Статья за неразглашение остатка на счету

Недавно у моей супруги приключился диалог с сатрудником палиции на тему банковских операций. Далее с её слов:

Мошенники никогда не дремлют и всеми силами пытаются развести людей, запугав бедолаг всевозможными махинациями. Но они забывают, что большая часть на это не ведётся, но все равно рвут свою попу и пытаются.

И вот один попался мне сегодня. Раздается звонок с номера +74993175553 (Москва), я немного насторожилась, но трубку взяла и даже не успела ничего сказать.

- Анна, добрый вечер! Вас беспокоит сотрудник полиции лейтенант такой-то (не запомнила его ФИО), Вам удобно разговаривать?
- Ну, да... - говорю я, а сама уже прикидываю в голове весь наш разговор.
- Вам знаком некий гр-н такой-то такой-то (его ФИО тоже не запомнила, но имя было вроде Василий)?
- Нет, не знаком. - отвечаю я, - А что случилось? (делаю тон строже)
- Этот человек каким-то образом узнал все Ваши паспортные данные и другие документы и попытался в Сбербанке снять все деньги с Ваших счетов (понятное дело, что он вряд-ли знает, что у меня вообще есть счета в Сбере или в любом другом банке, но назвал его, потому что самый распространенный банк, видимо), Вам не поступали никакие звонки?
- Нет, ничего не было. - отвечаю я.
- Также нам известно, что этот человек заявил сотрудникам банка, что Вы находитесь в больнице и что у него есть справка о Вашем состоянии здоровья, это так?
- Нет, я жива здорова! - говорю я.
- Сотрудники банка отказались предоставлять ему какую-либо информацию о Вас и отказали о снятии денег с Ваших счетов, так как он начал задавать подозрительные вопросы и отказался предоставить лично эту справку, которая якобы была у него в машине, Вам ничего не известно об этом?
- Повторюсь, нет.
- Тогда, Анна, давайте с Вами пообщаемся и я Вам расскажу, что может случится, если этот человек все же воспользуется Вашими счетами. Но ещё пара вопросов.
- Слушаю. - говорю я ровным тоном, а сама еле сдерживаюсь, чтобы не захихикать.
- Вы работаете?
- Нет, не работаю. - отвечаю я (зачем мне называть ему место работы, если бы это был действительно сотрудник полиции, он бы наверняка уже давно пришел бы лично и были бы звонки или сообщения от банка о мошенничестве, а значит он никак не сможет угадать правда это или нет).
- Так, хорошо, фиксирую это. А какими банками Вы сейчас пользуетесь? - спрашивает лже-лейтенант.

И тут я замолчала. Не от шока, так как я ждала этот вопрос. Я ждала в своей голове какую-то саркастичную и остроумную мысль, но все приходит опосля, и потому спросила:
- А Вам зачем?

И тут начался воистину каламбурище! Бедный парнишка даже опешил.
- Ну... М... Понимаете, мне нужна эта информация, чтобы предостеречь все попытки злоумышленника воспользоваться Вашими счетами
- Ну а я не предоставляю такую информацию по телефону! - заявила я.
- Ну, Анна, поймите, мне это нужно зафиксировать, чтобы вели следствие по Вашему делу.
"Что за ерунда?! Какое такое дело?! Где это указано, что я участвую в каком-то деле?!" - подумалось мне, но вслух я сказала другое:
- Молодой человек, повторяю: я не предоставляю такую информацию по телефону никому! Приходите ко мне лично, показывайте документы и все прочие справки, что ведут следствие по моему делу или вызывайте меня в участок и предоставляйте все документы там, тогда я может и назову все, но по телефону - нонсенс!
- Анна, поймите Вы! Это нужно для дела! Ну хотите я назову Вам свои банки, которыми пользуюсь я? - парень уже аж чуть ли не молился.
Тут я рассмеялась:
- Зачем мне эта информация? Ну, хорошо, что пользуетесь!
- Чтобы Вы мне доверяли, Анна. Так какие у Вас банки?

Тут я бы сказала бы, что трехлитровые, но не додумалась. Я немного подумала и сказала:
- Хорошо, у меня Тинькофф банк.
- Так, я зафиксировал все (интонация у лже-лейтенанта уже стала более веселая, так он наверное думал, что урвал), скажите, Анна, а поступали ли звонки или сообщения от сотрудников банка о том, что с Ваших счетов пытались снять деньги?
- Нет. - говорю, - Ничего.
- Хорошо, Анна, а теперь скажите, какая сумма хранится у Вас на счету?
Ох, ну и наивняк ты, лейтенант!
- Молодой человек! - тут я уже открыто хохочу, - Ну, Вы же понимаете, что сейчас времена не надёжные! И я не храню свои средства на счетах.
- Ну где Вы их храните? - спросил тот.
- Дома конечно же! В копилке! - ответила я.
- Кхм, Анна, так... - тут он растерялся, - Так, ладно, я Вас понял. Но тем не менее Вы должны предоставить мне информацию о размере суммы на Вашем счёте - это нужно для следствия. Ведь если (тут уже запахло угрозой) Вы предоставите мне неверную информацию, то Вы будете привлечены по статье 307 (уголовная ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, и т.д.).
- Я понимаю, но я не буду давать такие показания по телефону. - я была непреклонна.
- Хорошо, Анна (видимо, запугивания у него ещё не закончились), тогда завтра с Вами свяжется Ваш следователь.
- А какой это мой? У меня нет никакого следователя! - возмутилась я.
- Ну, Вы же территориально в (город) находитесь?
- Да, я в (город). - ответила я.
- Ну, в таком случае (голос его уже стал расстроенным) завтра Вам позвонит следователь из (город). Вы готовы будете пообщаться с ним?
- Конечно! Пусть звонит! - радостно ответила я, - Я с удовольствием с ним пообщаюсь!
- Ну... Тогда всего хорошего, Анна, будьте бдительны!
На этом он бросил трубку и был явно подавлен. Завтра никто не позвонил.

P.S. Этот лже-лейтенант ещё спрашивал меня о Центробанке и рассказывал мне, что это такое, а ещё сказал, что сотрудники моего банка могут заподозрить меня же в махинациях по моей же карте, если я буду называть липовую информацию. Такого бредового бреда я ещё не слышала и спросила его, что такого в том, что я захочу заблокировать карту, если решу перейти, например, в другой банк? Это ведь совсем стандартная процедура. На что лже-лейтенант снова начинал мяться, как зефирка😂

Жена моя - тег моё:)