. Так появился первый галактический сектор, получивший официальное название «Южные земли», со столицей в системе Авалам. Такие комплексные меры позволили снизить напряженность, и погасить назревающий конфликт.

Усанаке.

Во внешней политике тоже не все было гладко. Неожиданное нападение Советского Союза на иткарцев заставило почти все остальные молодые расы галактики выступить единым фронтом. Все империи, кроме бругганцев, закрыли свои границы для кораблей советов и приготовились сокращать торговые и научные контакты. Союз остался в изоляции.

Но основной внешнеполитической угрозой стало появление расы предтеч. Из систем, где раньше не было замечено рукотворных объектов, неожиданно, вышли на контакт представители очень древней расы Силдаены. Когда-то, сотни тысяч лет назад, эта раса правила галактикой, но со временем их интерес к жизни угас, и большая часть населения вымерла. Оставшиеся в живых вернулись в изначальные миры и, переложив все заботы на роботов, занялись сохранением разумных видов галактики в своем «заповеднике».

Силдаены.

До этого времени, самым могущественным флотом, считался флот Гуннов, но и он мерк перед флотом предтеч. Венцом флота были титаны, огромные корабли, сопоставимые размерами с земную луну. Флот предтеч, мог, не торопясь, пройти через всю галактику, уничтожить флоты и станции всех рас, и при этом не потерять ни одного корабля. Президиум совета был обескуражен, и не мог себе представить, как кто-то способен противостоять такой силе.

Флот предтеч.

Выдержка из стенограммы заседания президиума Верхового Совета Советского Союза от 1 сентября 2292 года:

Генеральный секретарь Х. Андберт: Если мы закончили с текущей повесткой дня, хочу на этом завершить заседание совета.
Министр промышленности Ю. Додамани: Могу я взять слово?
Х. Адберт: Да, пожалуйста.
Ю. Додамани: Я вхожу в состав президиума Верховного Совета всего месяц, и сейчас разбираю дела предшественника. В процессе я натолкнулась на информацию, об инциденте с транспортным кораблем, который стал причиной Советско-Иткарской войны. Исходя из найденных документов, у меня сложилось мнение, что этот инцидент был постановкой. Это так?
Х. Адберт: Да эту провокацию устроили мы. Думаю, не надо лишний раз напоминать о степени секретности данной информации.
Ю. Додамани: Нет, не нужно. Но какую цель в войне мы преследовали. Результат войны довольно скромный – всего две населенные планеты и еще три не особо богатых системы. Мы потеряли корабли, устроили хаос в экономике, который до сих пор не смогли победить, да и сейчас все силы брошены не на освоение новых систем, а на строительство нового флота. Ради чего все это?
Х. Адберт: Целей войны было две, по первой, я думаю, вам лучше объяснит товарищ Потти.
Министр образования и науки М.Потти: Товарищ Додамани, вы слышали про литурический газ?
Ю. Додамани: Только в общих чертах. Применяется при изготовлении персональных силовых щитов, очень редко встречается и в очень малых количествах. Промышленный синтез невозможен, поэтому очень дорогой.
М.Потти: Все верно. В 2272 году было открыто огромное месторождение такого газа. Его освоение позволило бы использовать его для производства энергетических щитов кораблей. Это повысит мощность щитов на пятую часть, без дополнительных затрат энергии. Но тут есть одна проблема – это месторождение находится на северо-западных границах иткарцев.
Адмирал С. Касим: Если вкратце, то причина первой войны – продвижение наших границ к этому месторождению.
Ю. Додамани: Если вы говорите "первой войны", значит будет и вторая?
Х. Адберт: Общий план предусматривает три войны, и начало второй планируется на 2303 год.
Ю. Додамани: С этим понятно. Но вы говорили, что причины две, какая вторая?
Х. Адберт: Со второй все намного сложнее. Адмирал Касим, как основной автор, вкратце, озвучите основные тезисы плана «Один народ».
С. Касим: Ну, тезис, собственно, только один: Одна галактика, один народ, одно государство.
Ю. Додамани: То есть, вы хотите захватить всю галактику? Это какой-то бред.
Х. Адберт: Да, звучит похоже. Но это не просто блажь или желание войти в историю. Боюсь, это наш единственный способ выжить. И когда я говорю «наш», я подразумеваю не только человечество, но и все разумные расы нашей галактики. Товарищ Потти…
М.Потти: Существует, некая внешняя угроза из другой галактики или измерения, которая по разным оценкам в течении следующих ста - ста пятидесяти лет, может уничтожить всё живое в нашей галактики.
Х. Адберт: Справиться с этой угрозой поодиночке, мы не сможем, поэтому для нас единственный выход – объединить всю галактику. Я предлагаю вам, товарищ Додамани, ознакомится с докладом профессора Бруно Валерия. После чего, если у вас будут вопросы, мы постараемся на них ответить.

Литурический газ.

Серьезные затраты минералов и энергии на модернизацию Гвардейского флота, а после – строительству Второго флота подорвали экономику Союза настолько, что пришлось приостановить финансирование военных программ, и спешно осваивать новые системы на северо-западе Союза. Так же не лучшим образом на экономике сказалось создание нового сектора – ресурсы, ранее поступавшие в бюджет, теперь оседали в самом секторе.

Несмотря на кризис, благодаря нескольким удачным сделкам по продаже стратегических ресурсов, еще во время войны, начались терраформирования сразу четырех ранее непригодных для жизни планет. Терраформирование, колонизация и начальное развитие было тяжелым и затратным, но уже к 2290 году новые планеты начали вносить ощутимый вклад в экономику Союза и к середине 2293 года самый затяжной кризис, продлившийся более двадцати лет, был преодолен.

Новая колония Дерес.

Опытом прошедшей войны пользовались не только советы. Преимущество крейсерского флота над флотами старых формации стало очевидно и молодые расы стали активно модернизировать свои вооруженные силы. Чтобы не отстать Союзу требовались новые, еще более мощные корабли.

Так была основана концепция «капитальных» кораблей, получавших названия в честь великих полководцев Советского Союза времен войны за объединение Земли. Первым в линейке таких кораблей в 2287 году стал проект линкора «Гудериан», призванный заменить ударные крейсера «Киев», а в 2295 году завершается разработка проекта авианосца «Тоёда». Планы ввода новых кораблей во флот были сильно скорректированы, из-за продолжительного кризиса и первые «капитальные» корабли сошли со стапелей только в 2298 году.

Линкор «Гудериан»

Авианосец «Тоёда»

В 2303 году начинается переброска все флотов на оперативную базу в системе Сиурута. Подготовка ко второй войне завершилась.

Показать полностью 8
37

Красная галактика. Глава 8. Первые раскаты грома.

