Статистика измен в РФ

Статистика измен в РФ Юристы, Справедливость, Адвокат, Несправедливость, Негатив, Судебные приставы

Измена - одна из основных причин разводов

По работе, консультируя людей по семейным спорам, мне часто приходится слышать от людей, что причиной грядущего развода стала супружеская неверность. Это одна из самых "популярных" причин.

Обычно на это ссылаются женщины, от мужчин слышать такое приходилось не часто.

Я решил поискать статистику, и желательно официальную. Что из этого вышло? В статье ниже...

Перелопатив множество информации: сомнительную статистику всяких контор, заявления "опытных" сексологов, юристов и социологов. Я понял, что официальной статистики о супружеских изменах в России нет. Так как это явление сложно измерить из-за его скрытого характера. Однако, можно сделать предположения на основе исследований и опросов.

Например, опрос, проведенный ВЦИОМ в 2018 году, показал, что около 20% россиян считают, что их партнеры изменяли им. Это число может быть не точным, так как оно основано на самоотчетах и могло быть подвержено искажениям.

Кроме того, некоторые исследования, проведенные в России, показывают, что процент супружеских измен в стране может быть выше, чем в некоторых других странах. Например, исследование, проведенное Российским социологическим центром (РСЦ) в 2015 году, показало, что около 35% россиян признались в том, что изменяли своим партнерам.

Статистика европейских стран говорит о примерно 30% измен в семьях. Причем, там чаще изменяют жёны, а не мужья. Проблема состоит в том, что в современном мире и у мужчин, и у женщин изменились традиционные понятия о семейных ценностях. И измена уже не всегда отностится к табу и требует общественного порицания.

Однако, эти данные необходимо рассматривать с осторожностью, так как они могут быть неполными и недостоверными. Точная статистика о супружеских изменах в России остается неизвестной...