Старая террористка

Поездки с маменькой - особое удовольствие. Да она и сама для ценителей, вы ж знаете. Решила я маменьку свозить в отпуск. Купила билеты и гостиницу, и полетели.

Летели без багажа, пролетели один сегмент из двух, проходим досмотр на стыковке. Я быстро проскакала рамки, гляжу, маменька хмурится, раздетая и босая копошится в рюкзаке в круге сотрудниц службы безопасности. Подхожу:

- Чего там у тебя?

- Да нож достать надо.

Ахуй. Сотрудницы удивлены не меньше. Думаю, ну может брелок у нее там игрушечный какой. Не может же быть...

Достает. Кухонный нож, лезвие 10 см.

Я икаю глазом, оказавшимся в районе копчика. Безопасницы разглядывают нож в абсолютном ступоре. Шутка ли - оружие в ручной клади, уже побывавшее на борту.
- Как вас выпустили?! - отмирает одна и тянется к телефону на столе. Встаю между ней и телефоном, начинаю умильно щебетать:

- Простите ее, - говорю, - дама пожилая, на АН-24 последний раз летала с яйцами и курочкой. Вот, по привычке, знаете...

- Да прям нож они нашли! Фигня китайская, колбасу не порежешь! - внезапно орет маменька.

Затыриваю ее за спину, кланяясь и щебеча, отползаю, пользуясь ступором безопасниц. Маменька продолжает верещать:
- Да что ты шикаешь на меня! Пенсионерку они с ножом поймали, террористку прям! Да не толкай ты меня!
Кое-как пропихиваю ее в двери, иду в бар, хлопаю стакан виски.
- Ты понимаешь, что творишь? Тише. Мы в тюрьме можем заночевать сейчас, а не в отпуске.
- Да ладно тебе, ну забыла. Они и не удивились вон совсем, подумаешь. Ты вечно все преувеличиваешь. Вот с самого детства всегда такая была, паникерша...