Из обращения к нации Генерального Секретаря Советского Союза Хельги Андберт от 2 января 2280 года:

«Дорогие товарищи. Всего два дня назад я поздравляла вас с наступлением нового года и желала всем нам мира и процветания.
К сожалению, этому не суждено сбыться. Сильная напряженность на западных границах Южных земель достигла своего предела. Постоянные провокации, устраиваемые псевдонародным режимом Иткар, привели к гибели одного из наших транспортных кораблей.
В тот самый момент, когда все мы, сидя за столами, поднимали тосты за наших родственников и друзей на границе гибли наши товарищи.
Мы не можем простить такое вероломное нападение. Поэтому вчера, за пять минут до полуночи, я с тяжелым сердцем была вынуждена подписать ноту об объявлении войны.
Мы должны быть мужественными и храбрыми для …».

В инциденте с уничтожением транспортного корабля до сих пор остаются много вопросов и неясностей, а все данные о нем остаются засекреченными, но, несмотря на это, 11 января 2280 года Советские флоты пересекли Советско-Иткарскую границу. Гвардейский флот, имея в составе 6 крейсеров «Киев», 10 крейсеров «Москва» и 4 крейсера «Прага», захватил боевую станцию в системе Нафф’Бхор и начал ковровые бомбардировки планеты, стремясь уничтожить главную цитадель сил планетарной обороны. В это же время, Москитный флот, не вступая в бои, и обходя укрепленные районы, нарушал работу системных станций и мешал снабжению центральных строительных верфей, где строились новые корабли иткрацев.

Красная галактика. Глава 8.  Первые раскаты грома. Stellaris, Компьютерные игры, Paradox Interactive, Игры, Длиннопост, Стратегия, Прохождение

Атака системной станции.

Вскоре был обнаружен главный флот союза Иткар. Но несмотря на ожидание адмирала Касим, он не стал ввязываться в сражение с Гвардейским флотом. Адмирал иткарского флота Ферн’Хусс выбрал другую тактику.

Руководство Союза У-Сана-Иткар прекрасно понимало свое реальное положение: ни о какой победе в данной войне не могло быть и речи. Лучим исходом этого противостояния было сохранение статус-кво, и вся тактика применения флота строились на максимальном затягивании войны и сохранении своего флота. Поэтому вопрос о генеральном сражении с основными силами советов не стоял.

Складывалась патовая ситуация. Москитный флот, очень слабый, но быстрый, захватывал системные базы, не ввязываясь в бои с иткарцами, иткарцы отбивали системы обратно, но не могли догнать москитов, а Гвардейский флот, самый мощный из флотов молодых цивилизаций, был слишком медлительным, чтобы догнать главный флот Союза Иткар. Ситуация складывалась не в пользу человечества.

Красная галактика. Глава 8.  Первые раскаты грома. Stellaris, Компьютерные игры, Paradox Interactive, Игры, Длиннопост, Стратегия, Прохождение

Флот иткарцев.

К концу 2280 года Москитный флот превратился для адмирала Ферн’Хусса в настоящую, как сказали бы земляне, занозу в заднице. Более слабый, но быстрый и маневренный он раз за разом уходил от его флота. И когда разведка в начале 2281 году доложила о том, что москиты уже несколько дней кружат на орбите звезды Тирман, он решил, что это его шанс. Уничтожение этого рейдерского флота должно было вынудить советы пойти на попятную и заключить мир.

А Москитный флот, остался без командования и данных разведки. Ничем другим, как считал адмирал, не могло быть вызвано,  то, что москиты начали отступать, только когда силы адмирала уже вошли в систему Тирман, но было уже поздно. Итарианцы настигли ненавистный флот при подготовке к гиперпрыжку. Казалось, что наконец-то адмиралу Ферн’Хуссу улыбнулась удача.

Как же он ошибался.

Москитный флот у звезды Тирман.

Патовую ситуацию понимали не только иткарцы, но и советы. Поэтому адмирал Касим пошла на хитрость. После захвата очередной системной станции она отдала приказ Москитному флоту оставаться на орбите звезды и начать отступление только при появлении врагов. После того как иткарцы ввязались в бой с москитами, находившийся в соседней системе Гвардейский флот, совершил гиперпрыжок и атаковал флот иткарцев.

Победа была полной. Более половины кораблей врага были уничтожены, а остальные, с сильными повреждениями отступили на столичные верфи. Потери советов были незначительные, всего 2 корвета. Исход войны был предрешен.

Битва с иткарцами.

Теперь Москитному флоту никто не мешал, и большая часть системных станций, на которые претендовал Советский Союз, были захвачены уже к середине 2282 года. Армии генерала Теш на-Телкана, тем временем, при поддержке Гвардейского флота захватывали населенные планеты Иткарцев, постепенно продвигаясь к их столице.

К моменту, когда флоты союза напрямую подошли к столице, флот иткарцев еще не успел восстановиться, после катастрофического поражения в системе Тирман. Несмотря на это адмирал Ферн’Хусс вывел все доступные корабли из ремонтных доков и приготовился к последнему бою. Но его не последовало.

Понимая полную бесперспективность дальнейшей войны и угрозу потери столицы, руководство Союза Иткар в 2283 году капитулировало. Окрыленное легкой победой человечество и не подозревало, что главное и самое тяжелое сражение прошедшей войны только впереди.

Южные земли, 2283 год.

После Тирманской катастрофы, как была названа успешная операция советов в одноименной системе, надежды иткарцев на свой флот рассыпались. И в рамках своего военного генерального плана, они втайне наняли Сежетариских грабителей, которые вторгнувшись в северные регионы Союза, заставили бы Гвардейский флот приостановить активные военные действия и заняться защитой домашних систем.

Советский союз уже давно опасался Гуннов, и в системе Алгораб, на кратчайшем пути от Сежетарцев в Союз, еще в 2235 году, была установлена мощная боевая станция «Южный бастион», способная, если и не остановить рейдеров, то дать время на подход дежурного флота, всегда находившегося на орбите Солнца.

Южный бастион.

Но все планы и советов, и иткарцев были сорваны самими Гуннами. Нет они не предали своих нанимателей, и даже после войны продолжили выполнение контракта. Они оказались умнее.

Они поняли, что прорыв через Южный бастион принесет только потери и отправили свой флот окружным путем - через червоточины в южных землях Союза. Новый путь был на целый год длиннее того, на который рассчитывали иткарцы. Это похоронило их надежды на отведении с передовой Гвардейского флота и в итоге война была проиграна. А Гуны все летели.

Путь гуннов.

К концу 2283 года, сенсорные станции в пограничных системах Южных земель, обнаружили боевую эскадру рейдеров, направляющихся в систему Тиббакор, в которой находилась червоточная в основные системы союза. Сежетарцы для этого набега собрали флот, превосходящий Гвардейский флот Союза и по мощности бортового залпа, и по количеству кораблей, однако совокупных сил пограничной крепости в Тиббакор и флота должно было хватить для разгрома эскадры.

