Старые шедевры с PC на смартфоне

Заранее извиняюсь, если все любители старых игр давно об этом знают, а я (как всегда) всё прослоупочил. В любом случае, для меня подобное стало открытием,- может кому-нибудь этот пост поможет вернуться к любимым играм.

На фоне событий с эпично обосравшейся Беседкой и её игре высере в виде Фоллаут76, захотелось мне тряхнуть стариной и сыграть в ПРАВИЛЬНЫЙ fallout, а именно- в первый и второй. Аппетиты в процессе поисков решения выросли, но куда же без этого. За компом играть проблематично (тупо времени не хватает :( ), а вот смартфон всегда под рукой.

Чтобы не томить- результат изысканий, скрины с телефона:


Heroes of Мight & Magic (со всеми аддонами и расширениями WoG3.58f и Era):

Старые шедевры с PC на смартфоне Игры, Герои меча и магии, HOMM III, Fallout 1, Fallout 2, Fallout, Ретро-игры, Смартфон, Длиннопост

картинка со звуком, да :)

Старые шедевры с PC на смартфоне Игры, Герои меча и магии, HOMM III, Fallout 1, Fallout 2, Fallout, Ретро-игры, Смартфон, Длиннопост
Старые шедевры с PC на смартфоне Игры, Герои меча и магии, HOMM III, Fallout 1, Fallout 2, Fallout, Ретро-игры, Смартфон, Длиннопост
Как запускать.

В плеймаркете есть приложения ExaGear Strategies и ExaGear RPG,- по факту это одно и тоже, но с разным управлением, заточенным под разные игровые механики. В каждом из них есть несколько разных режимов управления, но те, которые стоят по-умолчанию мне показались самыми удобными (по крайней мере в Героях и Аркануме, в которые я сейчас играю).


После установки этого ExaGear в корневой папке появляется каталог, в который надо тупо скопировать папку с установленной игрой с компа:

Старые шедевры с PC на смартфоне Игры, Герои меча и магии, HOMM III, Fallout 1, Fallout 2, Fallout, Ретро-игры, Смартфон, Длиннопост
Важный момент- для этого не подойдут игры из Steam (и любые с встроенной защитой)- нужны репаки, крякнутое с торрентов, купленное на GOG :) Благо, найти старые игры сейчас не проблема, они все русифицированы, ко многим сделано/до сих пор делается куча модов,- в общем раздолье.


После того, как папка установленной игры скопирована в телефон, просто запускаете этот ExaGear,и  он сам подхватывает *.exe файлы из своей папки, которые может запустить:

Старые шедевры с PC на смартфоне Игры, Герои меча и магии, HOMM III, Fallout 1, Fallout 2, Fallout, Ретро-игры, Смартфон, Длиннопост

Нажатие на три точки справа позволяет выбрать разрешение, глубину цвета и желаемый тип управления, потом просто запускаете и наслаждаетесь :)


Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura:

Старые шедевры с PC на смартфоне Игры, Герои меча и магии, HOMM III, Fallout 1, Fallout 2, Fallout, Ретро-игры, Смартфон, Длиннопост
Старые шедевры с PC на смартфоне Игры, Герои меча и магии, HOMM III, Fallout 1, Fallout 2, Fallout, Ретро-игры, Смартфон, Длиннопост
Старые шедевры с PC на смартфоне Игры, Герои меча и магии, HOMM III, Fallout 1, Fallout 2, Fallout, Ретро-игры, Смартфон, Длиннопост
Старые шедевры с PC на смартфоне Игры, Герои меча и магии, HOMM III, Fallout 1, Fallout 2, Fallout, Ретро-игры, Смартфон, Длиннопост

Управление "мышью", то есть- пальцем :) По бокам кнопки "клавиатуры" (F1-F10, цифры, буквы для быстрого вызова инвентаря и т.д.).


По факту ограничений нет (только 32 разрядные старые игры поддерживает), ставь что хочешь. Никакого рута и т.д. не требуется.

Сейчас поставил попробовал только Арканум, Героев и Фоллыч2. Но аппетит проснулся,- попробую поставить Disciples 2, Wizardry 8 и Nox. Очень надеюсь что пойдёт.


Сразу "маленький" нюанс- цена. Сама ExaGearбесплатна, но надо в ней оплачивать этот модуль управления. Стоит дорого :( Либо один модуль за 1к рублей, но навечно, либо подписка на все модули с ежемесячной оплатой. С одной стороны- дорого, но учитывая, что один единственный модуль прекрасно подходит для десятков старых эпичных игр, вполне оправдано.


Опять же,- никто не отменял торренты и всякие профильные файлы, где можно найти это приложение соответствующим образом "исправленное",- тут каждый делает выбор сам.


Для меня это решение стало открытием, надеюсь кому-нибудь этот пост поможет заново поиграть в настоящие шедевры игропрома :)