Старейшая полицейская часть Воронежа

Старейшая полицейская часть Воронежа Воронеж, История города, Каланча, Мещанство, Полиция, Длиннопост

Часто ходил мимо, даже не обращал внимание, что это памятник истории города. В этот же здании пожарная каланча. Это наблюдательная башня, откуда смотрели за разными возгораниями. Посмотрел в википедии, так вот, таких башней осталось не так и много.

Старейшая полицейская часть Воронежа Воронеж, История города, Каланча, Мещанство, Полиция, Длиннопост

Как я понимаю башня на возвышенности, и дома все были невысокими и деревянными. Поэтому тогда это было очень необходимое строение. Сейчас его не так просто и найти среди новых высоток. Нашел еще старые фото здания.

Старейшая полицейская часть Воронежа Воронеж, История города, Каланча, Мещанство, Полиция, Длиннопост

Классно, когда остаются такие дома, можно походить мимо, просматривать, представить прошлое и почитать историю города. Я так увлекся, что пошел в обход, посмотреть как здание сохранилось со двора, но так оказалась дежурная часть современной полиции, они так косо на меня смотрели, что мне пришлось срочно уходить)

Воронеж

193 поста367 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Будьте добрее