Флот Гуннов

Но здесь, стратеги, планировавшие оборону, допустили ошибку, едва не ставшую фатальной. Пограничная крепость уступала вооружением и защитой Южному бастиону, но, как и бастион, обладала глушителем гипердвигателей, системой не позволявшей кораблям противника, свободно покинуть систему. Но никто и никогда не проверял работу этой системы на червоточинах. А зря.

Пограничная крепость.

Флот Гуннов, войдя в систему, и не вступая в бой со станцией, направился прямо к червоточине и перепрыгнув полгалактики, оказался в незащищённых центральных системах.

Адмирал Кассим понимала всю тяжесть положения и, не дожидаясь остальных флотов, начала преследовать врага. Летом 2284 года, в системе Тунобо, флоты встретились.

Именно там проявилось тотальное преимущество линейной доктрины советского флота. Ударные крейсеры «Киев», пренебрегая вражеским огнем, проломили строй корветов и фрегатов и зашли в тыл к тяжелым крейсерам врага. Линейные крейсеры «Прага» с безопасной для себя дистанции безнаказанно уничтожали крейсера и галеоны, а средние крейсеры «Москва» успешно отбивали попытки легких кораблей прорваться к артиллерийским крейсерам. Тем не менее, изначально растерявшиеся от такого напора, Гунны, дрались до последнего корабля, но все было кончено. Битва закончилась полной победой Советского флота, потерявшего в ней всего два крейсера.

Результаты боя.

Это сражение стало последним в, вот уже год как официально законченной, Совестко-Иткарской войне. Но впереди Союз ждали новые испытания: надорванная, строительством флота, экономика, партизанское движение и бунты в захваченных системах и неожиданный контакт со старейшей расой наблюдателей, обнаруженной вблизи центра галактики.

Показать полностью 9
37

Красная галактика. Глава 7. «Они готовились к войне».

Следующие без малого три десятка лет прошли в тщательной подготовке к войне. Человечество не собиралось давать своим врагам ни единого шанса. В приграничных, с Союзом Иткар, системах были заложены космические крепости, а в системе Сиурута, которая должна была стать оперативной базой для будущих южных войн, началось строительство ремонтных доков для флота и жилых помещений для экипажей.

Красная галактика. Глава 7. «Они готовились к войне». Stellaris, Игры, Paradox Interactive, Компьютерные игры, Длиннопост, Стратегия, Прохождение

Системная станция Сирута.

Несмотря на перевод всей экономики на военные рельсы, человечество не забывало про «вечную жизнь». Так в 2253 году, после долгих лет разработки и испытаний, начали появляться первые имплантаты, и правительство запускает программу киборгизации, под лозунгом «Плоть слаба». В рамках этой программы в течении пяти лет планировалось всем советским гражданам установить имплантаты, которые кроме продления жизни, еще и серьезно увеличивали умственные способности носителей.

Красная галактика. Глава 7. «Они готовились к войне». Stellaris, Игры, Paradox Interactive, Компьютерные игры, Длиннопост, Стратегия, Прохождение

Государственная программа "Плоть слаба".

К сожалению, не все операции по установке имплантатов проходили успешно, и в 2254 году, на операционном столе умирает Генеральный Секретарь Ярослав Алексеев. Неожиданно для всех, новым генсеком, как уже в открытую стали называть эту должность, становится, инженер-эколог Хельга Андберт, прозванная впоследствии «Железная Хель», за то те войны, которые вел Советский Союз в годы её правления.

Не забыли ученые и о нехватке пригодных для колонизации планет. Но открытая в 2253 году технология терраформирования оказалась слишком дорогой. И первая попытка терраформирования началась только спустя семь лет, уже после нахождения месторождений терраформирующих газов, позволяющих значительно снизить затраты энергии на терраформирование.

Но основные разработки шли в направлении вооружения. В 2258 году на станции в Солнечной системе, ставшей крупнейшей верфью Союза, основывается первая академия космофлота. Так же, идет активная разработка новых проектов кораблей крейсерского типа. В 2263 году закладывается первый корабль проекта «Ударный крейсер Киев», а в 2265 – «Линейный крейсер Прага».

Ударный крейсер «Киев».

С появлением новых типов крейсеров претерпевает изменение и тактика их применения. По новой «линейной» доктрине весь флот делился на три линии. Первая линия состоит из ударных крейсеров типа «Киев», обладающих слабым вооружением, но очень толстой броней, мощными щитами и современными системами противоракетной обороны, а самое главное – модулем, подавляющим гиперпрыжки вражеских кораблей. Именно эти корабли должны были ломать строй противника и отвлекать на себя весь огонь вражеского флота. Вторая линия – средние крейсера типа «Москва» в чью задачу входит уничтожение эсминцев и атака вражеских крейсеров. И наконец третья линия – линейные крейсера «Прага». Корабли с тяжелым, дальнобойным вооружением и установками термоядерных ракет, которые, не вступая в ближний бой, должны уничтожать крупные корабли противника.

Средний крейсер «Москва».

Линейный крейсер «Прага».

На фабриках военных роботов к 2270 году была завершена подготовка пятнадцати дивизий боевых андройдов. И под руководством генерала Теш на-Телкан, начинается переброска войск на оперативную базу в системе Сиурута. Подготовка к войне подходила к концу.

Постройка новых кораблей дорого обошлась экономике Союза. Все ресурсы и энергия уходили или на строительство кораблей, или на строительство оборонительных сооружений. Развитие колоний практически останавливается, что в период с 2266 по 2272 приводит к серии энергетических кризисов. Понимая, что будущую войну можно проиграть из-за нехватки энергии в 2271 году начинается массовое строительство космических торговых станций, что через четыре года приводит к стабилизации притока энергии.

Переформирование Гвардейского флота по новому образцу заканчивается в 2275 году, и он, в сопровождении Москитного флота так же выдвигается оперативную базу. Верфи солнечной системы начинают строительство Второго флота.

Обновленный Гвардейский флот.

Сильное психологическое напряжение, которое испытывал совет, перед началом войны, было частично снято курьезной ситуацией, возникшей на орбите звезды Сиурута в 2278 году, через несколько недель после прибытия туда Гвардейского флота.

Большинству известно выражение «Глуп, как сиурутинский пират», но мало кто знает историю его происхождения.

