Сталкерстрайк. Зов Припяти. Гл. 20-22. Финал.

Глава 20


Автор: Штольц.



Любовь уходит молча



Штольц наклонился к Карине и она несколько минут говорила ему что-то на ухо. Штольц согласно кивал головой и внимательно слушал. Потом девушка бессильно откинулась на колени гвардейца, который беззвучно плакал. Штольц погладил Карину по голове и сказал:


- Да, Принцесса. Я готов.



Прошло еще несколько минут. Из своего логова в барже вышел Ной - седоватый коротко стриженый мужчина средних лет. Рядом с ним шла собака - мутант, злобно оскалив большие зубы. Собака не боялась этих людей с оружием, стоящих вокруг, она не боялась никого, она вопьется в глотку любому, кто осмелиться напасть на ее Хозяина, ведь он для нее весь ее мир, весь смысл ее жизни.


Позади Ноя шел пожилой мужчина в длинном изрядно поношенном плаще и с автоматом на плече.


Ной со своими сопровождающими подошли к Карине, но та, увидев их, остановила мужчин жестом и они, учтиво склонив головы, отошли назад на несколько шагов.



Карина попросила Штольца снова наклониться к ней. Когда он приблизился к ней, девушка обняла его и что-то сказала ему на ухо, а потом резко прижала его голову к себе. В тот же миг тела Штольца и Карины пробили сотни зигзагообразных голубых разрядов, и Штольца буквально отбросило в сторону.


Карина облегченно улыбнулась, взяла за руку Ваню, лежавшего рядом с ней и спокойно сказала, обращаясь к Ною и его спутнику:


- Теперь все. Ной и Доктор - делайте то, что вам надлежит делать. Мы с Ваней готовы.



Ной и его спутник, приблизились к Карине, встали на правое колено и склонили головы на минуту. То же сделали все гвардейцы вокруг, многие из них плакали.



Карина из последних сил развернулась к Ване, обняла его и прильнула к его губам. Ваня обнял девушку, прижимая к себе.



Ной и Доктор подняли вверх руки с зажатыми в кулаках небольшими блестящими цилиндрами. И все стихло...



И с неба спустился тонкий голубоватый луч света, который у земли превратился в конус, окутав своим призрачным светом Карину и Ваню... И ребята стали исчезать прямо на глазах, быстро растворяясь и рассеиваясь в голубой дымке. Вскоре они исчезли, так и обнявшись друг с другом.


И снова грянул неистовый гром. И пошел дождь. Тихий дождь, тихий, как слезы...



Глава 21



Мы



Штольц пришел в себя и увидел, что он стоит возле практически разрушенного «Волхова», посреди разбросанных вокруг тел убитых бойцов. Не было ни боли, ни страха, ни сожаления.



Штольц был не один: вокруг стояли бойцы, с оружием в руках - все те, кто еще минуту назад яростно старались убить друг друга.


Все стояли и молча смотрели на три гигантских конусы света, опускавшихся на «Волхов» - два зеленых и один желтый.


- Внимание! Слушайте все! Все пришлые с Большой земли - уходите домой. Это последние лифты на Землю, больше не будет. Страйки - в желтый лифт, все остальные - в зеленые. У вас три минуты на загрузку. Оружие бросьте здесь. Пошли!!


Мгновенно все вокруг пришли в движение: страйки выбежали из укрытий и окопов, и помчались к желтому конусу, наемники Форсы - к зеленым. Никто ни в кого не стрелял, все просто бежали к своим лифтам, ведь никто не хотел умереть здесь в уходящей в небытие Зоне.


К Штольцу, неподвижно наблюдавшему за посадкой, подбежали Зондер, Сайфер и Дортмунд:


- Побежали, Штольц! Где Ваня, где Рина?


Штольц в ответ покачал головой:


- Ребят уже нет, но они дали возможность убраться людям обратно на землю.


- Так пошли, Штольц, чего ты стоишь?!


Штольц улыбнулся в ответ:


- Уже не могу. Идите домой, а я должен ребят наших найти: Диза, Киммерийца, Ваню и Карину.


- Так их же уже нет, нет Штольц - они умерли! Кончай дурить, пошли!!


Штольц обнял каждого из своих товарищей:


- Не могу, правда, я остаюсь здесь. Там, на Земле, я уже выполнил свой долг и прожил все, что мне было нужно прожить. Теперь я буду здесь. И я должен найти наших ребят. Они здесь, и они ждут меня. Они будут живы только в той, новой Зоне, которая будет после Большого Перехода. И в эту новую Зону уже никому с земли не будет доступа, никогда. Скоро, через пару лет о нас, о «Сталкере», о Зоне забудут, а вот в вашей памяти мы будем жить, пока вы будете помнить о нас. А мы здесь будем жить, жить как сможем.



Зондер, Сайфер, Дортмунд молча вытянулись по стойке «смирно» и отдали честь.


Штольц тоже распрямил плечи и отдал честь своим товарищам. Он так и стоял, провожая их взглядом до самого лифта.



Вскоре, заполненные людьми конусы света стали подниматься в бушующее молниями темное небо Зоны, и вскоре растворились в его глубине.



А потом был Взрыв.


Сначала со стороны ЧАЭС поднялся ветер, который быстро перерос в ураган.


- Все в бункер!! - закричал Штольц. И местные сталкеры с военными помчались в открытые ворота «Волхова». Когда бойцы закрывали изнутри створки ворот, они на секунду увидели ярчайшую - ярче тысячи Солнц, вспышку.


Когда все забежали в бункер и задраили за собой массивную железную дверь, пришла Волна Взрыва. Пол бункера заходил ходуном, а со стен и с потолка посыпалась штукатурка, заискрилась голубыми огнями перегорающие силовые кабели.


Страшный, всепоглощающий мегазвук пришел из недр Зоны, и мир раскололся, вспыхнув миллиардами звезд. И все вокруг помчалось куда-то, как в гигантском лифте, прижимая к полу людей и расплющивая все, что оказалось на поверхности Зоны, уносящейся в Никуда.


И мир, пройдя через мрак Большого Перехода, изменился...



Глава 22



Здравствуй, Зона!



По дороге, лежащей среди выжженных камышей шли двое: Доктор и Штольц, Шли не спеша, беседуя друг с другом.


А ветер доносил обрывки фраз:


… - Ну, как тебе, Смотритель, в новом качестве?...


… - Нормально, привыкну...


… - За своими ребятами пойдешь?...


… - Пойду. Завтра поутру и пойду, пора...


… - А меня возьмешь с собой?...


…- Буду рад...



- Ну, вот и ладно. - остановился Болотный Доктор, снимая шляпу:


- Здравствуй, Зона! Мы вернулись к тебе! Здравствуй, родная!



Это был последний файл, полученный одним из старых и верных поклонников компьютерной игры «Сталкер», последний файл, посланный с неизвестного адреса...

S.T.A.L.K.E.R.

2.7K поста11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;