Стебель под микроскопом
Вопрос от подписчика: Расскажите про строение стебля.
Ответ биолога: Стебель - это удлинённый побег, который связывает надземную и подземную часть растения, а также выполняет опорную, запасающую и прочие функции.
Поперечный срез стебля настурции. Сканирующий электронный микроскоп
Стебель образован различными типами тканей:
Чечевички - мелкие разрывы внешнего слоя, необходимые для газообмена растения с внешней средой;
Кожица и пробка - прочная ткань, состоящая из мертвых клеток, выполняющих покровную и защитную функцию;
Луб - смешанная роль, ткань выполняет как проводящую (ситовидные трубки), так и механическую функцию (лубяные волокна);
Камбий - образование новых клеток, обеспечивает рост стебля в толщину и формирование годичных колец (зимой расстояние между клетками и их количество меньше, чем в тёплые периоды);
Годичные кольца (сканирующий электронный микроскоп)
Древесина - формирующая и механическая функция;
Сердцевина - запасает питательные вещества;
Лига биологов
10.2K постов17.8K подписчиков
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.