Эта история началась в 2268 году, когда в системе Сиурута был колонизирован одноименный океанический мир. На луне планеты были обнаружены древние дроны, отключенные уже тысячи лет. Не имея ресурсов на изучение, об этой находке забыли, но через несколько лет, дроны «ожили». В отличии от остальных древних дронов, нередко встречаемых на просторах галактики, эти не стали нападать. Наоборот, временами, они стали оказывать колонии помощь. То указав на богатое месторождение минералов, пропущенное зондами, то восстановив работу не менее древнего перерабатывающего предприятия, то починив сломавшийся спутник.

Планета Сиурута.

Такое поведение продолжалось четыре года, пока группе ученых не удалось поймать и разобрать одного из дронов. Оказалось, что они были ранее были взломаны и перепрограммированы неизвестной пиратской группировкой, в планы которой было развить колонию после чего напасть на нее и разграбить. Но они не знали, что система Сиурута была выбрана оперативной базой, а время грабежа как раз совпало со временем прибытия туда Гвардейского флота.

Тем не менее, появившиеся в 2278 году пираты вышли на связь и как старшему по званию, контакт был перенаправлен адмиралу Касим, которая лично командовала Гвардейским флотом. По словам очевидцев, после того как пираты на двух старых корветах предъявили ультиматум Гвардейскому флоту, общий смысл которого сводился к фразе: «Не сопротивляйтесь или умрете», хохот адмирала и всего командирского мостика был слышан даже на самой планете. А лица пиратов на видеосвязи, увидевшие перед собой самый сильный, на тот момент флот, галактики были неописуемы. Естественно противостоять двум десятков крейсеров они не смогли.

Сиурутинские пираты.

Несмотря на небольшую психологическую разрядку, первого января 2280 года, Союзу У-Сана-Иткар была объявлена война. Так началось первая из войн за завоевание галактики.

2280 год. Начало войны.

Показать полностью 8
39

Stellaris. Давайте поиграем за роботов.

Stellaris. Давайте поиграем за роботов. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Длиннопост

Всем доброго времени суток! Давненько я не делал постов на пикабу. Надо исправляться.

Для начала выскажу свое субъективное мнение касательно прошедшего в игре обновления 2.0. Оно пришлось мне по вкусу. Игра стала глубже и интереснее с точки зрения стратегии. Если до 2.0 Stellaris в глобальном режиме напоминал цивилизацию, границы расширяются сами, и мы не имеем прямого контроля над этим процессом, то теперь у нас этот контроль есть. Теперь бои идут реально за каждую систему. Конечно ряд новых игровых механик и баланс вызывают вопросов, но это дело поправимо патчами.

Итак, про 2.0 высказались, теперь можно и про роботов. Если вы видели мои предыдущие посты, то наверное знаете или догадываетесь, что в Stellaris я предпочитаю играть за "обычных гуманоидов" с демократическими формами правления (или почти демократическими). Никаких рабов, никаких роботов, никакого коллективного разума. Такой вот ролевой отыгрыш в 4к стратегии. Но в этот раз захотелось попробовать что то новенькое.

Stellaris. Давайте поиграем за роботов. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Длиннопост

Мой выбор пал на Гомолог Тебридов. Будем откровенны, привлек пункт маниакальный ассимилятор. Все таки я не хотел уничтожать других ксеносов, а вот превратить всех в равных друг другу синтетиков мне показалось хорошей и благородной идеей.

Настройки партии можете увидеть на скриншотах сверху. Стоит отметить версию игры, на которой я играю. Это 2.0.2 beta. Как то больше она мне в душу запала, чем 2.0

Слизни киборги на нашей планете, это видимо наши ассимилированные создатели. Мило.

А вот и первая жертва на "добровольную" ассимиляцию.

Роботы могут чувствовать боль? Зачем им это?

В определенный момент ко мне пришло осознание, что меня никто не любит и торговать со мной никто не хочет. А мне нужно электричество. Что же делать? Воевать! И вот эти ребята со скриншота сверху (которые полностью в кадре) стали предметом моих геополитических амбиций.

Первоначально война шла с переменным успехом и противнику даже удавалось пару раз разбить мой флот корветов (помним, что стоимость науки максимум, эсминцы еще не изучены). Так что я вышел за пределы лимита, построил второй флот и дело пошло веселее.

Так же мне на пользу пошло, что у моих роботов не учитывается такой фактор, как счастье, значит нет вероятности бунтов из-за недовольства, и не требуется еда. Населения на захваченных планетах ассимилируется в киборгов и становится лояльным ко мне. И усталость от войны, которая не влияет на меня, но влияет на моих врагов органиков, делая их мене счастливыми, со всеми вытекающими. Красота.

Закончив войну я окрыленный своими успехами стал приглядываться к новым соседям. И оказалось, что мой новый верхний зеленый сосед проигрывает войну фиолетовому. Надо брать пока тепленький, решил я. Как результат в итоге через несколько лет я оказался в состоянии войны со всеми представленными на верхнем скриншоте нациями.

Итогом забега стала вот такая карта. Красным отметил нации, с которыми нахожусь в состоянии войны. Желтым - мародеров, эти сволочи регулярно устраивают на меня рейды, но предпочитаю с ними пока не воевать, так как их флоты сильнее. Хан был, но до меня видимо не дошел. Зеленым отметил поборников чистоты слева от меня. До них очередь еще дойдет...

И на этом будет пожалуй все на сегодня. До новых встреч!

Запись стрима:
https://www.twitch.tv/videos/238311355
На ютубе запись отображается как то криво, так что держите твич, если кому интересно.

Показать полностью 12
43

Paradox анонсировали новое DLC "Апокалипсис"

В ДЛЦ будет представлен новый класс кораблей - Колоссы, единственной ролью которых будет выведение планет из строя (так или иначе). Постройка доступна через перк возвышения, после изучения технологии строительства титанов, и окончания специального проекта, строить можно на звёздных базах с соответствующим модулем. Доступно 5 видов орудий:

1) Крушитель планет: разрушает планету на крупные куски, из которых впоследствии можно будет добывать минералы (не доступно для пацифистов).

2) Глобальный успокоитель: накрывает планету куполом, отрезая её от остального мира. На орбите такой планеты можно будет построить станцию слежения.

3) Нейтронный очиститель: уничтожает всю органическую жизнь, оставляя здания нетронутыми (не доступно спиритуалистам и пацифистам)

4) Божественный луч: конвертирует всех органических попов в спиритуалистов, уничтожает все механические попы. Только для спиритуалистов.

5) Распыление наноботов: превращает всех органических попов в киборгов. Только для Ассимиляторов.

Paradox анонсировали новое DLC "Апокалипсис" Stellaris, Игры, Компьютерные игры, Paradox Interactive, Видео, Длиннопост

По окончании проекта доступен один вид орудия. Дополнительные орудия являются редкими технологиями. Колоссы не могут присоединяться к флотам, единовременно доступен только один колосс. Кроме разрушителя планет не несёт другого вооружения (рассматриваются варианты M- и PD-слотов), по прибытию в систему сразу же идёт к планете, которую было приказано атаковать, игнорируя при этом бой. Зарядка осуществляется продолжительный промежуток времени, во время которого может быть уничтожен.

