Старейшая дикая птица в мире снесла яйцо в 69 лет и вновь готовится стать юной мамой!

Самая старая (за всю историю кольцевания) из известных в дикой природе птиц вернулась в Национальный морской памятник Папаханаумокуакеа на Гавайских островах и вот-вот снова станет матерью.


69-летняя самка темноспинного альбатроса (Phoebastria immutabilis) по имени Уиздом (от англ. Wisdom — «мудрость») в настоящее время высиживает отложенное 29 ноября яйцо на атолле Мидуэй (атолл площадью 6,23 км², расположенный в северной части Тихого океана - в западной группе Гавайского архипелага).

Старейшая дикая птица в мире снесла яйцо в 69 лет и вновь готовится стать юной мамой! Птицы, Альбатрос, Гнездование, Возраст не помеха, Высиживание яиц, Гавайи, Наблюдение за птицами, Кольцевание, The National Geographic, Орнитология, Длиннопост

При этом, делает это она не одна, а с партнером, которого назвали Акеакамаи (в переводе с гавайского языка – «любитель мудрости»). Известно, что пара откладывает и высиживает яйца ежегодно с 2006 года.

Старейшая дикая птица в мире снесла яйцо в 69 лет и вновь готовится стать юной мамой! Птицы, Альбатрос, Гнездование, Возраст не помеха, Высиживание яиц, Гавайи, Наблюдение за птицами, Кольцевание, The National Geographic, Орнитология, Длиннопост

Каждый год миллионы альбатросов направляются на атолл Мидуэй, чтобы гнездиться и выращивать своих детенышей. Здесь обитает около 70 процентов мировой популяции Phoebastria immutabilis, а также еще около 20 различных видов птиц.


«Каждый год, когда Уиздом возвращается, она вновь перечеркивает все, что мы знаем о долголетии альбатросов, и вдохновляет следующее поколение. Она помогла нам лучше понять, как долго живут эти птицы и как часто они размножаются. Эти знания позволяют нам руководствоваться действиями по обеспечению будущего для альбатросов, гнездящихся на атолле Мидуэй», — отметил Джаред Андервуд, суперинтендант Службы охраны рыб и дикой природы США.


Вырастить следующее поколение альбатросов — нелегкая задача. Пока один из родителей высиживает яйцо или ухаживают за птенцом, другой занимается поиском пищи над морем. Они проведут примерно семь месяцев на атолле Мидуэй, высиживая и выращивая своего птенца. Поскольку этот процесс отнимает так много времени и энергии, большинство альбатросов не откладывает яйца не каждый год.


Примерно с пятилетнего возраста молодые альбатросы начинают искать себе пару. Во время сезона гнездования они бродят по атоллу, исполняя сложные танцы-ухаживания, содержащие десятки ритуальных движений. Как только образуется пара, они остаются связанными на всю жизнь.


Уисдом считается старейшей дикой птицей в мире. Орнитологи поймали ее в 1956 году и надели на лапу кольцо. На тот момент ей было около пяти лет.


В 2002 году ученые снова заметили альбатроса на месте гнездования и с тех пор стали постоянно наблюдать за ней. Несмотря на почтенный возраст, Уиздом является более плодовитой, чем многие молодые сородичи.


Обычно темноспинные альбатросы откладывают яйца раз в два года, тогда как Уиздом и Акеакамаи давно не делали перерыва.


Вклад Уиздом в увеличение популяции этих птиц поистине бесценен: по разным данным, за годы своей жизни она становилась матерью 31-37 раз. Очередного птенца она успешно высидела в прошлом году.


Источник

Лига орнитологии

6K поста5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.