Старородящая Уиздом

У самой старой дикой птицы в мире, альбатроса по имени Уиздом (англ. wisdom — мудрость), вылупился еще один птенец. Его матери исполнилось по меньшей мере 70 лет.

Старородящая Уиздом Альбатрос, Птицы, Интересное, Длиннопост, Птенец, Долгожитель

Самка темноспинного альбатроса, которая живет в северной части Тихого океана, обзавелась потомством на американском атолле Мидуэй, сообщила Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США (USFWS). Отцом птенца стал альбатрос по имени Акиакмай, который является партнером Уиздом с 2012 года.

Обычно альбатросы заключают брачные союзы на всю жизнь, однако у Уиздом в прошлом были другие партнеры, которых она пережила.

Птенец Уиздом вылупился еще в феврале, однако о нем стало известно только на этой неделе.

«Уиздом отложила яйцо в один из последних дней ноября, — объясняет Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США. — Вскоре после этого Уиздом вернулась в море на поиски пищи, а высиживать птенца остался ее партнер Акиакмай. В парах альбатросов оба родителя занимаются высиживанием, а когда птенец вылупился, они также вместе кормят его».

Эксперты USFWS считают, что за время жизни у Уиздом было от 30 до 36 птенцов. Альбатросы обычно вынашивают только одно яйцо в течение нескольких лет.

Старородящая Уиздом Альбатрос, Птицы, Интересное, Длиннопост, Птенец, Долгожитель

Средняя продолжительность жизни темноспинных альбатросов составляет от 12 до 40 лет. Но Уиздом стала птицей-долгожителем — ученые впервые заметили ее и окольцевали на атолле Мидуэй в 1956 году. В этот момент ей было около пяти лет.

Старородящая Уиздом Альбатрос, Птицы, Интересное, Длиннопост, Птенец, Долгожитель

Лига биологов

7.9K поста15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.