Paradox анонсировали новое DLC "Апокалипсис" Stellaris, Игры, Компьютерные игры, Paradox Interactive, Видео, Длиннопост

Титаны также входят в состав ДЛЦ. Для постройки требуется изучить технологию и заложить соответствующую верфь на звёздной базе. В носовой части комплектуются особым оружием Т-слота, которое может уничтожать линкоры с одного выстрела. Также титаны могут быть источниками положительных и негативных аур. Максимум можно иметь один титан плюс число, зависящее от общей вместимости флота.

Ионные пушки - ещё один компонент дополнения. Это стационарные модули обороны звёздных баз, комплектующиеся одним Т-слотом.

Показать полностью 5 1
43

Endless Legend. Партия за Мезари. Часть 1.

Всем доброго времени суток!

Уверен, что подписчики ждут от меня продолжения о похождениях Человеческого Содружества в Stellaris, но оно будет завтра.

А сегодня у нас Endless Legend! 
Endless Legend. Партия за Мезари. Часть 1. Стратегия, Пошаговая стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Endless Legend, Бесконечная Легенда, Видео, Длиннопост

Давайте для начала попробуем описать, что такое из себя представляет игра Endless Legend, для тех, кто с ней не знаком.

На первый взгляд перед нами клон Цивилизации в фентези жанре. На первый взгляд на скриншоты. Но этот первый взгляд абсолютно неверен.

В 2012 свет увидела глобальная пошаговая 4X-стратегии Endless Space. В этой игре мы выбираем одну из рас, начинаем с одной планеты и постепенно захватываем всю галактику. Ничего не напоминает, дорогие подписчики? В мае этого 2017 года вышел сиквел Endless Space 2. Конкретного больше ничего сказать про эти игры не могу, так как поиграть в них так и не сложилось. Но для нашего сегодняшнего разговора это и не важно.

А важно для нас то, что разработчики Endless Space решили развивать вселенную своей игры за рамками одного жанра. В 2014 году свет увидели рпг/рогалик Dungeon of the Endless и героиня нашего сегодняшнего поста Endless Legend.

Так что из себя представляет Endless Legend? Для меня эта игра представляется собой неким синтезом Europa Universalis и Героев меча и магии, который внешне очень похож на Цивилизацию. Ладно, не просто похож на Цивилизацию, отдельные элементы там есть. Всем, кто хотел поиграть в Цивилизацию о колонизации далекой планеты, но разочаровался в Beyond Earth, попробуйте Endless Legend. Эта игра гораздо интересней.

Вступление закончили, можно начинать игру.

Играть будем на самой большой карте, с разными климатическими зонами, уровень сложности нормал, развитых цивилизаций максимум - 8, мир холмистый. Сам буду играть за Мезари, расу людей прилетевших колонизировать эту планету.

Endless Legend. Партия за Мезари. Часть 1. Стратегия, Пошаговая стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Endless Legend, Бесконечная Легенда, Видео, Длиннопост

Знающие люди могут заметить, что Мезари это Хранители с переписанной предысторией, что абсолютно верно.

И так. Поехали!

Буду честен. Новую игру на стриме начинал два раза. Первый раз сильно ступил в развитии и в тактике, что привело к не очень хорошей игровой ситуации. Посмаковав свой фейл, я решил, что будет лучше начать новую партию и о ней как раз и пойдет речь далее. В свое оправдание скажу, что последний раз до этого играл в Endless Legend еще до выхода различных DLC. Многое забыл, многое в игре изменилось с патчами и дополнениями. Версия игры у меня из стима со всеми DLC.

Начало кажется типичным для для какой нибудь Цивилизации. Мы появились с небольшим отрядом и колонистом на небольшом пяточке земли.

Выбираем выгодное место для застройки города и видим первое отличие от Цивилизации. Или не видим. Но суть в том, что если в Цивилизации у нас динамичные границы, зависящие от развития города, то в Endless Legend карта поделена на регионы, как в какой нибудь Europa Universalis. Разве только место для города мы выбираем сами.

А вот и первая встреча с местными. Ох и замучаюсь я в скором будущем выпиливать этих демонов. Но пока их не трогаю. Нужно разобраться с малыми фракциями в моем регионе, а Казанджи живут в соседнем.

А вот эти "привидения" уже в моем. Боевая система аля Герои. Этот скриншот уже без чата вырезать не получилось. Привет Лехе с ГудГейма! Ты попал в кадр :)

Поселения малых фракций можно и нужно уничтожать (а то они начнут плодить войска и осаждать города). Затем их можно будет отстроить заново уже под своим флагом. Можно так же попытаться присоединить поселение малой фракции мирно. Но это либо влетит в копеечку, либо придется побегать героем выполняя квесты. Ах да! Я же вам не рассказал про героев!

Помните серию игр Герои меча и магии? Тут все тоже самое. Во главу каждой армии или города можно поставить героя. Герои копят по ходу игры опыт, растут уровнем, учат новые навыки, имеют свою предысторию и особенности, им можно менять снаряжение. Все как мы любим.

Но вернемся к событиям партии.

Пришла зима. Вместе с ней резко упало производство пищи (зимой нельзя добывать еду с рек и прочих водоемов). Ну что же, посидим поголодаем.

Как только наступило лето, двинулись колонизировать соседний регион. А там меня уже ждали армии Казанджи. Как оказалось впоследствии в том регионе было три поселения демонов, которые на регулярной основе спамили армии. Надо было сразу выпиливать ближайшие поселения. Что впрочем мне и советовали в чате.

В третьем регионе мои доблестные морпехи занялись массовым уничтожением орков. Ничего не подумайте, у нас не фентези, а серьезная фантастика. Орки лучники это норма :)

И вот такой итог получился на конец забега. Мною заняты три региона. Справа и слева границы с другими нациями. Сверху ледник и укрепления древних жителей планеты, которые на регулярной основе пытаются потопить мои моторные лодки. Остается идти только вниз, пока в ничейные регионы. Хотя думаю война с соседями не за горами.

Ряд геймплейных особенностей и игровых событий опущены, так как сам еще толком в игре не разобрался.

Запись стрима, без первого часа, где я тупил, а то зачем вам оно?

Показать полностью 11 1
53

Stellaris. Человеческое Содружество. Часть 5.

И сегодня я продолжаю свое повествование про нелегкую судьбу Человеческого Содружества в Stellaris.

