Стандартная скучная мода, и мода настоящая

Стандартная - это когда из пункта А в пункт Б выехал танкер с китайскими зелеными кофточками и логотипом D&G каким-нибудь на каждой, а значит в следующем месяце в моде будут зеленые кофточки. А пока танкер неспешно плывет, значится, нам эти кофточки усиленно продают модные журналы и еще более модные блогеры. Если ты нищая, но еще недостаточно нищая, то не переживай, моя маленькая модница, все уже продумано и придумано: можно быть модной и за low price, всего за 8 000 рублей, скидка 85%, успевай сегодня.

Это все, понятное дело, шняга в пользу бедных. Практическая польза тут разве что в том, что следящая за модными тенденциями девочка может увидеть, что девочка™, стоящая перед ней в очереди на кассу Пятерочки, тоже следит за модными тенденциями. Эдакий маркер свой-чужой, по сути, чтоб в случае чего собраться в стаю и делать фи в сторону тех, кто не в зеленой кофточке, и слиться с теми, кто шарит фишку.

Стандартная скучная мода, и мода настоящая Мода, Стиль, Богатство, Обман, Притворство, Одежда, Капитализм, Длиннопост

Интереснее в этом плане мода вторая, неофициальная. Суть реальной моды проста: надо выглядить богато, даже если реально денег нет, притворятся эффективно, напускать туману. В былые времена, например, крестьяне в поле пахали, вечерами потягивая жиду чайного гриба, и были все как один загорелые, пока аристократия распивала кофию на балконе, в тени кипариса, силь ву пле, фэнькую вери мач.

Ну и соответственно в моде было быть бледнющей аки мрамор, а загар это что-то на бедном. Потом крестьяне пошли пахать в офисе и пить кофе 3 в 1, в то время как аристократия переехала на солнечный пляж в середине января, распивать камбучу на песчаном берегу, и стало модно уже наоборот, быть загорелой, а всем бледнолицым было сказано решительное фи, ну и еще "на миндальном молоке, пожалуйста, и без сахара".

Стандартная скучная мода, и мода настоящая Мода, Стиль, Богатство, Обман, Притворство, Одежда, Капитализм, Длиннопост


Реальная мода меняется медленно, так как пока крестьяне сообразят, куда ветер дуют, пока повернутся в нужную сторону, пока накопят свои копейки на нужный атрибут - годы пройдут. Но со временем бедные все же догонят, и богатым придется мутить чет новое.

Раньше вон все денежные мешки и просто важные люди на лимузинах катали свои телеса, пока бедняки не стали эти самые лимузины в прокат брать на свадьбы и на выпускные, и богатым пришлось пересесть на спорткары.

Можно, кстати, по кино динамику заметить: в голивудском кино 90х годов крутые ребята решали вопросики в лимузине с мобильником больше своей головы, но в десятых годах Тони Старк на лимузине уже не ездит, у него весь гараж забит двухместными дорогими машинками. На лимузинах же в кино стали ездить бухие пролетарии из какого-нибудь мальчишка в Вегасе, а в реальности - взявшие кредиты на свадьбу молодожёны да горстки выпускников.

Стандартная скучная мода, и мода настоящая Мода, Стиль, Богатство, Обман, Притворство, Одежда, Капитализм, Длиннопост

У моды есть еще и региональные особенности. В Иране несколько лет назад была огромная мода на пластику носа, больше всех в мире там такие операции делали, а кто позволить себе пластическую операцию не мог, просто лепили пластырь на нос. По сути, была мода на заклеенный пластырем нос. В Америке же как сейчас не знаю, но раньше была лютая эрекция на зубы, стоматолог к 40 годам там мог себе дом рядом с голивудскими звездами купить.

Что у нас сейчас? - вот вопрос, который мне интересен. Ещё совсем недавно в моде были айфоны и пышные свадьбы, но я замечаю, что эта мода прошла (еще не для всех, но рано или поздно новость дойдет и до самого дальнего колхоза). Че у нас есть теперь? Какие есть признаки богатства, до которых крестьяне усилено пытаются дотянутся или хотя бы бюджетно скопировать?

Я вот вижу, что в моде полет на частном самолете. Ну или точнее говоря фото у окна частного самолета, даже если кроме этого окна других частей самолета не завезли.

Стандартная скучная мода, и мода настоящая Мода, Стиль, Богатство, Обман, Притворство, Одежда, Капитализм, Длиннопост

Ещё вроде бы в моде иметь свой бизнес, желательно по продаже говна из палок или палок из говна. Но чет как-то маловато, кажется мне, есть наверняка и другие признаки, которые пока что мне, с моей уральской провинции, не видно.

Есть у кого какие догадки? Или может есть тут реально богатые люди? Чем вы, ребята, сейчас обмазывайтесь? Я сам на богатство не претендую, выгляжу как принц бомжей, у меня тут чисто академический интерес.

Плюс - это спасибо за авторский пост.

Подпишись, если понравилось, постов у меня еще много.

Стандартная скучная мода, и мода настоящая Мода, Стиль, Богатство, Обман, Притворство, Одежда, Капитализм, Длиннопост