Stellaris. Человеческое Содружество. Часть 5. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Длиннопост

И так, предыдущий забег завершился на том, что я подписал договор с Пробудившимися ксенофилами. Тем самым я лишился возможности вести самостоятельные завоевательные войны с соседями и проводить политику геноцида инопланетян на своих планетах. Но зато я спровоцировал нападения Угасших ксенофобов, и Пробудившиеся их разгромили. А две жирные планеты Угасших достались по итогам войны мне.

Stellaris. Человеческое Содружество. Часть 5. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Длиннопост

По традиции карта с главными действующими лицами забега. Красные слева и справа не союзники. Просто совпал цвет. И что то часто в Stellaris совпадают цвета.

Начался забег как обычно с накопления сил. Стояла задача как минимум сравнять огневую мощь моего флота с огневой мощью флота Пробудившихся. Но этому так и не суждено было случиться на этом этапе. Пробудившиеся тоже стали наращивать мощь. В итоге к моменту икс мощь моего флота составляла 238к, у Пробудившихся - около 270к.

Теперь о моменте икс. В один прекрасный день, а может и вечер, Пробудившиеся решили нести идеи ксенофилии дальше в массы. Их выбор пал на Убариков.

ИИ Убариков оказался отчаянным. Убарики отказались подписывать договор, началась война, итог которой был очевиден.

Флот Пробудившихся полетел в системы Кружочка, как к ближайшим вражеским. Я же наблюдал со стороны, как системы Пробудившихся остались без защиты. Почти без защиты, в системах была куча оборонительных станций. Но это меня не остановило. Вот мой шанс! Нужно бить в спину! Что и было реализовано.

Мой флот атаковал родной мир Пробудившихся. На тот момент, помимо защитных сооружений, там были еще и не большие силы флота. Но серьезного сопротивления они оказать не сумели. Хотя и немного поцарапали, оставив мне флот на 223к мощи.

Но настоящая битва была впереди. И началась она практически сразу, после зачистки системы Пробудившихся от защитных станций.

На защиту родного мира прилетел основной флот Пробудившихся. С мощью 271к.

В какой то момент мне казалось реальной вероятность опять потерять весь свой флот. Но то ли мои линкоры с гига пушками круты, то ли сказался бонус за стремления на урон угасшим, но флот Пробудившихся был разбит наголову. А большая часть моего флота осталась.

Вот он, переломный момент. Флагман Пробудившихся вышел вперед остального флота, потерял свои щиты и был уничтожен.  После битвы мощь остатков моего флота составляла 148к.

Дальше последовали оккупации планет Пробудившихся и исследования остатков после сражений. Ну а затем - мир и независимость!

И опять совпадение цветов.

Дальше пошли годы мира и стабильности... Поверили? Как бы не так!

Дальше пошли годы геноцида всех инопланетных рас, чей геноцид прекратился из-за договора Пробудившихся. Ну и флот наращивался.

Была объявлена война Угасшим ксенофобам. Оказать сколь либо значимого сопротивления они не смогли.

Мой флот, моя прелесть :)

Капитуляция Угасших ксенофобов и прекращение их существования, как нации.

Дальше начались годы мира и обдумывания, кого же завоевать следующим. Раздумья прервал и повлиял на решения неожиданный подарок.

Помните, что Пробудившиеся воевали с Убариками? Так вот, Пробудившиеся все же отстроили флот заново и победили. А по итогам войны, подожди, подожди... Один жилой сектор убариков отошел ко мне!

Дальнейший ход действий стал очевиден. Нужно забирать у Рептилойдов (да да, те самые, которые в самом начале партии были моими союзниками) сектора, которые отделяют мой новый сектор от основной территории.

Была объявлена война, флот врага был гораздо слабее моего, системы рептилойдов падали под железными сапогами Человеческого Содружества одна за одной... но тут грянул гром!

И появились эти "гурманы" аккурат по середине моих владений!

К этому моменту Рептилойды были уже практически готовы, так что их капитуляция не заставила себя долго ждать, и мой флот отправился встречать нового врага.

Ну как встречать... Встал на орбиту в системе подальше от Анбидденов (так они вроде официально называются) и начал восстанавливаться.

Оперативный поиск в гугле и зрители в чате подсказали, что против Анбидденов эффективны кинетическое оружие и гига пушка. Джек пот! На моих линкорах как раз это все и стоит!

Но радоваться рано. Вражеских флотов много, и они разлетаются по моим системам. Открываем границы всем нациям и летим на оборону столицы.

Сейчас моим планетам будет хана:

Один в поле не воин: 

И так планета за планетой:

Моя месть будет страшна, бить буду больно, возможно ногами:

Флот решил не дробить, и летая одним стеком более 300к начал выпиливать флоты Анбидденов по одному.

Как раз во время этого процесса у меня начались технические проблемы и стрим стал постоянно обрываться, переставал работать интернет. Поэтому было решено продолжить противостояние с  Анбидденами уже в следующий раз. Так что, продолжение следует...

Запись стрима:

https://www.youtube.com/watch?v=oekQaLMXAd0

Всем хорошего настроения, и до новых встреч!

P.S. Предыдущий мой пост про Stellaris попал в горячее. И это, Кровожад тебя затопчи, круто!!!

Дорогие мои пикабушники, те кто подписался, те кто просто поставили плюс, те кто перешел посмотреть запись стрима, те кто, возможно, потом заглянул на сами стримы - всем вам большущие спасибо и уважение! Вот от всей души! Преклоняю колено!

Показать полностью 18
67

Stellaris. Человеческое Содружество. Часть 4.

Всем доброго времени суток! И большущий привет моим 11 подписчикам!

Продолжаем разговор о Stellaris. Продолжаем партию за Человеческое Содружество.
Прошлый раз писал, что следующий пост будет про Sid Meier’s Civilization: Beyond Earth. Не сложилось.

Stellaris. Человеческое Содружество. Часть 4. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Длиннопост

Прошлый забег в Stellaris завершился рядом победоносных войн, расширением территории, усилением флота и поучением доступа к одному из левиафанов - межпространственному ужасу. Уже во время начала нового забега заметил, что мой союзник решил со мной больше не дружит. И таким образом я остался один против всех. Вассал не считается. Я ему тоже не нравлюсь, да и слабый он.

Stellaris. Человеческое Содружество. Часть 4. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Длиннопост

Ну что же, без союзников, так без союзников. Все равно у меня один из самых сильных флотов в партии. Поехали!

Начало забега было довольно скучным. Копим силы, устраиваем геноцид Игуан (были завоеваны в прошлом забеге), подавляем сепаратистов.

Повторил трюк из прошло забега. Вместо передачи планеты, затребовал у сепаратистов очистки планеты. А затем колонизировал ее уже людьми.

Межпространственный ужас был уничтожен практически без потерь. С него была получена новая технология перемещения в космосе. Всем кораблям был поставлен новый двигатель, необходимость строить станции червоточины наконец отпала. Теперь летаю куда угодно без ограничений.

От Кружка отделились пара систем - были захвачены.

От нечего делать напал на Инферикс. За него вступились еще три нации, но война все равно была по сути избиением младенца.

Во время войны с Инфериксом прилетело сообщение:

Ну наконец, дождался, Угасшие ксенофилы проснулись!

А после окончания войны прилетел такой ультиматум:

Тянул до последнего. Но в конечном счете пришел к выводу, что я слабее, а значит нужно пока дружить. Договор подписал, геноцид Игуан прекратил, возможность вести завоевательные войны потерял. Ну и мой вассал перешел к Угасшим ксенофилам.

Да, не намного я вырос по системам. Но целью войн было скорее изучение обломком после боя, что прошло весьма успешно и дало существенный толчок науке.

Раз уж я не могу вести прямой геноцид инопланетян, то решил заняться косвенным. Точнее, занялся терраформированием своих планет, переделывая климат в континентальный. А кому не подходит, пускай улетают в другие системы.

А ведь хотел в начале этой партии быть ксенофилом... Эх...

Тут я вспомнил о Угасших ксенофобах. Они все еще спят. И я решил это исправить.

Кто читал прошлый посты или смотрел запись стрима возможно помнят, что когда я пытался колонизировать систему рядом с Угасшими ксенофобами, от них приходило требование уничтожить эту колонию.

И меня вдруг осенило, что не плохо было бы стравить двух угасших друг с другом! План такой: основываем колонию, Угасшие ксенофобы агрятся, я их посылаю, они объявляют мне войну, за меня впрягаются Угасшие ксенофилы. Что собственно и было сделано.

Все таки количество планет имеет значение. У Угасших ксенофобов со старта были два сектора с жилыми планетами. В столичном секторе две планеты, и еще слабо заселенная колония в другом секторе. У Угасших ксенофилов жилых систем около шести.

Что за двигатели интересно стоят у Угасших. Флот Угасших ксенофилов практически "телепартировался" к месту боевых действий.

Флот, а затем и станции Угасших ксенофобов были разбиты, планеты оккупированы. По миру мне отошел столичный сектор Угасших ксенофобов с очень жирными планетами. Точнее с жирными постройками на них.

Я же перешел опять в режим накопления сил. Теперь уже для будущей войны с Угасшими ксенофилами. Сила моего флота на конец забега около 226к одним стеком , у Угасших ксенофилов общая сила флота 251к (три стека). Взята награда за стремления на доп урон Угасшим.

Ну и традиционный кадр политической карты на финал забега. 2399 год.

Всем хорошего настроения и до новых встреч!

Запись стрима:
https://www.youtube.com/watch?v=0sQWJgrupC4

Показать полностью 12
33

Stellaris. Человеческое Содружество. Часть 3.

Это снова я, это снова вы, и разговор снова о Stellaris.

И как не сложно догадаться, это продолжение рассказа о моей партии за Человеческое Содружество.

Stellaris. Человеческое Содружество. Часть 3. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Длиннопост

Начнем с расстановки сил на начало третьего забега.

Stellaris. Человеческое Содружество. Часть 3. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Длиннопост

Если помните, то в прошлом забеге у меня случились три войны одновременно. Одна с сепаратистами, одна с Цветочком и Кружочком, одна с Игуанами. Две последние были оборонительные, в них мне оказывали помощь Рептилойды.

Сепаратисты были повержены, с Игуанами заключен белый мир и все силы были брошены на моих нижних соседей. И вполне удачно (подробности в предыдущем посте или на записи прошлого стрима).

Цветочек запрашивал мир, да и мне особого желания продолжать войну не было. Я опасался скорого пробуждения Угасших Империй. Провел еще несколько атак в системах Кружочка, изучил научным кораблем все остатки разбитых флотов (надо же науку вперед двигать) и заключил мир. Ко мне отошли одна система Кружочка и три системы Цветочка.

Одна из захваченных систем в скором времени взбунтовалась, отделилась и тут же присоединилась обратно к Цветочку. Меня это немного огорчило.

Вот эти хитрые сепаратисты, убежавшие к Цветочку.

Дальше начались годы мира и "застоя". Почти. Меня вдруг осенило, а можно ли не ждать развития примитивных наций, а сразу высадить десант на их планетах для завоевания? Оказалось можно. Примитивные нации стали покорятся одна за одной. Пока не дошел до одной системы, которая граничила с Угасшей Империей ксенофобов. Как только я захватил эту планету, мне пришло сообщение от Угасших.

Воевать с Угасшими мне не хотелось, и я выбрал вариант согласиться удалиться. На захваченной планете исчезло все население. Ну и черт с ними.

Параллельно этим событиям Спиралька стала вассалом Рептилойдов. А Убарики, Цветочек, Кружочек и еще одна нация с многоконечной звездой на гербе (название им не придумал, да и не важны они) объединились в федерацию. Игуаны не сними, просто цвет совпал.

После десятилетий "мирного" развития мне стало казаться, что угасшие уже не пробудятся и можно бы и начать расширяться на соседей.

Мой выбор пал на Инферикс, так как в тот момент он завяз в войне с нациями из нижней части галактики, и его флот значился слабее моего.

На моей стороне выступили Боевые Кланы со своим вассалом, за обещанные им в случаи победы провинции (спойлер, они ничего не получили). Ну и на стороне Инферикса еще 4 нации. Но им было не до меня. Почти.

Начало войны обещало легкую прогулку, но тут грянул гром!

Кружочек объявляет мне войну. И вместе с ним и вся их федерация. Рептилойды впрягаются за меня. А мне приходится повременить с разгромом Инферикса и перебросить один из двух флотов к системам Кружочков. Что в последствии и привело к потере инопланетного флота, который был мною получен в прошлом забеге по ивенту.

Игуаны объявляют мне войну! У меня опять три войны за раз! Только теперь все серьезно на всех фронтах.

Ну что же... На Игуан я откровенно забил. Их флот беспрепятственно летал в моих верхних системах, крушил порты и захватывал планеты. Я тем временем модернизировал и наращивал флот, разбирался с Инфериксом и Кружочком и судорожно изучал все обломки.

Первый мир был заключен с Инфериксом. Ко мне отошла одна его система. Дальше настала очередь Кружочков. Ко мне отошли две их системы. Одна впоследствии восстала и присоединилась обратно к Кружочку. Опять!

К этому моменту мой флот состоял из крейсеров и корветом, общей силой около 36к. У Игуан общая сила флота была около 25к. После первой же отбитой системы они запросили белый мир. Но в этот раз мир мне нужен не был. Война завершилась капитуляцией Игуан и присоединением половины их систем ко мне.

Одна из систем правда подняла бунт и присоединилась обратно к Игуанам... И почему я не удивлен?

Начались очередные года "мира", в которых я добивал остатки примитивных наций. Увеличил себе максимум секторов под прям контролем до 10. Начал колонизировать планеты, которые были рядом с родным миром. В начале партии их не трогал, колонизировал дальние миры, что бы захватить как можно больше секторов.

И тут мне приходит послание от Рептилойдов.

Рептилойды предлагают объявить войну Убарикам и всей их федерации заодно. Ну мы только за!

В начале боевых действий мои войска заняли системы кружочка, Рептилойды - системы Цветочка. Затем наши флоты полетели громить Убариков. Удачно. Заняли одну систему.

Но тут обстоятельства стали складываться как обычно в этой партии. Помните, что я забрал один сектор у Инферикса? Она восстала и объявила независимость. Но по национальному принципу населения она все же отличалась от Инферикса, так что не упала к нему в состав автоматом, как это было с прошлыми сепаратистами.

Естественно сепаратистам была тут же объявлена война.

И угадайте что произошло дальше?

Игуаны объявляют мне войну. В союзники к ним заделалась Звездная Династия. Рептилойды остаются верны союзу со мной.

На Убариков я и Рептилойды временно забиваем. Мой флот летит разбираться с сепаратистами, Рептилойды принимают на себя удар Звездной Династии.

Сепаратисты пали быстро и без достойного сопротивления. Стоит отметить, что в этот раз я потребовал по миру не присоединения планеты, а ее очищения. Все инопланетяне покинули планету по миру, и я ее смог спокойно колонизировать людьми.

Затем настала очередь Игуан. После разгрома их флота и оккупации всех планет они капитулировали. Все их системы были присоединены к Человеческому Содружеству. А так же я забрал себе часть секторов Звездной Династии. Спрашивается зачем? Ведь даже общих границ со мной нету. Еще до войны, из-за избытка ресурсов, я стал скупать все возможные данные у Кураторов. Как итог, я узнал где сидят левиафаны в этой партии. Все они были далеко от моих сфер влияния. Ближайший был в системах Звездной Династии. И именно эти системы я и забрал себе.

Ути моя прелесть!

Далее был заключен мир с Убариками, по которому один их сектор отошел Спиральке, а Цветочки стали моими вассалами.

Вот таким жирным под конец забега я стал. На дворе 2358 год.

Теперь встает вопрос, что в будущем делать с Рептилойдами? Когда с ними заключался союз общих границ как таковых еще не было. Теперь же они по сути сдерживают меня с правого фланга. Хотя в ближайших планах не до них. Стоят задачи разобраться с Межпространственным ужасом и сделать флот достаточно сильным, для разгрома Угасших.

Еще стоит поговорить о ксенофобии. Если кто помнит, в прошлом посте я изъявлял желание перевести Человеческое Содружество из ксенофобов в ксенофилов. И в ходе этого забега старательно осуществлял эту идею. Поддерживал фракцию ксенофилов, даровал некоторым инопланетянам права резидентов, лидером государства избрал ксенофила. Но как то в народе эта идея не прижилась. Возможно из-за постоянных завоевательных войн. Или из-за выселения некоторых инопланетян с их планет, после завоевания мною. В общем, теперь у меня идея фикс выселить всех Игуан из моих (бывших их) систем. А то что то их много. Не нравится мне это.

На этом думаю пора сегодня закругляться.

Всем здравия и хорошего настроения! И поменьше жутких инопланетян на жизненном пути!

Запись стрима:
https://www.youtube.com/watch?v=LPhMdl2tRR4

P.S. Следующий пост и стрим скорее всего будут продолжением партии в Sid Meier’s Civilization: Beyond Earth. Прошлый мой пост по этой игре на пикабу заминусовали. Но не бросать же партию на пол пути. Так что дам игре еще шанс себя раскрыть.

Показать полностью 13
39

Stellaris. Человеческое Содружество. Часть 1.

Всем доброе время суток!

Это снова я, это снова вы, и разговор снова о Stellaris.

И привет моему единственному подписчику!

Stellaris. Человеческое Содружество. Часть 1. Stellaris, Стеларис, Стратегия, Космос, Paradox Interactive, Длиннопост

Как вы, много уважаемые пикабушники, могли догадаться из названия и картинки, я все же начал новую партию. И в этот раз мой выбор пал снова на людей. Но немного других людей. Да здравствует Человеческое Содружество!

Если кто не понял, то на картинке выше их флаг.

Выбор нации был не случайный. Ну не готов я еще морально играть за ктулх и рептилойдов, а про разумные грибы вообще молчу. В Человеческом Содружестве же мы получаем под свой контроль старое доброе человечество, но под другим соусом.

Вместо демократии - диктатура, вместо ксенофилии - ксенофобия, вместо ракет (так вот почему я прошлую партию с ракетным оружием проходил) - лазеры, вместо варпа - червоточины (и это меня поначалу напрягало). Все вроде знакомое, но в тоже время и что то новенькое.

В этот раз уделил внимание к стартовым настройкам при генерации галактики. Мой выбор пал на максимальный размер (1000), максимум разумных наций (21), высокая агрессивность ИИ, максимум примитивных наций и угасших империй.

Родной мир звезды Денеб:

Stellaris. Человеческое Содружество. Часть 1. Stellaris, Стеларис, Стратегия, Космос, Paradox Interactive, Длиннопост

В целом ярких моментов в забеге случилось мало. Стоить отметить, что по причине ксенофобии у меня сложились плохие отношения практически со всеми, но все же нашелся один союзник. Скорее всего мог сложиться и второй, но мне не захотелось тратить на него прирост влияния.

Мой союзничек втянул меня в войну, в которой он огреб. Я же в свою очередь благополучно отбил все атаки вражеского флота на мои системы. Результат - союзник лишился систем, я изучил обломки вражеского флота и получил бонус к науке :)

Вражеский флот разрушил червоточину, теперь научный корабль из системы вылететь не может:

Одна из примитивных наций смогла в космос. Война оперативно объявлена, планета захвачена, все местные переведены в рабов.

Ну а под конец как всегда произошло все самое интересное.

На границе слева дошел до угасшей империи. Общие границы только со мной.

Чувствую, огребу я еще от этих грутов ( "Я есть Грут", Стражи галактики).

Игуаны справа сказали, что я плохой и объявили мне войну. В следующем забеге буду их бить. Или они меня. Надеюсь, что я их.

Ну и картинка на итог забега:

Совсем общего плана что то не сделал в видео.

Запись стрима:

https://www.youtube.com/watch?v=6E6W80w3-fs

P.S. Если в подобном ключе описывать забеги в других игрушках, то какие игры вам были бы интересны?

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: